Калининград, 14.08.2026, 09:25

Ответственность работодателя за дискриминацию при отстранении?

Вопрос №25042165 из г. Калининград
опубликован 14.08.2026, 09:25
Предусмотрена ли ответвенность работодателя и заведующего за дискриминацию? Ситуация такая. Нового работника работодатель и не только он, через три недели после трудоустройства отстранили от работы по причине того что у него не пройден медосмотр. При этом это вина самого работодателя который на просьбу работника отказался выдать направление на медосмотр до начала работы заявив:-" Выходите на работу пока без медосмотра потом пройдёте". При этом второй сотрудник работает 14 лет без соответствующего требуемого образования, что запрещено законом и его не только допустили к работе, но и не отстраняют от неё ни работодатель, ни заведующий организации которой оказывают услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Понятие дискриминации в трудовом законодательстве отнесено лишь к вопросу приема на работу и увольнения.

В приведенном Вами случае речь идет о допуске работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров. За это предусмотрена ответственность по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Работнику следует обратиться за защитой прав в прокуратуру либо трудинспекцию. По представлению (предписанию) надзорных ведомств работодатель обязан будет организовать прохождение медосмотра работником.

14.08.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:

Медосмотр работник уже прошел. Ждёт результаты. Вопрос в дискриминации. Почему одного отстраняют от работы, при чём допущен он по вине самого работодателя, отказавшегося до начала работы выдать направление, а второго мало того что допустили к работе без законных основний так ещё и не отстраняют 14 лет.

В трудовом праве если нет наказания за дискриминацию подобную, а где оно есть?

14.08.2026, 09:47

Трудовые отношения регулируются только трудовым законодательством.

Понятие дискриминации очень широкое: "Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника".

В то же время оно в абсолютном большинстве случаев применяется лишь к отношениям по приему и увольнению.

Согласен с Вами, что в случае с другим работником работодатель также должен устранять нарушение и нести наказание за его привлечение к труду без медосмотра. Но прямой ответственности за его неотстранение наряду с другими сотрудниками, в административном законодательстве нет.

Факт "дискриминации" в таком случае отстраненному работнику придется доказывать в суде и требовать компенсацию морального вреда.

14.08.2026, 09:58

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как обязать работодателя отстранить работника работающего 14 лет без наличия требуемого образования и квалификации?

14.08.2026, 10:00

Только путем обращения в прокуратуру либо трудинспекцию. Если работа связана с предоставлением услуг потребителям либо пищевой промышленностью, возможно обращение в Роспотребнадзор.

14.08.2026, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, законодательством РФ предусмотрена строгая ответственность (как административная, так и материальная/уголовная) для работодателя и должностных лиц за необоснованное отстранение от работы, запуск сотрудника без медосмотра и дискриминацию. Работодатель не имел права допускать вас к работе без предварительного медицинского осмотра, если он обязателен для вашей должности (ст. 214 ТК РФ). Его устное заявление «выходите пока так» — это прямое нарушение закона. Если вас отстранили от работы по вине работодателя (не выдал направление), то период отстранения должен быть полностью оплачен как простой в размере не менее 2/3 средней заработной платы (ст. 76 ТК РФ). Статья 3 ТК РФ прямо запрещает дискриминацию. Ограничение в трудовых правах в зависимости от личных симпатий или избирательного отношения руководства незаконно. Тот факт, что другого сотрудника без образования допускают к работе, а вас (без медосмотра по вине самого же начальства) отстранили, подчеркивает предвзятость. Однако в суде факт дискриминации доказать сложно — безопаснее делать упор на незаконное отстранение от работы и нарушение процедуры оформления.

Выдали ли вам письменный приказ об отстранении на руки? Имеются ли у вас доказательства (переписка в мессенджерах, аудиозаписи, свидетели), что вам устно приказали выходить без медосмотра?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

14.08.2026, 09:28

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Документ об отстанении от работы со слов кадровика ещё не подготовлен, по этому не предоставлен к ознакомлению.

Сохранена ли запись разговора со словами выходите на работу пока без медосмотра не помню, надо прослушивать записи, но полагаю и без этой записи вина работодателя видна, который допустил к работе без медосмотра, не сам же работник просто так взял и пришёл и начал работать.

14.08.2026, 09:31

В описанной ситуации само по себе отстранение нового сотрудника из-за отсутствия медосмотра формально является обязанностью работодателя по закону (ст. 76 ТК РФ), однако из-за того, что медосмотр не был пройден по вине самого работодателя (который допустил сотрудника без него), время отстранения обязано оплачиваться как простой (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Признаков классической трудовой дискриминации (ущемления прав по полу, расе, возрасту и т.д. по ст. 3 ТК РФ) в данном конкретном случае в отношении отстранения нет, но налицо грубое нарушение трудового законодательства и незаконное лишение возможности трудиться по вине руководства.

14.08.2026, 10:22

Ольга Сергеевна, на дискриминацию действия работодателя не очень похоже, т. к. дискриминация это нарушение прав работников и соискателей по причине пола, возраста, расы и т. д. В вашем случае работодатель совершил нарушение государственных нормативных требований охраны труда, ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

14.08.2026, 10:23

Меня интересует дискримнация. Сотрудника работающего без образования требуемого и квалификации они допустили и не отстраняют.

14.08.2026, 19:55