Калуга, сегодня, 00:13

Законно ли требование объяснительной за непредложение карты?

опубликован сегодня, 00:13
Здравствуйте, работаю продавцом-кассиром в Пятёрочке, сегодня приходил тайный покупатель, которому я не предложила Апельсиновую карту. Мне было велено писать об этом объяснительную. Законно ли такое требование?
Лучший ответ

Требование работодателя написать объяснительную записку в данной ситуации полностью законно.

Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ, до применения дисциплинарного взыскания (замечания, выговора или увольнения) работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Это не прихоть руководства, а ваша гарантия: написание объяснительной — это обязательная процедура, которая дает вам возможность изложить свою версию событий и причины произошедшего до того, как будет принято окончательное решение.

Почему это требование правомерно именно в вашем случае:

Предложение Апельсиновой карты входит в ваши должностные обязанности продавца-кассира. Обычно это закреплено в трудовом договоре, должностной инструкции или внутренних регламентах сети «Пятёрочка».

Проверка тайным покупателем — стандартный инструмент контроля качества обслуживания для крупных розничных сетей.

Непредложение услуги зафиксировало нарушение внутреннего стандарта работы.

Как правильно составить объяснительную:

Объяснительная пишется на имя директора вашего магазина (или территориального управляющего). В ней нет ничего страшного, если подойти к ее составлению грамотно:

Шапка: кому (должность, ФИО руководителя), от кого (ваша должность, ФИО).

Название документа: по центру — «Объяснительная записка».

Текст: кратко, без лишних эмоций опишите ситуацию. Укажите дату и примерное время визита тайного покупателя. Честно укажите причину, по которой карта не была предложена. Не стоит просто писать «я забыла» — лучше указать реальную рабочую причину (например, большая очередь, покупатель спешил и нервничал, отвлекли параллельной задачей, сработала звуковая индикация весов, закончилась лента в слип-принтере).

Признание ошибки: обязательно добавьте фразу о том, что вы осознаете важность соблюдения стандартов компании.

Просьба: попросите учесть обстоятельства при рассмотрении ситуации.

Дата и подпись.

Пример формулировки текста:

«Я, Иванова Анна Ивановна, продавец-кассир, по факту проверки тайным покупателем [Дата] примерно в [Время] поясняю следующее. В связи с высокой загруженностью кассового узла (скопилась очередь из пяти человек) и необходимостью параллельно отвечать на вопросы стоящего у прикассовой зоны следующего клиента, я не предложила покупателю воспользоваться Апельсиновой картой. Свою ошибку признаю, впредь обязуюсь строго соблюдать скрипт предложения программы лояльности независимо от плотности потока покупателей. Прошу учесть высокую нагрузку на кассу в указанный период времени.»

Что важно знать о последствиях:

Написание объяснительной само по себе не является наказанием.

Если причина объективна (сбой оборудования, огромная очередь, ваше состояние здоровья), руководство может ограничиться профилактической беседой.

Если же факт нарушения подтвержден и уважительных причин нет, после получения вашей объяснительной работодатель имеет право применить взыскание. Чаще всего за первое подобное нарушение следует замечание или выговор. Уволить вас только за то, что вы один раз не предложили карту, нельзя — это несоразмерное наказание (статья 81 ТК РФ требует для увольнения неоднократного неисполнения обязанностей при наличии уже имеющегося взыскания).

По закону у вас есть два рабочих дня на подготовку этой записки. Если через два дня вы ее не предоставите, работодатель составит акт об отказе, но сможет наложить взыскание уже без учета вашего мнения.

Вы имеете право приложить доказательства своей правоты (например, попросить коллег подтвердить большую очередь в указанное время).

Если директор начнет требовать написания каких-либо других заявлений под давлением (например, заявления на удержание штрафа из зарплаты или на увольнение по собственному желанию) — такие требования незаконны. Внутренние штрафы деньгами в России запрещены ТК РФ, возможны только системы депремирования, если они четко прописаны в локальных актах компании. Отказываться подписывать сам бланк акта о нарушении тоже можно, но тогда нужно быть готовым к тому, что его подпишут свидетели в одностороннем порядке.

сегодня, 00:48

Требование объяснительной законно, но выводы о вашей вине работодатель может сделать только при наличии закреплённых обязанностей и соблюдении процедуры.

сегодня, 00:15

Нет, незаконно.

Апельсиновая карта к Пятерочке вообще никакого отношения не имеет.

Является неким агентом для получения баллов (скидок).

Жалобу направьте в ГИТ Роструда.

сегодня, 00:15

Однако чтобы привлечь вас к ответственности, работодатель должен доказать, что невыполнение просьбы о предложении карты является дисциплинарным проступком. Для этого необходимо, чтобы соответствующая обязанность была закреплена в вашем трудовом договоре, должностной инструкции или локальных актах организации (например, в правилах работы с программой лояльности). Если такой обязанности нет, то отсутствие предложения нельзя считать нарушением.

Пишите объяснительную, но в ней можете изложить свою позицию: например, что не помните, что к вам обращался тайный покупатель, или что предложение карты не входит в ваши прямые обязанности. Отказ от написания объяснительной может быть оформлен актом, и это не будет считаться самостоятельным нарушением, но работодатель сможет применить взыскание по другим основаниям. Если после объяснительной вас привлекут к дисциплинарной ответственности, вы вправе обжаловать это в государственную инспекцию труда или суд.

сегодня, 00:32

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034