Как противостоять психологическим уловкам в суде по признанию долга?
опубликован сегодня, 15:04
В суде юристы и судьи используют тонкие психологические и речевые уловки, цель которых — выбить должника из равновесия и заставить его произнести заветную фразу: «Да, я брал эти деньги». С точки зрения закона (ст. 203 ГК РФ), любое признание долга обнуляет срок исковой давности, даже если он уже истек.
На любые вопросы о том, брали ли вы деньги, отвечайте строго по шаблону: «Факт наличия задолженности, её размер, а также подлинность предоставленных истцом документов я не признаю. Мной заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности».
В суде и на переговорах юристы и кредиторы часто используют психологические уловки и процессуальные ловушки. Их главная цель — заставить должника совершить признание долга. По закону (ст. 203 ГК РФ), признание долга обнуляет срок исковой давности, даже если он уже истек, и лишает вас главного козыря в защите.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.
Александр, в суде юристы и кредиторы используют эффект неожиданности, наводящие вопросы и ложные дилеммы, чтобы заставить должника неосторожно признать долг. Противостоять можно, путем обращения за помощью к своему юристу
Согласно ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) признание обстоятельств стороной освобождает другую сторону от необходимости их доказывания.
Психологические ловушки могут быть приблизительно вот такого характера:
«Вы ведь получили деньги?» — даже если не было передачи денег, ответ «да» может быть истолкован как признание долга.
Давление временем: «Скажите быстро, вы согласны с суммой?» — под давлением человек может неосознанно согласиться.
Смещение акцентов: обсуждение не самого долга, а, например, порядка возврата, суммы процентов и т.д. — если должник соглашается обсуждать эти детали, это может быть истолковано как признание долга.
Использование документов: подписание акта сверки, расписки, заявления о рассрочке и т.п. — даже если человек не считает себя должником, подпись может быть использована как признание.
Введение в заблуждение: фразы вроде «это формальность», «просто подпишите для порядка» и т.д.
Не подписывать документы без тщательного изучения.
Любой акт сверки, расписка, письмо о рассрочке и т.д. могут быть использованы против вас.
Внимательно относиться к устным и письменным формулировкам.
Не использовать фразы вроде «я должен», «я верну», если не признаете долг.
В суде — не отвечать утвердительно на вопросы, которые можно трактовать как признание долга.
На вопросы типа «Вы получили деньги?» отвечайте: «Я не признаю долг."
Не надо поддаваться на провокации
И на все вопросы отвечать :
Долг не не признаю
Привести в суд своего юриста