Как получить извещение о гибели отца на СВО для оформления пособий?
опубликован вчера, 23:30
Предлагаю пройти юрликбез по теме социальных выплат ознакомившись с моим ответом здесь: 9111.ru
..............................................................................................................................................
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/
Смотрите, военкомат формально прав, требуя извещение, но это не тупик.
Закон даёт инструменты, чтобы обойти эту проблему, не дожидаясь, пока официальная жена предоставит документ или вы узнаете часть.
Для оформления социальных выплат, в том числе в связи с гибелью участника СВО, нужен документ, подтверждающий сам факт гибели и обстоятельства гибели.
Извещение от воинской части один из таких документов.
Но закон не ставит оформление выплат в зависимость от того, есть ли у Вас на руках именно извещение от части, если факт гибели подтверждён иным законным путём.
Не ждите извещение от части.
Поскольку Вы не знаете, в какой части служил отец, и жена не идёт на контакт, запросите документы напрямую в других инстанциях.
Обратитесь в военкомат по месту призыва или постановки на воинский учёт погибшего.
Также можно направить запрос в федеральные или региональные органы, которые курируют вопросы СВО, например, в профильное министерство или ведомство.
Часто именно военкомат или вышестоящий орган может выдать справку, заменяющую извещение части, например, на основании собственных учётных данных или сведений из других источников.
У Вас уже есть свидетельство из ЗАГСа. В нём зафиксирована дата и факт смерти. Если в этом свидетельстве прямо указано, что смерть наступила в результате участия в СВО или есть ссылка на документы, подтверждающие это, этот факт вместе со справкой из военкомата может стать достаточным основанием для ведомства, назначающего выплаты, чтобы принять решение.
Если на этапе рассмотрения заявления возникнет спор. Например, соцзащита или фонд откажут, сославшись на отсутствие извещения от части, этот отказ можно обжаловать.
В жалобе ссылайтесь на то, что факт гибели подтверждён совокупностью документов, например, свидетельство о смерти с указанием обстоятельств, справка из военкомата, а отсутствие извещения от части обусловлено объективными причинами, незнание места службы, нежелание второго наследника содействовать.
Оформление наследства, если у отца было имущество, и оформление социальных выплат в связи с гибелью это разные процедуры.
Для наследства действительно часто достаточно свидетельства о смерти и документа, подтверждающего родство, у Вас свидетельство об установлении отцовства).
А вот для выплат по гибели на СВО действительно нужен документ, подтверждающий обстоятельства гибели. Не путайте эти два процесса.
Перед тем как писать официальные запросы, зайдите в соцзащиту или фонд, который назначает выплаты в вашем регионе.
Объясните ситуацию специалисту СФР, часто на уровне разговора удаётся понять, какой именно документ в Вашей ситуации будет для них убедительным, и составить запрос точнее.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Основная проблема — военкомат требует извещения, которого у вас нет. Однако наличие свидетельства о смерти и установленного отцовства — ваше преимущество. Извещение (похоронка) оформляет военкомат по месту захоронения на основании справки из части. Ваш военкомат обязан его выдать.
Алгоритм действий:
Подайте письменное заявление в военкомат по вашему месту жительства с требованием выдать извещение. Срок ответа — 10 рабочих дней.
Одновременно направьте запрос командиру части, если знаете номер, заказным письмом с уведомлением.
Обзвоните горячие линии: Военно-социальный центр Минобороны: 8-800-707-99-99, горячая линия Минобороны: 117, фонд «Защитники Отечества».
Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на бездействие. Ответственный подход прокуратуры может ускорить процесс.
Подайте заявление о признании факта гибели в суд. Это крайняя мера, если все инстанции бездействуют. С решением суда вы сможете оформить выплаты.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
У вас уже есть два главных документа: свидетельство о смерти и свидетельство об установлении отцовства. Они подтверждают сам факт смерти и право ребёнка действовать через вас как законного представителя. Отказ официальной супруги общаться не лишает ребёнка права на оформление положенных выплат.
Извещение о гибели оформляется по линии воинской части и военного комиссариата. Если номер части неизвестен, требование просто принести извещение без содействия в его получении ставит вас в замкнутый круг. Военкомат должен принять письменное обращение и проверить сведения по своим каналам либо указать орган, в котором документ находится.
1. Подайте в военкомат письменное заявление от имени ребёнка. Приложите копии свидетельства о смерти, документа об установлении отцовства, свидетельства о рождении и своего паспорта. Оригиналы оставьте у себя.
2. В заявлении попросите установить воинскую часть отца ребёнка, запросить извещение о гибели и выдать вам заверенную копию либо направить документ в орган, оформляющий выплату. Укажите, что действуете как законный представитель несовершеннолетнего.
3. Получите отметку о принятии на своей копии заявления. Если военкомат считает, что обращаться должен другой комиссариат, потребуйте письменный ответ с наименованием и адресом компетентного органа, а также передачу обращения по подведомственности.
4. При отказе или отсутствии содержательного ответа направьте жалобу в военный комиссариат региона и военную прокуратуру. К жалобе приложите первое заявление и ответ либо доказательство его подачи.
5. Отдельно подайте заявление на соответствующую выплату с тем комплектом документов, который уже есть. Если документ не примут, попросите письменное решение с точным перечнем недостающих сведений.
Получать сведения через супругу погибшего вы не обязаны, поскольку действуете в интересах ребёнка и опираетесь на официальные документы. Определяющим будет письменный ответ военкомата: установлена ли часть, запрошено ли извещение и кому оно направлено. Именно этот ответ позволит предметно обжаловать бездействие, если ведомственный обмен сведениями не будет организован.
Пусть в военкомате и узнают воинскую часть