В какой суд подать иск на Ozon из-за отказа в возврате товара?

Озон категорически отказывается принять возврат ручного отпаривателя (не проверяла работоспособность, поскольку неиспользсвсла) (не подходит по размеру, не возможно подлезть в нужные места) сылаясь на то что заводская пленка вскрыта. Подскажите, пожалуйста, в какой суд писать иск. 1.По месту моего жительства или...? 2. В городской суд или мировому судье? 3. Нужна ли досудебка? 4 Что можно взыскать помимо стоимости товара? Благодарю!
Лучший ответ

Как потребитель, вы можете подать иск по месту своего жительства (ст. 17 Закона о защите прав потребителей и ст. 29 ГПК РФ) .

Если цена иска (стоимость отпаривателя) до 100 000 рублей — обращайтесь к мировому судье, если больше — в районный суд .

Досудебная претензия нужна, это обязательный шаг, чтобы взыскать еще неустойку, штраф и компенсацию морального вреда .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

1. В какой суд писать (территориально)? По месту вашего жительства. Вы имеете на это полное право по закону о защите прав потребителей (ЗПП). Также можно подать по месту нахождения ответчика (ООО «Интернет Решения»), но судиться дома вам будет гораздо удобнее.

2. В городской суд или мировому судье? К мировому судье — если общая сумма цены товара и ваших денежных требований (без учета морального вреда и штрафа) не превышает 100 000 рублей. В районный (городской) суд — если эта сумма больше 100 000 рублей (для ручного отпаривателя это редкость, поэтому ваш путь, скорее всего, к мировому судье).

3. Нужна ли досудебка? Да, строго обязательна. С 2025 года в РФ вступили в силу изменения в ГПК: без направления официальной досудебной претензии ответчику суд просто не примет ваш иск и вернет документы.

Это технически сложный товар и обменять его по статье 25 закона о защите прав потребителей нельзя.

К тому же Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Иск следует подавать в суд общей юрисдикции. Выбор между мировым и районным судом зависит от цены иска. Потребитель имеет право выбора суда для подачи иска. Досудебная претензия, как правило, необходима. Помимо стоимости товара, можно взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

2. Обоснование:

Подсудность: Споры по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" рассматриваются судами общей юрисдикции.

Если цена иска (стоимость товара и другие требования) не превышает 100 000 рублей, иск подается мировому судье.

Если цена иска превышает 100 000 рублей, иск подается в районный суд.

Выбор суда: Согласно статье 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, потребитель имеет право выбора суда для подачи иска. Вы можете обратиться в суд:

по месту вашего жительства или пребывания;

по месту нахождения ответчика (в данном случае, продавца товара, которым может быть как сам Ozon, так и продавец, действующий через платформу Ozon; в большинстве случаев надлежащим ответчиком является продавец).

по месту заключения или исполнения договора.

Досудебный порядок: Перед обращением в суд рекомендуется направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть стоимость товара и описанием причин возврата. По закону, продавец обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней (статья 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Отказ в возврате товара без законных оснований является нарушением прав потребителя.

Что можно взыскать: Помимо стоимости самого товара, вы можете потребовать:

Неустойку за нарушение срока возврата денежных средств (статья 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Компенсацию морального вреда (статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Возмещение судебных расходов, включая расходы на оплату услуг представителя (если таковые будут).

1. По месту жительства.

2. Мировому

3. Да

4. Компенсацию морального вреда, неустойку, штраф и судебные расходы.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

1. Суд: вы вправе подать иск по своему месту жительства (ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 7 ст. 29 ГПК РФ) или месту нахождения организации-ответчика. Вернее, у вас есть выбор: по месту нахождения истца или ответчика.

2. Мировой судья или городской суд: это зависит от цены иска. Мировой судья рассматривает дела при цене иска не более 50 000 руб. (ст. 23 ГПК РФ). В цену иска включаются стоимость товара, неустойка, компенсация морального вреда, штраф и другие требования. Если общая сумма больше 50 000 руб., иск подается в районный (городской) суд. В противном случае – мировому судье по месту вашего жительства.

3. Досудебный порядок: хотя закон не устанавливает обязательного досудебного претензионного порядка для данной категории, его соблюдение крайне важно. Во-первых, это даст продавцу шанс удовлетворить требования добровольно. Во-вторых, без направления письменной претензии вы не сможете взыскать штраф по п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей (50% от присужденной суммы) и неустойку за просрочку. Поэтому перед подачей иска направьте Ozon претензию с требованием вернуть деньги за товар, указав свои реквизиты, и дайте 10 дней на ответ (ст. 22 Закона). Если по истечении этого срока деньги не возвращены или получен отказ, подавайте иск.

1,2) В мировой по месту вашего жительства

3) Не обязательна

4) судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,