Самовольное изменение графика работы начальником - что делать директору?

Здравствуйте. Как быть если на работе начальник отдела самовольно разрешила работать 12 сотрудникам с 8:00 до 13:00 часов и оставляла дежурить двоих. Нарушение! Нигде такие условия в локально-нормативных актах не прописаны. Об этом узнал директор из ее уст, как быть в таком случае? Нужен совет опытных юристов. Директор думает как быть с таким самовольным сотрудником.
Лучший ответ

Здравствуйте, Элла!

Если руководитель подразделения самовольно изменяет режим рабочего времени, является нарушением трудового законодательства и внутренних документов организации.

Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефонной связи.

С уважением

Директору необходимо официально зафиксировать нарушение, затребовать объяснительную записку и применить дисциплинарное взыскание к начальнику отдела в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ТК РФ). Самовольное изменение режима рабочего времени сотрудникам — это грубое превышение полномочий, которое влечет за собой нарушение трудовой дисциплины всем отделом Напрямую уволить «по статье» за один такой подтвержденный случай сложно, если только у нее ранее уже не было действующих дисциплинарных взысканий (тогда возможно увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнение обязанностей). Если же из-за ее действий компании был нанесен крупный материальный ущерб или возникла угроза безопасности, можно рассматривать иные основания, но это требует жесткой доказательной базы.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Элла, самовольно изменить график работы начальник отдела не имела права. Продолжайте работать согласно утвержденного графика работы.

Ситуация действительно спорная, и я бы сказала: формально это нарушение. Начальник отдела не вправе в одностороннем порядке менять установленный в компании режим работы — даже если она так решила из лучших побуждений или из-за производственной необходимости. Раз в локальных актах (ПВТР, трудовых договорах) такой график не закреплён, у сотрудников по документам остаётся прежний режим. А значит, те 12 человек, которые работали сокращённо, фактически трудились в условиях, не оформленных официально. Плюс самовольное назначение дежурных тоже под вопросом: порядок привлечения к таким функциям тоже обычно регламентируется ЛНА.

Что делать директору?

Я бы предложила пошаговый план. Главная задача — не просто наказать, а закрыть риски и выстроить прозрачный процесс.

Зафиксировать факт. Соберите доказательства: табель учёта рабочего времени (там будут отметки, которые расходятся с ЛНА), возможно, служебные записки от других сотрудников или коллег, которые в курсе ситуации. Это база для дальнейших действий. Запросить объяснение у начальника отдела. В письменной форме попросите её пояснить, чем было вызвано такое решение, были ли объективные причины (авария, срочный проект), почему она не согласовала это с вами или с кадровой службой. Важно дать ей шанс объяснить мотивы — это требование процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. Оценить последствия. Подумайте, на что повлиял такой шаг. Если из-за сокращённого графика сорвался дедлайн, возникла путаница в отчётности или сотрудники получили неверные ожидания — это весомый аргумент для взыскания. Если же работа шла нормально, а нарушение было лишь формальным, подход к наказанию должен быть мягче. Принять решение. В зависимости от обстоятельств можно применить дисциплинарное взыскание: замечание, выговор. В отдельных случаях, если самовольное решение привело к серьёзному ущербу или это систематическое нарушение, возможно увольнение (например, по п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителя). Но ключевое здесь — соразмерность и доказанность вины. Устранить правовые риски. Параллельно с разбором ситуации нужно привести документы в порядок. Либо внести изменения в ПВТР (если такой гибкий график действительно нужен в компании и будет применяться регулярно), либо чётко прописать процедуру, по которой руководители отделов могут запрашивать изменение режима для части сотрудников (с согласованием у директора или HR). Также стоит регламентировать порядок дежурств — кто может быть дежурным, как оформляется, какие компенсации положены. Провести разъяснительную работу. После разбора ситуации полезно собрать руководителей отделов, чтобы ещё раз проговорить границы полномочий: какие решения начальник отдела вправе принимать сама, а какие требуют согласования наверху.Важные нюансыНе наказывайте руководителя только за то, что подчинённые молчали и продолжали работать. Молчание или конклюдентные действия (продолжение работы) сами по себе не считаются согласием на изменение условий договора. Если в ходе разбора выяснится, что директор сам давал устные поручения или закрывал глаза на такие схемы раньше — это ослабит позицию при взыскании. При выборе меры взыскания учитывайте все обстоятельства: впервые ли такое, были ли уважительные причины, какие последствия наступили.

В общем, задача сейчас — не просто «наказать виновного», а закрыть лазейку, из-за которой ситуация возникла, и выстроить прозрачный механизм контроля. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, начальник отдела отказывается писать объяснение), имеет смысл проконсультироваться с корпоративным юристом — он поможет грамотно оформить документы и оценить риски.

Для упрощения работы с правовыми документами и минимизации рисков можно использовать приложение GARANT. Оно поможет найти нормы, подготовить документы и решить сложные юридические вопросы. С приложением вы сможете эффективнее работать с законодательными документами и улучшать производительность.

Начальник отдела совершила грубое нарушение трудовой дисциплины и превысила полномочия. Директор имеет законное право привлечь её к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор или увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, если это повлекло сбои или риски для организации). Предварительно нужно провести служебную проверку.

Действия начальника отдела являются превышением полномочий. Вам следует организовать служебную проверку, запросить письменные объяснения и применить дисциплинарное взыскание согласно ст. 192 ТК РФ. Также важно исправить учет рабочего времени и оплатить переработки. Для законного оформления этих мер рекомендую обратиться к юристу, который поможет составить необходимые документы и проверит соблюдение процедур.

Все в соответствии с ТК РФ. Взять объяснительную с сотрудника. Привлечь к дисциплинарной ответственности путем вынесения соответствующего приказа и доведения его под роспись сотруднику. А вообще ввести учет и контроль рабочего времени в организации.

У Вас явно не налажена работа. Помимо непосредственно дисциплинарной ответственности, ввести систему материальных поощрений и взысканий ща нарушение трудовой дисциплины. Разработать и ввести в действие внутренние локальные акты. Должностные инструкции, график рабочего времени, трудовые договоры, договоры о полной материальной ответственности и т.п.

Организация эффективной внутренней работы организации - это комплекс мероприятий.

Здравствуйте! Если начальник отдела не имела полномочий менять режим работы, директор вправе зафиксировать нарушение, затребовать у нее письменное объяснение и при наличии вины применить замечание или выговор по ст. 192–193 ТК РФ. Увольнение автоматически не допускается. Есть ее должностная инструкция и приказ о режиме работы? Как отражены эти часы в табеле? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.