Как правильно составить требования риелтору при срыве сделки?
Действуете вы верно: письменная фиксация и отказ выходить на сделку без документов это ровно то, что нужно. Поправлю в двух местах и отвечу по пунктам.
Первое и срочное, важнее всех справок. Предварительный договор действует до 20 августа. Если к этой дате основной договор не подписан и ни одна из сторон не направила другой письменное предложение его заключить, обязательства прекращаются (п. 6 ст. 429 ГК РФ), и переписка о готовности вас уже не спасёт. Поэтому до 20 августа направьте официальное предложение заключить основной договор: не в мессенджер, а на электронную почту агентства и заказным письмом с описью вложения. Именно этот документ делает уклоняющейся другую сторону, а не вас.
Чем заменить архивную справку формы 9. Аналог в разных регионах называется по-разному: справка о зарегистрированных лицах, архивная поквартирная карточка, выписка из домовой книги. Выдают управляющая организация, паспортный стол или МФЦ, запрашивает их собственник. Если архив не сохранился, риск закрывается другой связкой:
1. Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект. Она покажет всю цепочку собственников и позволит понять, была ли в истории приватизация. Заказать её вы вправе сами, и подделка тут исключена.
2. Договор, по которому Галина приобрела квартиру в 2004 году.
3. Нотариально удостоверенное заявление продавца об отсутствии лиц, сохраняющих право пользования квартирой.
Риск, которого вы опасаетесь, формулируется так: граждане, отказавшиеся от приватизации, сохраняют бессрочное право пользования и при смене собственника (ст. 19 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ). Снятие с регистрационного учёта это право не прекращает. Смотреть нужно не только на то, кто зарегистрирован сейчас, а на то, приватизировалась ли квартира и кто в ней в тот момент жил.
Про сканы. Права требовать их у вас нет: перечень документов в предварительный договор не вошёл, а обязанность возникает из договора. Но подлинность проверяется лучше и без чужого согласия: выписку из ЕГРН вы заказываете сами через Росреестр или Госуслуги и сверяете с тем, что вам показывают. Справку ПНД по скану проверить всё равно нельзя, её смотрят в оригинале на сделке.
Формулировка про супруга: нотариально удостоверенное согласие супруга продавца на отчуждение объекта (ст. 35 СК РФ), а при отсутствии брака нотариально удостоверенное заявление продавца о том, что на дату приобретения объекта в браке он не состоял.
Про долги. Разделите две вещи. Задолженность по коммунальным услугам к новому собственнику не переходит, а долг по взносам на капитальный ремонт переходит вместе с квартирой (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Поэтому справку от регионального оператора капремонта требуйте отдельно и обязательно, а по остальным услугам достаточно справки управляющей организации и свежих квитанций.
Про деньги. Наличные под расписку в кабинете худший из вариантов, и настаивать на другом способе вы вправе: порядок расчётов согласуют стороны. Рабочие варианты: аккредитив, банковская ячейка с доступом по зарегистрированному переходу права, депозит нотариуса.
Отдельно подумайте о нотариальном удостоверении обеих сделок: нотариус сам проверяет ЕГРН, дееспособность и согласия супругов, отвечает за проверку и закрывает вопрос расчётов через свой депозит.
Скажите, что вы передали и по какому документу: задаток или аванс? Если задаток, срыв сделки по вине другой стороны даёт вам двойную сумму (ст. 381 ГК РФ), и всю фиксацию надо строить именно под это. Если аванс, смысл переписки сводится к возврату денег без спора.
Добрый день, задаток. Если нам так и не продоставит договоры купли-продажи риелтор, то есть лишает нас информации до сделки, требуя сначала оплатить её услуги (а они по договору оплачиваются в день сделки), как я могу это всё оспорить? Что она сама виновата и мы выходим из игры и отказываемся от обеих сделок
Елена, у вас здесь сцепились два разных обязательства, и в ветке это не разложить.
Подробно ответил в личных сообщениях, там же срочный шаг по датам. Загляните в чат.
Здравствуйте. За помощью в подготовке претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для составления претензии.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте.
Вы вправе требовать от риелтора проекты договоров и полный пакет документов (в том числе сканы для предварительной проверки), а также согласовать безопасный способ расчётов; зафиксируйте требования письменно (лучше заказным письмом), сохранив переписку как доказательство — это защитит ваши интересы, если сделка сорвётся из‑за непредоставления документов.
В принципе Вы действуете в правильном направлении, однако насчет оплаты услуг риелтора, я не могу ничего сказать, поскольку неизвестно, на каких условиях оговорена эта оплата услуг. Если, как Вы указали в уточнении, в день сделки, надо изучить договор по остальным позициям, что и когда она обязана предоставить в отношении документов. В целом она может бояться, например, что Вы откажетесь оплачивать ее услуги.
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/