Рязань, вчера, 23:55

Куда жаловаться на бездействие УК и вернуть деньги за ремонт?

опубликован вчера, 23:55
Бездействие управляющей компании! Каждый месяц платим, как положено. Управляющая компания нашего дома, при обращении к ним сделать ремонт подъезда, отвечает, что у них нет работников, и предлагает купить краску и валик и сделать ремонт подъезда силами жильцов. Куда обратиться за бездействие управляющей компании? И кто вернет уплаченные деньги?
Лучший ответ

Вы ежемесячно вносите плату за содержание и ремонт общего имущества, значит, УК обязана проводить работы. Отказ со ссылкой на отсутствие работников не освобождает от обязанности.

Если у вас есть письменный отказ сделать ремонт, то вы вправе :

1. Обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) по вашему региону.

2. Параллельно вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении УК произвести ремонт, о перерасчете платы и компенсации морального вреда.

сегодня, 00:02
Спасибо

))))

сегодня, 00:56

Предложение УК делать ремонт своими силами абсолютно незаконно, а уплаченные деньги можно вернуть через перерасчет. Ремонт подъезда — это прямая обязанность УК, за которую вы уже заплатили по строке «содержание и ремонт жилья».

1. Куда жаловаться на бездействие УК? Поскольку устные разговоры не работают, направьте письменные жалобы (лучше всего через приложение «Госуслуги.Дом» или сайт ГИС ЖКХ — это обязывает ведомства реагировать быстрее):Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Это главный контролирующий орган.

2. Кто и как вернет уплаченные деньги? Деньги «живыми» наличными вам не выдадут, но закон позволяет уменьшить плату за коммуналку (сделать перерасчет): Зафиксируйте нарушение. Напишите заявление в УК с требованием составить Акт о ненадлежащем качестве оказания услуг. Если УК проигнорирует (в течение 2 часов), составьте акт сами вместе с 2–3 соседями и председателем совета дома, зафиксировав на фото/видео облупившуюся краску и трещины. Потребуйте перерасчет.

Резюме: Ничего не покупайте сами. Пишите жалобу в ГЖИ через «Госуслуги.Дом» — инспекция быстро заставит УК найти и работников, и краску.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 23:57
Развернутый ответ. Спасибо🙏💕

Порядок действий:

1. Зафиксируйте отказ (письменно, через заявление с отметкой о принятии, или направьте письмом с уведомлением).

2. Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) по вашему региону. Это основной надзорный орган за деятельностью УК. В жалобе укажите на бездействие и факт отказа.

3. Также можно направить жалобу в прокуратуру и орган местного самоуправления.

4. При наличии оснований — в Роспотребнадзор, так как отношения потребителя и УК регулируются Законом о защите прав потребителей.

5. Параллельно вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении УК произвести ремонт, о перерасчете платы и компенсации морального вреда.

сегодня, 00:02

Действия вашей управляющей компании (УК) незаконны. Содержание общего имущества многоквартирного дома, включая подъезды — это прямая обязанность УК, за которую вы ежемесячно платите по строке «содержание и ремонт жилого помещения». Предложение купить материалы и сделать ремонт силами жильцов является грубым нарушением договора управления.

Вот куда необходимо обращаться в порядке очередности:

1. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ)

Это главный надзорный орган для управляющих компаний. Жалобу можно подать через ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru), портал Госуслуг или лично в отделении инспекции вашего региона.

Что указать: точный адрес дома, название УК, суть проблемы (отказ от ремонта подъезда со ссылкой на отсутствие работников). Обязательно приложите доказательства: копии ваших обращений в УК с отметкой о принятии или скриншоты переписок, фотографии текущего состояния подъезда, копию ответа УК об отсутствии рабочих.

Чем поможет: инспектор проведет проверку, выдаст предписание устранить нарушение и выпишет штраф по статье 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов). Для юридических лиц он составляет от 40 000 до 50 000 рублей. Если УК не выполнит предписание, штраф будет значительно выше.

2. Прокуратура

Если ГЖИ бездействует или ее предписания игнорируются, пишите заявление в районную прокуратуру. Также туда стоит обратиться сразу, если ситуация критическая (например, аварийное состояние перил, оголенная проводка, протечки крыши над подъездом). Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений закона и инициировать судебный иск в защиту неопределенного круга лиц (всех собственников).

3. Роспотребнадзор

Поскольку услуга по содержанию жилья оказывается некачественно, это нарушает ваши права как потребителя. Жалоба подается через сайт Роспотребнадзора. Это даст дополнительный рычаг давления на компанию.

4. Суд

Самый действенный способ вернуть деньги. Вы можете подать индивидуальный или коллективный (вместе с соседями) иск к УК. В суде можно требовать:

Перерасчет платы за содержание жилья за весь период ненадлежащего оказания услуги (обычно суды удовлетворяют требования за последние 3 года из-за срока исковой давности).

Уплату штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (по Закону о защите прав потребителей).

Компенсацию морального вреда.

Возмещение расходов, если вы все же решите делать ремонт сами (но только при условии фиксации отказа УК актами и сохранения всех чеков; однако судебная практика по взысканию таких затрат неоднозначна, поэтому лучше добиваться принудительного исполнения обязанностей УК).

Как правильно зафиксировать нарушения перед обращением:

Направьте в УК официальную письменную претензию заказным письмом с описью вложения или вручите под подпись в двух экземплярах. Потребуйте провести текущий ремонт подъезда в течение разумного срока (например, 30 дней).

Составьте акт осмотра подъезда. Соберите инициативную группу соседей (минимум трое), зафиксируйте дату, время, перечень дефектов (трещины, облупившаяся краска, грязь, разбитые окна) и подпишите документ. Приложите фото- и видеофиксацию. Этот акт станет главным доказательством в надзорных органах и суде.

Кто вернет уплаченные деньги?

Деньги обязана вернуть сама управляющая компания после вступления в силу решения суда или выдачи предписания ГЖИ о перерасчете. Процесс происходит так:

По решению суда выдается исполнительный лист.

Его нужно отнести либо судебным приставам, которые спишут средства со счета УК, либо напрямую в банк, где у компании открыт расчетный счет.

Важно понимать: возврат денег произойдет не автоматически. Надзорные органы (ГЖИ, прокуратура) могут обязать УК сделать перерасчет, но принудительно взыскивать средства они не будут — это задача судебных приставов.

Чего категорически нельзя делать сейчас:

Покупать краску и валик за свой счет. Как только вы это сделаете, доказать факт полного бездействия УК в суде будет крайне сложно — она заявит, что оказывала вам организационную помощь.

Допускать посторонних людей в общие места без официального договора подряда и контроля со стороны совета дома.

Дополнительные рычаги воздействия:

Совет многоквартирного дома. Если в вашем доме избран совет дома и председатель, именно они должны официально подписывать акты невыполнения работ и направлять претензии от имени собственников.

Общее собрание собственников (ОСС). На нем вы можете принять решение о смене управляющей компании или изменении способа управления (например, создание ТСЖ). Информация о том, что текущая УК довела дело до штрафов ГЖИ и судов, станет весомым аргументом для других соседей. Однако помните: долги старой УК новая организация автоматически не забирает — вопросы возврата средств придется решать отдельно.

Краткий план действий:

Зафиксировать отказ УК и состояние подъезда актом и фото.

Подать жалобу в ГЖИ через ГИС ЖКХ.

Параллельно направить досудебную претензию в саму УК.

При отсутствии реакции в течение 30 дней — подавать иск в суд о перерасчете и взыскании штрафа.

сегодня, 00:53

Сперва зафиксируйте бездействие.

Не ограничивайтесь звонком, направьте в УК письменное обращение, можно через ГИС ЖКХ или лично в двух экземплярах, чтобы на Вашем поставили отметку о приёме.

В ответе или в акте, если УК проведёт осмотр, должен быть зафиксирован факт обращения и причина, почему работы не начаты.

Куда обращаться дальше:

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) - как основной контролирующий орган. После Вашей жалобы инспекция проверит, действительно ли УК обязана делать этот ремонт, исходя из договора управления и минимального перечня услуг по Постановлению Правительства № 290, и при выявлении нарушения выдаст предписание устранить его.

Роспотребнадзор. Имеет смысл, если бездействие нарушает Ваши права, как потребителя, например, услуга по содержанию общего имущества не оказывается, а плата взимается.

Прокуратура. Сюда стоит идти, если есть признаки более серьёзного нарушения или предыдущие инстанции бездействовали.

Ежемесячные платежи не «возвращаются» на автомате.

Но Вы можете потребовать перерасчёта за тот период, когда услуга фактически не оказывалась (подъезд не ремонтировали, хотя плата начислялась).

Если УК откажется делать перерасчёт добровольн, этот вопрос решается в суде.

В суде также можно взыскать убытки, если Вы понесли дополнительные расходы из-за бездействия УК и, при наличии оснований, компенсацию морального вреда.

Важное уточнение про предложение покрасить подъезд самим. Это незаконно.

Согласно ст. 162 ЖК РФ содержание и текущий ремонт общего имущества прямая обязанность УК, и она оплачивается из строки «Содержание жилого помещения» в квитанции. Перекладывать эту обязанность на жильцов нельзя.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 00:56

Жалоба в прокуратуру и госжилинспекцию в помощь

сегодня, 01:38

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034