Москва, 18.08.2026, 07:34

Нужно ли платить госпошлину за судебный приказ об алиментах?

Вопрос №25044681 из г. Москва
опубликован 18.08.2026, 07:34
Скажите, пожалуйста, нужно ли платить пошлину 150 рублей при подаче заявления о вынесении судебного приказа на выплату алиментов несовершеннолетним детям. В подпункте 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ сказано, что истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины, и в случае вынесения судебного приказа бремя уплаты госпошлины лежит на ответчике. Однако знакомый сказал мне, что в случае неуплаты мною госпошлины дело могут оставить без движения, и лучше госпошлину оплатить. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче заявления о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей государственная пошлина не уплачивается.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты госпошлины. Это правило распространяется и на заявления о выдаче судебного приказа. Взыскатель алиментов не платит госпошлину при подаче заявления, её впоследствии уплачивает должник.

Общий размер госпошлины по таким делам составляет 150 рублей, однако эта сумма будет взыскана с ответчика (должника) после вынесения судебного приказа.

Оставление заявления без движения по причине отсутствия квитанции об уплате госпошлины неправомерно, поскольку взыскатель освобождён от её уплаты в силу закона. В суд необходимо подать только само заявление о вынесении судебного приказа с приложением предусмотренных ст. 124 ГПК РФ документов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

18.08.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

18.08.2026, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не нужно оплачивать госпошлину. Вы от ее оплаты освобождены.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

18.08.2026, 07:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

18.08.2026, 07:40

Конечно же вам не нужно платить госпошлину. Ссылайтесь на подпункт 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ при подаче заявления.

18.08.2026, 07:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Нет , госпошлину не надо платить

18.08.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

18.08.2026, 10:30

Нет. Заявитель освобождается от уплаты госпошлины в этом случае.

18.08.2026, 10:44

Прав нужно платить госпошлину Вы же подаёте на судебный приказ а не исковое заявление.

Это при подаче искового заявления вы освобождены.

А тут совершенно другой тип производства.

18.08.2026, 10:56

К сожалению, Ваш ответ неверен. Я отнесла заявление в участок мирового судьи. Помощник судьи подтвердил, что от уплаты пошлины взыскатель освобожден, пошлина взимается с должника в пользу государства.

18.08.2026, 16:59

Освобождение связано с характером требований, а не с формой процесса.

18.08.2026, 17:00

Возможно, были ж изменения в НК РФ, Хотя пленум Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

в п.5 указывает, что освобождаются именно при подаче иска, а пункт 3 пленума о приказе такого не содержит.

18.08.2026, 17:15

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это правило применяется и при обращении в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, поскольку взыскание алиментов является требованием того же характера. Судебная практика исходит из того, что заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подаётся без оплаты госпошлины.

Ваш знакомый ошибается. Оставление заявления без движения из-за неуплаты госпошлины в такой ситуации неправомерно. Если судья всё же вынесет определение об оставлении заявления без движения, вы вправе подать частную жалобу с указанием на предусмотренную налоговым законодательством льготу.

18.08.2026, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Спасибо большое!

19.08.2026, 08:29

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это правило применяется и при обращении в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, поскольку взыскание алиментов является требованием того же характера. Судебная практика исходит из того, что заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подаётся без оплаты госпошлины.

Ваш знакомый ошибается. Оставление заявления без движения из-за неуплаты госпошлины в такой ситуации неправомерно. Если судья всё же вынесет определение об оставлении заявления без движения, вы вправе подать частную жалобу с указанием на предусмотренную налоговым законодательством льготу.

19.08.2026, 13:26

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это правило применяется и при обращении в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, поскольку взыскание алиментов является требованием того же характера. Судебная практика исходит из того, что заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подаётся без оплаты госпошлины.

Ваш знакомый ошибается. Оставление заявления без движения из-за неуплаты госпошлины в такой ситуации неправомерно. Если судья всё же вынесет определение об оставлении заявления без движения, вы вправе подать частную жалобу с указанием на предусмотренную налоговым законодательством льготу.

19.08.2026, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!