Законен ли отказ крематория в выдаче дубликата справки о кремации?
Диана, процедура получения дубликата:
1. Обратитесь в крематорий, где проводилась кремация.
2. Предоставьте сотрудникам крематория паспорт и свидетельство о смерти.
3. Заполните заявление на получение дубликата справки.
4. Оплатите госпошлину, если она предусмотрена.
5. Получите готовый дубликат справки в указанный срок.
все ответы здесь...
Не надо вам объяснять, что вам нужен дубликат, рассказывать о родственниках и т.д Удачи вам.
В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
Отказ крематория «Горбрус» в выдаче вам дубликата справки о кремации является законным, поскольку по действующим правилам этот документ выдается строго лицу, ответственному за кремацию (заказчику услуги), либо его доверенному лицу. Отношения в сфере погребения регулируются Федеральным законом № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Законом Московской области № 115/2007-ОЗ. Внутренние регламенты крематориев оформляют сделку на конкретного заявителя, и замена ответственного лица без его согласия в досудебном порядке невозможна. Факт вашего близкого родства (родная сестра) сам по себе не аннулирует права того родственника, который изначально организовал кремацию и оплатил услуги.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Кто "взял на себя похороны" - тот и получает все бумаги. Остальные - увы, нет.
Отказ крематория в выдаче дубликата справки о кремации может быть неправомерным. Вы, как близкий родственник, имеете право на получение документа для погребения. Примерный порядок действий: 1) напишите заявление в крематорий с просьбой выдать дубликат, приложите документы, подтверждающие родство; 2) при отказе требуйте письменное обоснование; 3) с полученным отказом можно обратиться в Росздравнадзор, прокуратуру или суд. Рекомендую для составления юридически значимых документов обратиться к специалисту.
Ваши права как близкого родственника умершего защищены Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон). Статья 5 Закона гарантирует каждому право на достойное отношение к памяти умершего, а также на получение документов, необходимых для погребения. Поскольку вы — сестра умершего и намерены осуществить захоронение, вы вправе получить дубликат справки, даже если оригинал был выдан другому родственнику.
Рекомендуемый порядок действий:
1. Направьте в крематорий письменное заявление на имя руководителя, в котором сошлитесь на Закон и укажите, что вам необходим дубликат справки в связи с тем, что оригинал удерживается другим родственником. Приложите копию паспорта, свидетельство о рождении, подтверждающее родство, и документы, свидетельствующие о вашей обязанности по захоронению.
2. Зарегистрируйте заявление (проставьте отметку о принятии на вашей копии).
3. Если крематорий откажет устно, потребуйте письменный отказ — он станет основанием для дальнейших действий.
Вы свидетельство о смерти предоставили при обращении за дубликатом?