Куда обратиться, чтобы вернуть деньги за неоказанные юридические услуги?
опубликован позавчера, 08:49
Шлёте ему почтой в адрес либо в ином порядке, предусмотренном договором, уведомление об одностороннем отказе от заключения договора на основании пункта 1 статьи 782 ГК РФ, с требованием возвратить денежные средства, оплаченные ранее, по реквизитам (с указанием реквизитов) в течение 10 дней со дня получения настоящей претензии. Не возвратит деньги - обращаетесь в суд в установленном порядке, взыскиваете деньги (56К рублей), проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы (госпошлину и т.д.). Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Направляйте юристу письменное уведомление о расторжении договора и возврате денег. В моучае невыполнения требования обращайтесь в суд. Прокуратура действительно не полномочна занимается возвратом денег в процессе гражданско-правового спора.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Прокуратура действительно обычно не рассматривает такой спор как основной орган. Направьте юристу письменную претензию об отказе от договора и возврате 56 000 рублей, указав срок, например 10 дней, и отправьте её заказным письмом с описью и уведомлением либо способом, предусмотренным договором; по ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от услуг в любое время, но юрист может удержать только документально подтверждённые фактические расходы, понесённые до получения отказа. Если деньги добровольно не вернут, обращайтесь с иском в суд о взыскании остатка, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа; при наличии признаков обмана либо присвоения денег можно дополнительно подать заявление в полицию, а при оказании услуг юристом-организацией — жалобу в Роспотребнадзор. Сохраните договор, чек, переписку и подтверждение вашего обращения от 13.08.2026.
Вам ответили верно: прокуратура действительно не занимается возвратом денег по гражданско-правовым спорам. По закону вы имеете полное право в любой момент отказаться от услуг юридической компании или ИП (на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ), а исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов, которые он обязан доказать. Поскольку вы передумали уже на следующий день, расходы юриста, скорее всего, равны нулю или минимальны. Если юридическая фирма закрылась, сайт заблокирован, телефоны недоступны, а по юридическому адресу находится «пустышка», это может указывать на мошеннические действия. В таком случае, параллельно с отправкой претензии, подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Полиция проведет процессуальную проверку, которая поможет установить реальное местонахождение или личные данные владельцев бизнеса.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте.
Если несостоявшийся "исполнитель" не является адвокатом и не отвечает на ваши претензии, имеете право обратиться в Роспотребнадзор и/или суд.
Кроме того, имеете право обратиться в полицию (ст. 159 УК РФ).
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Здравствуйте. Только через суд.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488