Как найти брата, пропавшего в СВО, и получить выплаты?
Понимаю ваше беспокойство. Ситуация требует правовой грамотности. Вам следует обратиться в военный комиссариат с заявлением о розыске брата и выплате денежного довольствия матери. Это нужно сделать письменно, с отметкой о принятии. Если ответа нет, направьте жалобу в военную прокуратуру. Также вы вправе подать заявление в суд о признании брата безвестно отсутствующим — это даст основание для получения пенсии и льгот. Подготовка документов требует внимательности, поэтому настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, чтобы избежать ошибок.
Добрый день, Заявления все были написаны в военкомате, чтобы обратиться в суд о БО ещё рано, прошло только 2 месяца как мы написали
Действуйте через жалобу в военную прокуратуру.
Писать жалобу в военную прокуратуру на незаконные действия командира части.
С уважением.
Лариса, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру
Вам необходимо немедленно подать жалобы в Военную прокуратуру и Министерство обороны РФ, так как воинская часть грубо нарушает закон, задерживая выплаты матери и игнорируя официальные запросы. Признание военнослужащего пропавшим без вести (БП) не является основанием для прекращения выплат. Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ и приказам Министра обороны, в случае пропажи бойца без вести его денежное довольствие в полном объеме обязаны ежемесячно выплачивать членам его семьи (в первую очередь супруге, а при ее отсутствии — родителям) до тех пор, пока его статус не изменится (пока не будет найден или официально признан судом погибшим).
Подскажите, если брат официально женат, но был на грани развода, проживал с матерью и был перепрописан от жены к маме, кто должен получать деньги
По закону приоритетное право на получение денег имеет законная супруга (жена), а не мать, независимо от того, что они были на грани развода, жили раздельно и брат был прописан у мамы. До тех пор, пока брак не расторгнут официально (в ЗАГСе или через суд) и в паспорте нет отметки о разводе, женщина юридически считается законной женой. Смена прописки (регистрации) в данном случае не аннулирует её статус супруги.
Супруга и мать.
Супруга в таком случае имеет права на выплату ДД пропавшего без вести супруга
Матери следует подать жалобу в военную прокуратуру. Вместе с тем, в вашем случае только его супруга имеет права на выплату ДД пропавшего без вести супруга
Если боец СВО пропал без вести, необходимо собрать документы и предоставить в военный комиссариат уточнённые данные о близком человеке для составления информационно-опознавательной карты. Также нужно подать заявления для оформления получения денежного довольствия и ежемесячной социальной выплаты детям.
В военкомат начните от туда
Обратитесь в военный комиссариат** по месту жительства брата или матери. Подайте письменное заявление о розыске военнослужащего, укажите его персональные данные, воинское звание, номер части (если известен) и обстоятельства пропажи. Военкомат обязан оказать содействие в установлении места нахождения воинской части и связи с командованием.