Санкт-Петербург, вчера, 13:15

Можно ли должнику напрямую перевести деньги взыскателю при открытом ИП?

опубликован вчера, 13:15
Должник может по закону напрямую перевести деньги на карту взыскателю, если ИП уже возбуждено? Приставы такое засчитают как погашение?
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Уточните сразу: с чьей стороны вы участвуете в исполнительном производстве — вы взыскатель или должник, и имеется ли в постановлении о возбуждении ИП запрет на прямой перевод?

Да, должник вправе напрямую перевести деньги на карту взыскателя даже при возбуждённом исполнительном производстве, и такой платёж будет зачтён в счёт погашения долга. Главное условие — в назначении платежа обязательно указать, что это оплата по конкретному исполнительному производству (его номер), и сразу после перевода уведомить судебного пристава о совершённом платеже с приложением банковской квитанции. Риск лишь в том, что пристав может не сразу увидеть платёж, поэтому важно проконтролировать его фиксацию.

Должник вправе самостоятельно исполнить содержащееся в исполнительном документе требование о взыскании денежных средств, перечислив денежные средства на счёт взыскателя, указанный в исполнительном документе, или передав их взыскателю наличными деньгами. Должник обязан незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю с приложением документов, подтверждающих исполнение. (часть 1 статьи 48.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, если вы взыскатель и должник готов перевести деньги напрямую, примите платёж, но сразу после получения средств самостоятельно направьте в отдел судебных приставов заявление о частичном или полном погашении долга. К заявлению приложите выписку из банка или скриншот перевода с указанием даты, суммы и назначения платежа. Пристав обязан внести эту сумму в информационную систему и уменьшить остаток задолженности.

Судебный пристав-исполнитель в трёхдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя или должника обязан вынести постановление об уменьшении задолженности на сумму, подтверждённую документально. (статья 14, часть 1 статьи 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Во-вторых, потребуйте от должника, чтобы в назначении платежа он обязательно указал: «Оплата по исполнительному производству №____ от ____ (дата возбуждения)». Это ключевое условие для того, чтобы пристав засчитал платёж. Без такой пометки пристав может не идентифицировать платёж и не учесть его, что приведёт к списанию средств снова со счетов должника. Поэтому обязательно сохраните чек с этой формулировкой.

Должник обязан представить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие факт исполнения требований исполнительного документа, не позднее дня, следующего за днём исполнения. (часть 2 статьи 48.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

В-третьих, если пристав откажется засчитывать прямой платёж или проигнорирует ваше заявление, незамедлительно подайте жалобу старшему судебному приставу района, а при его бездействии — административное исковое заявление в суд. В жалобе потребуйте признать бездействие незаконным и обязать пристава учесть произведённый платёж и прекратить или уменьшить исполнительное производство.

Постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. (статья 121, 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Чтобы я мог дать более точные рекомендации, уточните: какую сумму должник собирается перевести — полностью весь долг или частично, и прекращал ли уже пристав взыскание в связи с отсутствием у должника средств?

Напишите мне в личные сообщения либо посмотрите личные сообщения, я Вам там написал – более детально обсудим, чем могу Вам помочь! Связаться со мной можно через личные сообщения и по контактам, которые указаны в моей анкете: https://9111.ru/id-ermakov/

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 13:46

Иван, предоставьте документы, подтверждающие оплату , пристав окончит исполнительное производство

вчера, 13:16

Технически перевести деньги взыскателю можно, но для юридической чистоты и учета этого платежа необходимо согласование с судебным приставом и подтверждение со стороны взыскателя. Игнорирование этого порядка может привести к продолжению взыскания.

вчера, 13:16

Рисковано. Нужно доказать, что деньги переведены в счет исполнения именно данного ИП.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 13:17

А вот не нужно самодеятельности и платите через пристава, т.к. не факт, что взыскатель сообщит приставу о вашей оплате, а пристав с вас дальше будет удерживать то, что в ИЛ указано.

вчера, 13:24

Лучше приставам

вчера, 14:05

Можете так сделать. Или на депозит нотариуса. Приставу принесите подтверждающие документы,он окончит исполнительное производство.

вчера, 15:07

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ), после возбуждения исполнительного производства (ИП) все денежные средства должны поступать на депозитный счет службы судебных приставов. Однако законодательство допускает возможность исполнения требований напрямую взыскателю, если это не нарушает прав сторон и не препятствует исполнению решения суда.

Чтобы избежать риска, что приставы не признают платеж, действуйте так:

1. Согласуйте прямой перевод с судебным приставом-исполнителем. Письменно уведомите его о намерении погасить долг напрямую взыскателю.

2. Получите письменное согласие взыскателя на получение средств с указанием реквизитов карты и суммы.

3. Оформите платеж с четким назначением: «Оплата задолженности по исполнительному производству №... ФИО взыскателя».

4. Сохраните все квитанции и чеки, подтверждающие перевод.

5. После перевода обязательно передайте приставу заявление о зачете суммы с приложением доказательств оплаты (чек, выписка).

6. Взыскатель также должен подтвердить приставу факт получения денег.

вчера, 21:36