Можно ли взыскать с ГБУ Ритуал деньги за навязанные услуги при похоронах?
опубликован сегодня, 00:08
Да, такая судебная практика существует, и вернуть деньги за принудительно навязанные услуги ГБУ «Ритуал» абсолютно реально. Разговоры о том, что суды «коррумпированы» в пользу госструктур, в данном случае преувеличены. По делам о защите прав потребителей суды общей юрисдикции (особенно в Москве) регулярно встают на сторону граждан, поскольку закон категорически запрещает обуславливать покупку одних услуг обязательной покупкой других (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
ГБУ «Ритуал» действительно часто пользуется шоковым состоянием людей и ставит ультиматумы («не заплатите за оформление холма и ветки — не будем копать»).
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Благодарю Вас за ответ, Антон Валерьевич.
Пожалуйста.
В вашей ситуации ГБУ «Ритуал» нарушает ваши права как потребителя, навязывая дополнительные платные услуги при организации бесплатных похорон. Согласно Федеральному закону №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», каждому гарантирован перечень услуг по погребению на безвозмездной основе (оформление документов, предоставление гроба, перевозка тела, захоронение и т.д.). Отказ от погребения без оплаты «допов» является незаконным.
Ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» прямо запрещает обусловливать оказание одних услуг обязательным оказанием других. Если вы вынужденно оплатили навязанные услуги (еловые ветки, опускание гроба, холм, ваза и т.п.), вы вправе требовать возврата уплаченных сумм, а также компенсации морального вреда.
Судебная практика по таким делам складывается в пользу потребителей. Суды взыскивают не только сумму неосновательно полученных средств, но и штраф 50% за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП). Проводить параллели с «коррумпированностью» судов не стоит: при наличии доказательств (заявление об отказе, квитанции, чеки, переписка) шансы на успех высоки.
Для начала направьте письменную претензию в ГБУ «Ритуал» с требованием вернуть деньги за навязанные услуги. При отказе – обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру, а затем в суд. Зафиксируйте отказ в погребении без оплаты (акт, видеозапись, показания свидетелей).
Благодарю Вас за ответ, Виталий Александрович.
Судебная практика по спорам с ГБУ «Ритуал» (и аналогичными городскими специализированными службами в регионах) действительно существует. Суды не являются коррумпированными и регулярно встают на сторону граждан, однако исход дела почти всегда зависит от того, как именно зафиксирован отказ или навязывание услуг.
Прямой судебной практики о взыскании денег за уже оплаченные дополнительные услуги при безвозмездном погребении немного: чаще всего люди просто платят, чтобы похоронить родственника, а затем пытаются вернуть средства через суд. Но есть обширная положительная практика Роспотребнадзора и судов общей юрисдикции по смежным делам — об оспаривании незаконных отказов в предоставлении гарантированного перечня.
Вот основные правовые позиции, которые сформировались к 2025 году:
1. Законодательная база
Федеральный закон № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Статья 9 устанавливает перечень услуг по погребению, которые оказываются бесплатно (оформление документов, предоставление гроба, перевозка тела, само погребение или кремация).
Постановление Правительства РФ от 20.09.2012 № 950 утверждает «Гарантированный перечень услуг по погребению». В него входят оформление документов, облачение тела, предоставление гроба, перевозка и погребение/кремация. Никаких еловых веток, ваз и формирования холма там нет.
Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Навязывание дополнительных платных услуг запрещено статьей 16 ЗоЗПП. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, недействительны.
Статьи 779–783 ГК РФ, регулирующие договор возмездного оказания услуг. Исполнитель не может обусловливать оказание одной услуги обязательным приобретением другой.
2. Что суды считают незаконным навязыванием
Суды признают нарушением требование оплатить любые предметы и действия сверх федерального гарантированного перечня, если они преподносятся как обязательное условие для получения бесплатной услуги. К ним относятся:
Венки, цветы, еловые ветки;
Отдельная плата за опускание гроба в могилу (это часть процедуры погребения);
Формирование надмогильного холма (в федеральном перечне указана лишь «закопка», но региональные акты часто включают формирование холма в бесплатную услугу; требовать деньги за это незаконно);
Установка временного надгробия или регистрационного знака (если он не входит в бесплатный региональный стандарт).
Плата за саму возможность находиться на кладбище во время погребения.
Позиция Верховного Суда РФ: Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 24.09.2019 № 5-КГ19-139 прямо указало, что органы власти и созданные ими учреждения не вправе ограничивать право гражданина на получение гарантированного перечня услуг ссылками на отсутствие инвентаря (гроба нужного размера, транспорта) или требовать доплаты за базовые элементы процесса.
3. Почему возникают проблемы («брешь» в законе)
Формально ГБУ действует хитро. Они не отказываются хоронить устно. Вам выдают бланк-заказ на дополнительные услуги. Если вы его не подписываете, вам подсовывают акт о том, что родственники отказались от части работ. На основании этого акта процедура прерывается, так как тело нельзя предать земле без соблюдения санитарных норм (например, если вы отказались от их гроба, ссылаясь на то, что привезете свой, но ваш не соответствует ГОСТу кладбища, или отказались от бригады землекопов).
Также администрация часто ссылается на локальные правила конкретного кладбища, утвержденные муниципалитетом. Однако судебная практика исходит из приоритета федерального закона: местные правила могут дополнять перечень, но не сужать его и не делать платным то, что должно быть бесплатным.
4. Как доказать свою правоту для суда и возврата денег
Чтобы выиграть иск о возврате средств за навязанные услуги, суду нужны доказательства принуждения:
Видеофиксация. Самый весомый аргумент. Снимать можно открыто. Идеальный диалог на камеру: «Я требую оказать мне услуги строго по федеральному гарантированному перечню согласно ст. 9 ФЗ-8». Ответ сотрудника: «Без оплаты веток и холма мы копать не будем».
Письменное заявление. До начала церемонии нужно подать в администрацию кладбища или офис ГБУ письменное заявление в двух экземплярах: «Требую осуществить погребение моего родственника ФИО в рамках гарантированного перечня услуг. От всех дополнительных коммерческих услуг отказываюсь. Прошу указать письменно причину невозможности исполнения государственной услуги в случае отказа от ваших предложений». На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправить почтой России заказным письмом с описью вложения.
Свидетели. Родственники или знакомые, слышавшие ультиматум сотрудников.
Аудиозапись телефонного разговора с диспетчером единого центра ритуальных услуг.
Жалоба в полицию. Действия сотрудников подпадают под признаки административного правонарушения по ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя), а также вымогательства (ст. 163 УК РФ), хотя полиция такие дела возбуждает крайне неохотно. Сам факт вызова полиции и составления протокола станет доказательством в суде.
5. Можно ли добиться возмещения?
Да. Алгоритм действий после того, как вас вынудили заплатить:
Подать претензию в ГБУ «Ритуал» с требованием вернуть деньги за навязанные услуги со ссылкой на ст. 16 ЗоЗПП. Срок ответа — 10 дней.
Параллельно направить жалобу в Роспотребнадзор (через сайт Госуслуг или ведомство). За навязывание услуг ГБУ грозит штраф до 20 тысяч рублей (ст. 14.8 КоАП РФ).
Обратиться с жалобой в прокуратуру района. Прокурор имеет право подать иск в защиту неопределенного круга лиц или ваших социальных прав.
Подать иск в районный суд. Требования в исковом заявлении:
Возврат уплаченной суммы за дополнительные услуги.
Штраф в размере 50% от присужденной суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (по ЗоЗПП).
Компенсация морального вреда (суды по таким делам обычно назначают небольшие суммы — от 5 до 30 тысяч рублей, но сам факт важен).
Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Перспективы дел:
Если у вас есть видео или копия заявления с отметкой — шансы на выигрыш близки к 100%. Суды взыскивают деньги стабильно.
Если доказательств принуждения нет (вы молча подписали акт оказанных услуг и оплатили счет) — дело практически безнадежное. Суд сочтет, что услуги были оказаны добровольно.
Важно разделять: услуги из гарантированного перечня оплачиваются Социальным фондом России (СФР) напрямую организации. То, что требуют с вас — это чистая коммерция ГБУ. Иск подается именно к ГБУ как к исполнителю услуг, ответчиком указывается юридическое лицо (ГБУ), госпошлина по закону о защите прав потребителей не уплачивается (при сумме иска до 1 млн рублей).
Типичные ошибки заявителей:
Попытка скандалить вместо фиксации доказательств на месте.
Подписание пустых или непонятных актов «об отказе».
Согласие на оплату «ради похорон сегодня», без сохранения чеков и договоров (для суда нужен документ, где четко расписано, за что взяты деньги).
Обращение в суд без досудебной претензии.
Если ситуация происходит прямо сейчас — фиксируйте всё на видео, подавайте письменный отказ от допуслуг под подпись и вызывайте полицию для фиксации факта самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) или неправомерного отказа в совершении действий. Это создаст необходимую базу для будущего взыскания денег. Для сопровождения такого спора лучше привлекать профильного юриста по защите прав потребителей, а не только адвоката общего профиля.
Действия ГБУ «Ритуал» по отказу в погребении без оплаты дополнительных услуг (еловые ветки, опускание гроба, холм, ваза) являются незаконными.
За непредоставление гарантированных услуг на безвозмездной основе предусмотрена административная ответственность по ст. 5.41 КоАП РФ — штраф от 2 000 до 5 000 рублей.
Что делать (пошагово)
Зафиксировать факт отказа письменно — потребовать от ГБУ «Ритуал» официальный отказ с указанием причин.
Подать жалобу в прокуратуру — практика показывает, что после вмешательства прокуратуры ГБУ «Ритуал» возвращает незаконно взысканные суммы.
Одновременно направить жалобу в УФАС по факту навязывания услуг (нарушение Закона о защите конкуренции).
Обратиться в суд с иском о признании договора в части навязанных услуг недействительным (ст. 179 ГК РФ — кабальная сделка) и взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App