Можно ли взыскать неосновательное обогащение после расторжения договора аренды?

Организация арендовала участок у города. Договор был расторгнут по инициативе города. Но почему то город продолжил выставлять счета. Организация не пользовалась участком, но оплачивала счета в надежде изменить врио участка. После чего город расторг договор второй раз. Можно доказать, что уже с первого раза договор был расторгнут и взыскать неосновательное обогащение?
Лучший ответ

Как можно расторгнуть договор второй раз, когда он уже расторгнут? Нужно изучать ваши документы, чтобы ответить на вопрос.

Теоретически такое возможно.

Надо разбираться с документами.

С уважением.

Здравствуйте.

Да, можно доказать расторжение договора с первого раза и взыскать с города неосновательное обогащение за платежи, внесенные после прекращения договора. Для успешного исхода важно подтвердить точную дату расторжения и факт неиспользования участка.

Да, доказать расторжение договора с первой даты и взыскать деньги можно, но успех дела зависит от первичных документов и фиксации факта возврата земли. Сам факт повторного расторжения договора городом часто свидетельствует лишь о плохом внутреннем учете ведомства, а не о том, что договор продолжал действовать. Платежи, совершенные вами после первого расторжения, признаются неосновательным обогащением города (ст. 1102 ГК РФ), так как правовые основания для начисления аренды отпали. У вас на руках должен быть документ, подтверждающий расторжение в первый раз. Это может быть соглашение сторон, вступившее в силу решение суда либо уведомление города об одностороннем отказе от договора (если такое право было у города по договору или закону). Договор считается прекращенным с даты, указанной в уведомлении или соглашении. Сам по себе факт неиспользования земли не освобождает от аренды. По закону (ст. 622 ГК РФ) арендатор обязан вернуть имущество. Идеальный вариант — наличие акта приема-передачи (возврата) участка городу. Ваш главный процессуальный риск — заявление города о применении п. 4 ст. 1109 ГК РФ. Согласно этой норме, денежные средства не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если получатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства, но все равно платило (в коммерческих целях или в качестве дара). Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется отдельно по каждому платежу — с момента, когда вы совершили ошибочный платеж и узнали (должны были узнать) о том, что обязательство отсутствует. Платежи, совершенные более 3 лет назад, вернуть через суд, скорее всего, не удастся, если город заявит о пропуске срока.

Судя по описанной ситуации, договор аренды был прекращен с момента первого уведомления города, поэтому последующие платежи можно взыскать как неосновательное обогащение. Необходимо собрать документы, подтверждающие расторжение и неиспользование участка, и направить претензию. При отказе города — обращаться в арбитражный суд. Для подготовки иска и сбора доказательств рекомендуется получить консультацию специалиста.

Здравствуйте Ирина

А как можно было повторно расторгнуть договор , если вы пишите, что он уже был расторгнут ?

Надо изучать все документы для точного ответа по перспективе обращения в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Да, вы можете взыскать уплаченные суммы как неосновательное обогащение.

С момента расторжения договора аренды правовые основания для внесения платы отпадают. Если город продолжал выставлять счета, а вы их оплачивали, не пользуясь участком, эти средства являются неосновательным обогащением города (ст. 1102 ГК РФ). Вы вправе требовать их возврата за весь период после даты расторжения, указанной в уведомлении города.

Одновременное расторжение договора и продолжение выставления счетов не создаёт для вас обязанности их оплачивать. Если вы оплачивали счета в надежде изменить ВРИ, это не меняет правовой природы платежей — они оставались внедоговорными. Даже если участок формально не был возвращён, фактическое неиспользование и отсутствие обязанности платить являются основанием для взыскания.

Для взыскания направьте городу письменную претензию с требованием возврата сумм, уплаченных после даты первого расторжения. При отказе — подавайте иск в арбитражный суд о взыскании неосновательного обогащения. Срок исковой давности — 3 года с даты каждого платежа (ст. 196, 200 ГК РФ). Приложите копии договора, уведомления о расторжении, платёжных документов и акта сверки.

Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

Как расторгла в первый раз...

1.договор можно расторгнуть только один раз. 2.взыскать неосновательное обогащение не получится; посмотрите последнюю статью главы 60 ГК.

Можно взыскать - если после расторжения участок освободили и не пользовались .Соблюдаете претензионный порядок и обращайтесь в суд .Договор был расторгнут,второй раз не заключен ( и второго договора просто не было).

Здравствуйте! Да, можно, если первое расторжение было действительным и после него у города не было оснований получать аренду. Тогда платежи можно взыскивать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Но город может ссылаться на п. 4 ст. 1109 ГК РФ, если докажет, что вы знали об отсутствии долга и всё равно платили. Есть первое уведомление о расторжении и платежки? Это поможет точнее оценить перспективу

Ирина, приветствую. Очень странно, расторгли договор, но продолжали выставлять счета, а организация их оплачивала.... Можно предположить, что договор продолжил свое действие на неопределенный срок. Нужно разбираться с обстоятельствами, документами и деловой перепиской...

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/