Темрюк, вчера, 16:46

Почему отказали в бюджетном месте сыну погибшего участника СВО?

опубликован вчера, 16:46
Добрый день, вопрос такой мы семья погибшего на СВО, старший сын закончил школу подали документы в техникум, пришел отказ от бюджетного места так как мы не проходим по проходным балам, ранее нам говорили что мы не должны проходить конкурсный отбор, объяснили что да вы приоритете но пришли дети с вышем баллом, объясните пожалуйста тогда в чем заключается поддержка и помощь семьям погибшего участника СВО если мы идем как по факту на равных со всеми и через конкурсный отбор
Лучший ответ

Здравствуйте! Приношу соболезнования вашей семье. Ситуация действительно сложная, но важно понимать правовые нормы.

В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», для детей погибших участников СВО предусмотрены следующие льготы при поступлении в образовательные организации:

Возможно, вас ввели в заблуждение, сказав, что конкурсный отбор вы не должны проходить. На практике льгота «преимущественного права» применяется только при равенстве баллов.

Что вы можете предпринять:

- Уточните в приёмной комиссии техникума, есть ли в вашем регионе региональные льготы для детей погибших участников СВО. Обратитесь с письменным запросом.

- Если вы считаете, что отказ незаконен (например, не была применена какая-либо квота, предусмотренная уставом учреждения), вы можете подать жалобу в департамент образования региона или в прокуратуру.

- Также вы имеете право подать документы в другие учебные заведения или на платное обучение.

- Если ваш сын ещё не исчерпал возможности, он может попробовать поступить в следующем году или выбрать другую специальность с меньшим конкурсом.

Резюме: отказ является правомерным, если другие абитуриенты имели более высокие баллы. Для получения дополнительной информации о региональных льготах и подготовке обращений, рекомендуем обратиться к юристу.

вчера, 16:53

Причиной отказа стало то, что в колледжах и техникумах (в отличие от вузов) по федеральному закону нет «отдельной квоты» для поступления вне конкурса. Поступление в учреждения среднего профессионального образования (СПО) регулируется статьей 68 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», и правила там существенно отличаются от правил поступления в институты и университеты. В системе среднего профессионального образования (колледжи, техникумы) зачисление всегда происходит по конкурсу среднего балла аттестата. По закону у детей погибших участников СВО в техникумах есть преимущественное (первоочередное) право зачисления, но оно работает не как автоматический пропуск на бюджет:

Если баллы одинаковые: Если у вашего сына и другого абитуриента без льгот средний балл аттестата совпадает (например, у обоих ровно 4.0), то техникум обязан взять именно вашего сына, даже если это последнее бюджетное место.

Если баллы ниже проходного: Если проходной балл на специальность составил, к примеру, 4.3, а у вашего сына — 3.9, то учебное заведение по закону не может вытеснить человека с более высоким баллом ради льготника. Федеральный закон запрещает зачислять в техникум абитуриента, чей балл ниже официально сформировавшегося проходного.

Именно поэтому приемная комиссия говорит, что «вы в приоритете, но пришли дети с высшим баллом» — с юридической точки зрения в рамках общего федерального порядка они правы.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 16:48

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», для детей погибших участников СВО имеют преимущественное право на зачисление. Это означает, что при равенстве конкурсных баллов (среднего балла аттестата или вступительных испытаний) с другими абитуриентами, ваше заявление будет рассмотрено в числе первых. В вашем случае дети с более высоким баллом получили преимущество, поэтому отказ законен.

Поступление в пределах особой квоты (не менее 10% от бюджетных мест) предусмотрено для вузов (бакалавриат, специалитет, магистратура), но не для техникумов и колледжей. Для среднего профессионального образования такая квота НЕ установлена на федеральном уровне. Однако в отдельных регионах могут действовать дополнительные меры поддержки.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:50

Дети погибших участников СВО имеют преимущественное право на зачисление в колледжи и техникумы, а не право поступления вне всякого конкурса или при любых баллах. Это значит, что сын участвует в общем конкурсе, но при равных баллах с другими абитуриентами зачислить обязаны именно его.

вчера, 16:52

1. Преимущественное право на зачисление. Это означает, что при равенстве конкурсных баллов (среднего балла аттестата или вступительных испытаний) с другими абитуриентами, ваше заявление будет рассмотрено в числе первых. В вашем случае дети с более высоким баллом получили преимущество, поэтому отказ законен.

вчера, 22:40