Челябинск, 17.08.2026, 00:42

Какие переводы нужны для выплат погибшего на СВО гражданину Казахстана?

Вопрос №25043833 из г. Челябинск
опубликован 17.08.2026, 00:42
Какие нужны переводы документов для оформления выплаты погибшего на сво для граждан казахстана
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления выплат в связи с гибелью участника СВО членам его семьи, имеющим гражданство Казахстана, необходим нотариально заверенный перевод на русский язык всех документов, выданных государственными органами Республики Казахстан. Согласно Минской конвенции, официальные документы из Казахстана принимаются в России без проставления апостиля, однако наличие текста на казахском языке или печатей на национальном языке делает перевод и его нотариальное заверение в РФ строго обязательными.

Кем вы приходитесь погибшему (родитель, супруга, ребенок)? Было ли у погибшего гражданство РФ или он служил как иностранный гражданин?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

17.08.2026, 01:01

Для получения выплат в РФ родственникам погибшего гражданина Казахстана обязательно нужны нотариально заверенные переводы на русский язык всех документов, в которых есть текст или печати на казахском языке. Между Россией и Казахстаном действует Минская конвенция, поэтому апостиль ставить не нужно, достаточно официального перевода, заверенного российским нотариусом (либо в консульстве РФ в Казахстане).

17.08.2026, 00:54

Военкомат требует шесть экземпляров документов,получается с моего перевода мне надо ещё шесть копий заверить у нотариуса так?

17.08.2026, 00:59

Да, абсолютно верно: вам необходимо сделать и нотариально заверить шесть копий с уже готового нотариального перевода. Сотрудники военкомата формируют несколько параллельных личных и выплатных дел (для Министерства обороны, страховой компании «СОГАЗ», пенсионного фонда, архива и т.д.), поэтому им требуется такой большой объем документов.

17.08.2026, 01:02

Для оформления выплат в связи с гибелью участника СВО гражданам Казахстана (родителям, супругам или детям) требуется сделать нотариально заверенный перевод на русский язык документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родственную связь с погибшим, так как официальное делопроизводство в России ведется на русском языке

17.08.2026, 07:06

Документы, которые обычно требуются для получения выплат (единовременное пособие, страховая сумма, выплаты членам семьи):

- Свидетельство о смерти военнослужащего (выданное компетентным органом РФ или Казахстана, в зависимости от места смерти);

- Документы, подтверждающие родство: свидетельство о рождении (для детей), свидетельство о браке (для супруги), документы об усыновлении и т.д.;

- Паспорт заявителя (гражданина РК) с переводом;

- Документы, подтверждающие участие погибшего в СВО (справка из воинской части, выписка из приказа и т.п.) – если такие документы выданы в Казахстане? Вряд ли, их выдают российские органы.

- Справка о составе семьи или иное подтверждение нетрудоспособности/нахождения на иждивении (если применимо);

17.08.2026, 21:41