В какой суд подать иск на Ozon из-за отказа в возврате товара?
опубликован сегодня, 16:01
Как потребитель, вы можете подать иск по месту своего жительства (ст. 17 Закона о защите прав потребителей и ст. 29 ГПК РФ) .
Если цена иска (стоимость отпаривателя) до 100 000 рублей — обращайтесь к мировому судье, если больше — в районный суд .
Досудебная претензия нужна, это обязательный шаг, чтобы взыскать еще неустойку, штраф и компенсацию морального вреда .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
1. В какой суд писать (территориально)? По месту вашего жительства. Вы имеете на это полное право по закону о защите прав потребителей (ЗПП). Также можно подать по месту нахождения ответчика (ООО «Интернет Решения»), но судиться дома вам будет гораздо удобнее.
2. В городской суд или мировому судье? К мировому судье — если общая сумма цены товара и ваших денежных требований (без учета морального вреда и штрафа) не превышает 100 000 рублей. В районный (городской) суд — если эта сумма больше 100 000 рублей (для ручного отпаривателя это редкость, поэтому ваш путь, скорее всего, к мировому судье).
3. Нужна ли досудебка? Да, строго обязательна. С 2025 года в РФ вступили в силу изменения в ГПК: без направления официальной досудебной претензии ответчику суд просто не примет ваш иск и вернет документы.
Это технически сложный товар и обменять его по статье 25 закона о защите прав потребителей нельзя.
К тому же Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Иск следует подавать в суд общей юрисдикции. Выбор между мировым и районным судом зависит от цены иска. Потребитель имеет право выбора суда для подачи иска. Досудебная претензия, как правило, необходима. Помимо стоимости товара, можно взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.
2. Обоснование:
Подсудность: Споры по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" рассматриваются судами общей юрисдикции.
Если цена иска (стоимость товара и другие требования) не превышает 100 000 рублей, иск подается мировому судье.
Если цена иска превышает 100 000 рублей, иск подается в районный суд.
Выбор суда: Согласно статье 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, потребитель имеет право выбора суда для подачи иска. Вы можете обратиться в суд:
по месту вашего жительства или пребывания;
по месту нахождения ответчика (в данном случае, продавца товара, которым может быть как сам Ozon, так и продавец, действующий через платформу Ozon; в большинстве случаев надлежащим ответчиком является продавец).
по месту заключения или исполнения договора.
Досудебный порядок: Перед обращением в суд рекомендуется направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть стоимость товара и описанием причин возврата. По закону, продавец обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней (статья 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Отказ в возврате товара без законных оснований является нарушением прав потребителя.
Что можно взыскать: Помимо стоимости самого товара, вы можете потребовать:
Неустойку за нарушение срока возврата денежных средств (статья 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
Штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
Компенсацию морального вреда (статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
Возмещение судебных расходов, включая расходы на оплату услуг представителя (если таковые будут).
1. По месту жительства.
2. Мировому
3. Да
4. Компенсацию морального вреда, неустойку, штраф и судебные расходы.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.