Может ли ГИБДД изменить виновность в ДТП по видео без экспертизы?

Сегодня выезжая из парковки около супермаркета столкнулись с выезжающей машиной из другой полосы. То есть столкновения произошли задней частью. Второй участник ДТП не является собственником транспортного средства и он не вписан в страховку. Приехало ГАИ составили протоколы, в схеме расписались оба участника ДТП согласны были оба участника, Сотрудник ГАИ нам отдал документы и отпустил с места ДТП. Мы уехали через некоторое время нам звонит сотрудник ГАИ и говорит что второй участник не согласен, появилось видео где видно точно движение нашей машины. Получается что второй участник ДТП выехал раньше нас. Вообщем пока мы стояли ждали ГАИ второй участник несколько раз общался со своим знакомым у которого есть доступ к камерам которые находятся на территории Супермаркета. Сотрудник ГАИ сказал нам что выданные ранее нам документы он оформит как испорченные. А по новым документам получается что мы виновны. В новых документах мы расписываться не стали. Правомерно ли действие сотрудника ГБДД принимать повторное решение с видео которое не прошло ни какой экспертизы.
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по существу.

Пока по факту ДТП не вынесено окончательное решение, инспектор вправе продолжить разбирательство: истребовать и просмотреть видео, опросить участников и свидетелей, уточнить схему. Видеозапись это допустимое доказательство, и одна только подпись обоих в схеме дело окончательно не закрывает.

Экспертиза при этом не обязательна. По статье 26.11 КоАП РФ инспектор оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, а экспертизу назначают лишь тогда, когда нужны специальные познания (статья 26.4 КоАП РФ). Если обстоятельства видны по видео и так, автотехническую экспертизу могут не проводить.

Про виновность важно понимать вот что. В материалах по делу об административном правонарушении устанавливается нарушение конкретного пункта ПДД. Итоговую вину в причинении вреда, если возникнет спор о возмещении или по страховой выплате, определяет уже суд.

Если инспектор вынесет постановление и вы с ним не согласны, его можно обжаловать. Делается это жалобой в порядке статей 30.1 и 30.3 КоАП РФ: вышестоящему должностному лицу ГИБДД либо в районный суд по месту рассмотрения дела, в течение десяти суток со дня вручения вам копии постановления. Не исковым заявлением, а именно жалобой.

Практический совет. Сохраните свой экземпляр схемы и всё, что есть по обстоятельствам, и до дачи новых объяснений имеет смысл посоветоваться с защитником, чтобы не ослабить свою позицию.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо документы смотреть и видео - делать анализ.

С уважением.

Нет, такое действие неправомерно. Я объясню, в чём тут дело: сотрудник ГИБДД не может просто взять и повторно вынести решение (например, новое постановление), опираясь на видеозапись, которая не проходила никакой проверки — это нарушает процессуальные нормы КоАП РФ.

Разберу подробнее, почему так.

Видеозапись — это доказательство. По закону (ст. 26.2 КоАП РФ) к доказательствам относятся любые фактические данные, в том числе материалы видеофиксации. Но ключевое: доказательство должно быть допустимым. Если есть сомнения в его подлинности (например, подозрение на монтаж, искажение времени или угла съёмки), закон требует не игнорировать эти сомнения, а проверить их. Экспертиза — инструмент проверки. Если в ходе рассмотрения дела возникают вопросы, требующие специальных познаний (в данном случае — технических, чтобы оценить запись), должностное лицо обязано вынести определение о назначении экспертизы (ст. 26.4 КоАП РФ). В этом определении чётко прописываются основания, вопросы эксперту, кто будет проводить исследование. При этом вас обязаны ознакомить с определением, разъяснить права (например, заявить отвод эксперту или предложить свои вопросы). Что значит «повторное решение»? Если инспектор уже рассматривал дело по этой записи и вынес постановление, а потом без новой проверки (в том числе без экспертизы при наличии сомнений) снова выносит решение на тех же основаниях — это ошибка. Нельзя формально «переиграть» материалы, в достоверности которых есть вопросы.

Как действовать в такой ситуации? Если вы столкнулись с подобным, рекомендую:

Внимательно изучить материалы дела: есть ли в них отметка о том, что запись проверялась, и если нет — зафиксировать это.При рассмотрении дела заявить ходатайство о назначении видеотехнической экспертизы, если есть веские сомнения в подлинности или полноте записи. Если решение уже вынесено без такой проверки — обжаловать его, указав на нарушение процедуры: должностное лицо не исследовало доказательство должным образом, хотя для этого имелись основания.

В итоге: отсутствие экспертизы само по себе не делает запись недопустимой автоматически — но если в ходе дела возникли обоснованные сомнения, а инспектор их проигнорировал и вынес новое решение, это процессуальное нарушение, которое можно и нужно оспаривать.

Спасибо!!!!

Действия сотрудника ГИБДД в данной ситуации неправомерны в части аннулирования уже выданных документов и изменения решения «на ходу» по звонку, однако сам факт приобщения видеозаписи к материалам дела абсолютно законен. Ситуация требует срочных и юридически выверенных действий с вашей стороны. Ниже подробно разобрано, что нарушил инспектор, как работает закон в отношении видеозаписей и что вам делать дальше. По закону (ст. 26.7 КоАП РФ) инспектор имеет право принимать любые материалы (включая видео с камер супермаркета или регистраторов) в качестве доказательств. При парковочных ДТП, когда оба автомобиля двигались задним ходом, ГИБДД и суды практически всегда применяют пункт 8.12 ПДД РФ (движение задним ходом должно быть безопасным) и признают обоюдную вину. Тот факт, что второй участник «начал движение чуть раньше», редко освобождает его от ответственности, так как он точно так же обязан был контролировать безопасность маневра до его завершения и нажать на тормоз при появлении препятствия.

Какие именно названия документов выдал вам инспектор в первый раз (Постановление, Определение, Протокол)? Сказал ли инспектор, какой именно пункт ПДД вам теперь вменяют в качестве нарушения? Зафиксирован ли у вас в первых документах факт того, что второй участник изначально признавал вину или был согласен со схемой?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Спасибо!!

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034