Как убрать из кредитной истории долг, который уже погашен?

Добрый день. Все долги по кредитам погашены больше года назад, зарплата приходит на карту. Решила запросить кредитную историю. Там оказался долг за 2011г в Совкомбанк, я никогда в нем не брала кредит. Данные долга полностью совпадают с тем кредитом, который уже погашен. В 2016г последний платеж через приставов. Имеются документы о начале исполнительного производства и об его окончании в 2016г. Сходила к приставам, они сказали, что документ об окончании исп производства и есть доказательство. Знакомый юрист сказал, что этот долг продан коллекторам, и они тянут время, чтобы долг рос. Что можно сделать, чтобы не платить одно и то же. Нигде этот долг не высвечивается, только при запросе кредитной истории высветился.
Лучший ответ

СОгласно КИ подать заявление тому, кто указала этот долг в КИ , чтобы исключили его из КИ

Откажут , то иск в суд.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

: не платите повторно! Ваши документы об окончании исполнительного производства — это весомое доказательство. Действуйте через официальные запросы: в БКИ, банк, коллекторам. При отказе — обращайтесь в Центральный банк РФ, Роспотребнадзор или суд с иском о защите прав потребителя и компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Обжалуйте запись в кредитной истории в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

1. Запросите кредитную историю — узнайте, кто сейчас числится кредитором (банк или коллекторы).

2. Напишите заявление этому кредитору — приложите копию постановления приставов об окончании производства (2016 г.). Требуйте удалить запись или исправить статус на «погашен».

3. Подайте заявление в Бюро кредитных историй — с теми же документами. БКИ обязано проверить и исправить.

4. Не помогло — жалуйтесь в Центробанк через интернет-приёмную. Это работает быстро.

Главное: постановление приставов 2016 года — ваше доказательство. Долг погашен, сроки давности истекли. Платить ничего не нужно.

Чтобы не платить один и тот же долг дважды, вам нужно оспорить недостоверную запись в вашей кредитной истории (КИ) через Бюро кредитных историй (БКИ) или напрямую через Совкомбанк. Поскольку у вас на руках есть постановление судебных приставов об окончании исполнительного производства, закон полностью на вашей стороне. Вся ситуация возникла из-за технической ошибки, задвоения данных или несвоевременного обновления информации банком при уступке прав (продаже долга).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Вам - нужно подать в БКИ заявление о приведении в соответствие КИ.Видите ли - даже погашенный долг можно продать,но взыскивать нельзя .Но есть проблема - за этим обстоятельством почему -то сами должники следят ,так как кредиторы ведут себя недобросовестно.

Так же подать претензию к этому кредитору - если он продолжает подавать сведения о долге и при отказе в подаче в БКИ информации о погашении долга - подать иск в суд кредитору , третье лицо БКИ и признать обязательства исполненными

Недавно такое дело было

mos-gorsud.ru

Здравствуйте. Запросите кредитную историю — узнайте, кто сейчас числится кредитором (может быть банк или коллекторы).

Напишите заявление этому кредитору — приложите копию постановления приставов об окончании производства в 2016 г. Требуйте удалить запись или исправить статус на «погашен».

Подайте заявление в Бюро кредитных историй — аналогично. БКИ обязано проверить и исправить.

Убрать запись реально, и позиция у вас сильная: постановление об окончании исполнительного производства и есть тот документ, которым вопрос закрывается. Адресовать его нужно не приставам, а источнику формирования кредитной истории.

Механика такая. Бюро кредитных историй само сведения не правит: по вашему заявлению оно обязано запросить источник, передавший эти данные, и изменить запись только по его подтверждению (ст. 8 Закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ). Поэтому заявление в бюро без параллельного требования к источнику обычно заканчивается ответом «информация подтверждена».

Отдельно посмотрите на срок хранения. Кредитная история хранится 7 лет со дня последнего изменения содержащейся в ней информации (ст. 7 Закона № 218-ФЗ). Если последнее движение по долгу было в 2016 году, записи в 2026 году там быть уже не должно. Раз она жива, кто-то продолжает её обновлять, и это видно по дате последнего обновления в самом отчёте.

Порядок действий:

1. Через Госуслуги запросите в Центральном каталоге кредитных историй перечень бюро, где хранится ваша история. Их несколько, и запись может быть не в одном.

2. В каждом бюро возьмите отчёт и посмотрите поле источника формирования и дату последнего обновления. Так вы узнаете, кто именно передаёт сведения: банк или коллекторское агентство.

3. Подайте в бюро заявление об оспаривании записи с копией постановления об окончании исполнительного производства. Одновременно направьте требование источнику: исключить сведения и подтвердить отсутствие задолженности.

4. Запросите в банке справку об отсутствии задолженности и о закрытии договора. Связка из постановления и справки закрывает спор в большинстве случаев.

5. При отказе жалоба в Банк России, а если источником окажется коллектор, дополнительно в ФССП, которая ведёт их реестр. Дальше иск об обязании внести изменения в кредитную историю и о компенсации морального вреда.

Про версию «долг продан коллекторам, они тянут время». Даже если уступка была, требование 2011 года с последним платежом в 2016 давно вышло за трёхлетний срок исковой давности, взыскать его через суд уже нельзя. Ваш риск здесь только испорченная кредитная история, деньги вам не грозят.

Посмотрите в постановлении об окончании производства основание. Там фактическое исполнение требований (п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве) или возвращение исполнительного листа взыскателю из-за невозможности взыскания (ст. 46 того же закона)? Это принципиально разные вещи: в первом случае долг считается погашенным и запись обязаны убрать, во втором производство просто закрыли, и погашение придётся доказывать платёжными документами.

Доброе утро!

Повторно платить этот долг не следует, пока не установлено, что он действительно не был погашен. Если исполнительное производство в 2016 году окончено в связи с фактическим исполнением требований, обязательство считается исполненным, а повторное взыскание недопустимо. Потребуйте от Совкомбанка либо указанного в БКИ нового кредитора документы, подтверждающие именно эту задолженность: кредитный договор, расчет долга, историю платежей и документы об уступке права требования.

Если банк/коллектор утверждает, что долг существует, не признавайте его и не вносите частичный платеж до проверки документов.

Если БКИ или кредитор откажутся исправить недостоверную запись, ее можно оспаривать через суд. При этом можно требовать признать задолженность отсутствующей и обязать источник информации исправить сведения.

Правовые основания: ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 408 ГК РФ

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.