Что именно в моём случае будет считаться «существенным изменением имущественного положения» по ст.ФЗ №127-ФЗ?

Здравствуйте. У меня идёт внесудебное банкротство через МФЦ, процедура началась 05.05.2026. Основание — пп. 1 п. 1 ст. 223.2 ФЗ №127-ФЗ, исполнительные производства были окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ. Я хочу официально устроиться на работу по трудовому договору с обычной заработной платой (ориентировочно 30–50 тыс. руб. в месяц). Подскажите, пожалуйста: Может ли сам факт официального трудоустройства и получения зарплаты привести к прекращению уже начавшейся процедуры внесудебного банкротства? Нужно ли сообщать МФЦ о трудоустройстве и заработной плате? Что именно в моём случае будет считаться «существенным изменением имущественного положения» по ст. 223.5 ФЗ №127-ФЗ? Если я официально устроюсь на работу, но моя зарплата не позволяет погасить значительную часть задолженности, продолжится ли процедура и будут ли после её окончания списаны заявленные долги? Буду благодарна за ответ именно применительно к внесудебному банкротству, а не к судебному.
Лучший ответ

Ваше трудоустройство не помешает дальнейшей процедуре внесудебного банкротства. Даже если взыскатель и подаст приставам исп. документ к исполнению из тех ИП которые окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то подадите заявление о приостановке ИП из-за банкротства.

Если взыскатели подадут в суд иск на судебное банкротство, тогда процедура внесудебного банкротства прекратится.

Даже не вздумайте никуда ничего сообщать о вашем трудоустройстве.

Зачем что-то платить, если вы банкротитесь и ИП окончены, принудительно никто с вас же ничего не взыскивает.

Работайте, получайте деньги и ждите окончания процедуры.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Сам факт официального трудоустройства с заработной платой 30–50 тыс. рублей не приведет к автоматическому прекращению вашего внесудебного банкротства, и сообщать в МФЦ о такой зарплате не нужно. Процедура продолжится, а заявленные долги будут списаны. Ниже приведены краткие ответы строго в рамках Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» применительно к вашей ситуации:

1. Прекратит ли МФЦ процедуру из-за самого факта работы и зарплаты? Нет. В законе отсутствует запрет на трудоустройство во время внесудебного банкротства. Процедура прекращается только в случае «существенного изменения имущественного положения». Обычная средняя заработная плата в размере 30–50 тыс. рублей таким изменением не является.

2. Нужно ли сообщать в МФЦ о трудоустройстве и получении зарплаты? Нет, в вашем случае не нужно. Обязанность уведомить МФЦ в течение 5 рабочих дней возникает только тогда, когда у вас появляется имущество или доход, позволяющий полностью или в значительной части погасить долги перед кредиторами (п. 1 ст. 223.5 ФЗ № 127). Поскольку зарплата 30–50 тыс. рублей не позволяет этого сделать, направлять уведомление в МФЦ не требуется.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

А если кто-то из кредиторов например узнает? И я вроде слышала, что ЗП должна быть ниже прожиточного минимума

Не придумывайте и не берите в голову, что вам там кто-то, что-то сказал.

Трудоустройство с зарплатой 30–50 тыс. руб. не приведет к прекращению внесудебного банкротства и не является существенным изменением имущественного положения. Сообщать в МФЦ не обязательно. Процедура продолжится, и долги будут списаны.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

Доброе утро!

Нет, Вам не надо никому ничего сообщать☝️

Оформление трудоустройства не является существенным изменением положения ☝️

Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034