Анапа, 15.07.2026, 09:54

Как получить выплаты после гибели отца на СВО и что получит его жена?

Вопрос №25019357 из г. Хабаровск
опубликован 15.07.2026, 09:54
Здравствуйте, мне 32 года, у меня погиб отец на сво, заключил контракт 29.05.2026, вчера позвонила его жена сказала что ей позвонили из военкомата, что он погиб. С женой он зарегистрировал брак за 10 дней до подписания контракта. Ещё у него есть мать. Я проживаю в другом городе, какой у меня должен быть алгоритм действий на получение выплат и что получит его жена если она так мало расписаны
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на выплаты в равных долях в данном случае имеют мать и жена. Вы как совершеннолетняя такого права не имеете. Срок нахождения в браке значения не имеет. Если есть основания для признания брака фиктивным, заинтересованным лицам следует обратиться в прокуратуру по месту проживания погибшего с супругой до заключения контракта с заявлением о проведении проверки и об обращении с соответствующим иском в суд. Если суд удовлетворит иск прокурора и признает брак фиктивным, все выплаты получит мать погибшего

15.07.2026, 10:18

Илона, право на выплаты имеете вы и его жена в равных долях, для чего обращайтесь с заявлением в военкомат

15.07.2026, 09:57

Совершеннолетняя дочь при наличии у погибшего матери и жены не имеет права на выплаты

15.07.2026, 10:14

обращайтесь с заявлением в военкомат

15.07.2026, 09:57

Могу ли я обратиться в военкомат в другом городе?

15.07.2026, 09:58

О чем?

15.07.2026, 10:14

Покиньте тему военного права, Тарханова!

15.07.2026, 12:55

Вы не имеете права на выплаты. Выплаты получат жена и мать погибшего.

15.07.2026, 10:11

Все выплаты получит мать погибшего военнослужащего и супруга военнослужащего, по 1/2 от всех выплат каждая

Вам 32-летней дочери, ничего не полагается, ваш алгоритм действий - пассивный

Мать вправе обратиться в прокуратуру с просьбой о подаче прокурором иска о признании брака недействительным

Мать погибшего военнослужащего вправе обратиться с иском к супруге военнослужащего, о лишении права на получение выплат, ввиду отсутствия фактических брачных отношений или их непродолжительности, отсутствия совместного проживания, ведения общего бюджета

Если суд удовлетворит требования матери, то мать получит все выплаты, одна

Вы и в этом случае ничего не имеете и не приобретете

Мать вашего отца -бабушка, если соизволит, то после получения выплат вправе поделиться с вами

СМ.ФЗ №306, ФЗ №52. Указ №98

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2025 N 93-КГ25-2-К9 (УИД 49RS0009-01-2023-000376-97)

Категория спора: Социальные пособия.

Требования заявителя: О лишении права на получение единовременного пособия, единовременной выплаты и страховой суммы в связи с гибелью военнослужащего.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что ответчица (супруга погибшего военнослужащего) должна быть лишена права на получение мер социальной поддержки, поскольку семейные отношения между сторонами были фактически прекращены.

Решение: Требование удовлетворено, так как установлено фактическое прекращение между супругами семейных отношений задолго до гибели военнослужащего и его намерение расторгнуть брак с ответчицей.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2026 N 16-КГ25-37-К4 (УИД 34RS0006-01-2024-000491-11)

Категория: 1) Семейные споры; 2) Компенсации.

Требования: 1) О признании брачно-семейных отношений прекратившимися; 3) О признании утратившей право на получение доли ежемесячной денежной компенсации, обязании прекратить выплату, признании права на получение компенсации.

Обстоятельства: Истица ссылается на прекращение семейных отношений между ее сыном, погибшим при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции, и ответчицей.

Решение: 1) В удовлетворении требования отказано, так как решением суда установлено, что фактически брачные отношения прекращены; 2) Требования удовлетворены в части, так как ответчица членом семьи погибшего военнослужащего не является.

15.07.2026, 10:14

У вас единственный алгоритм действий: оспорьте (вместе с матерью погибшего) действительность брака, заключенного им с дамой за десять дней до подписания контракта отцом. Как это делается и какие представлять доказательства - интернет переполнен подобными решениями судов.

В помощь: www.garant.ru

www.zakonrf.info

15.07.2026, 12:53

Страховая выплата** – обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих (Закон № 52-ФЗ). Сумма около 2 млн рублей (индексируется). Также делится на равные доли между выгодоприобретателями (супруга, дети, родители).

15.07.2026, 21:53