Екатеринбург, сегодня, 09:42

Как прописать сверхурочную работу в коллективном договоре и ПВТР?

опубликован сегодня, 09:42
Как правильно написать про сверхурочную работу в коллективном и в пвтр на 2026-2029гг.
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана. Сразу разведу два документа, иначе получится каша, из-за которой инспекция потом снимает половину формулировок. Правила внутреннего трудового распорядка — это про порядок: кто, когда и как привлекает к сверхурочной работе. Коллективный договор — про улучшение условий: именно им можно поднять годовой лимит и повысить оплату. И главное, что нужно учесть в документах именно на 2026–2029 годы: с 1 сентября 2026 года действует новая редакция статьи 99 Трудового кодекса, по которой продолжительность сверхурочной работы можно увеличить до 240 часов в год, но только если это прямо предусмотрено коллективным договором или отраслевым соглашением. Само по себе, без такой записи, у вас останутся прежние 120 часов, так что если лимит нужен — это ровно тот случай, ради которого стоит вписывать. Оговорка обязательная: для занятых во вредных условиях с подклассами 3.3 и 3.4 предел остаётся 120 часов, и это надо отразить отдельным исключением, иначе условие в этой части просто не будет работать. В коллективный договор я бы заложил три вещи: увеличенный годовой предел до 240 часов с оговоркой про вредников; размеры оплаты, если хотите дать больше кодексного минимума — полуторный за первые два часа и двойной за последующие это нижняя планка, поднимать можно, опускать нельзя; и порядок выбора между деньгами и отгулом, помня, что выбор здесь за работником, а дополнительное время отдыха не может быть меньше отработанного сверхурочно. Ещё проверьте формулировку про базу расчёта: с сентября 2024 года сверхурочные считаются не от голого оклада, а от зарплаты с учётом компенсационных и стимулирующих выплат, и если в старой редакции у вас написано «из оклада», это надо править. В правила внутреннего трудового распорядка пишите механику: письменное согласие работника как общее правило и закрытый перечень случаев, когда согласие не требуется; предельная продолжительность — не более четырёх часов в течение двух дней подряд; кто издаёт распоряжение и в какой форме; обязанность вести точный учёт сверхурочных часов по каждому работнику; и отдельным пунктом категории, которых привлекать нельзя вовсе, и категории, которых можно только с письменного согласия, при отсутствии медицинских противопоказаний и с ознакомлением под роспись с правом отказаться. Два практических момента напоследок. Срок коллективного договора — не более трёх лет, ваш период в это укладывается, но не забудьте про уведомительную регистрацию в органе по труду и про учёт мнения профсоюза при утверждении правил распорядка. И держите в голове базовое правило: любое условие, ухудшающее положение работника по сравнению с кодексом, не применяется, даже если его подписали обе стороны. Напишите, есть ли у вас работники с вредными условиями труда и хотите ли поднимать лимит именно до 240 часов, — подскажу точные формулировки под ваш случай. Подробную информацию обо мне и о моём рейтинге можно посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо напишите мне в личные сообщения.

сегодня, 09:57

При разработке данных разделов руководствуйтесь нормами ТК РФ и не допускайте противоречий. Документы должны быть логичными, четкими и не содержать двусмысленных формулировок.

сегодня, 09:44

Для корректного отражения правил сверхурочной работы на 2026–2029 годы с учетом изменений (вступивших в силу с 1 сентября 2026 года по Федеральному закону от 25.05.2026 № 144-ФЗ), в коллективном договоре нужно закрепить возможность увеличения годового лимита до 240 часов, а в ПВТР — базовый порядок привлечения, ежедневный лимит (до 4 часов в день) и правила компенсации.

сегодня, 09:45

С 1 сентября 2026 года правила по сверхурочной работе существенно изменятся. При разработке положений для коллективного договора и ПВТР на 2026–2029 годы нужно учесть два ключевых момента: новые годовые лимиты и изменённый порядок оплаты.

🧾 1. Что обязательно нужно учесть в документах

Главное изменение: новый лимит сверхурочных

С 1 сентября 2026 года годовой лимит сверхурочной работы может быть увеличен с 120 до 240 часов . Однако это не автоматическое право — оно должно быть закреплено в коллективном договоре (или отраслевом соглашении). В ПВТР прописать повышение лимита нельзя .

Ваши варианты действий:

· Если в организации есть коллективный договор и вы хотите привлекать сотрудников к переработкам свыше 120 часов в год — включите это условие именно в коллективный договор .

· Если коллективного договора нет, то лимит остаётся на уровне 120 часов в год, даже если вы пропишете 240 часов в ПВТР — это будет незаконно .

Изменения в оплате сверхурочных

Действуют следующие правила (ст. 152 ТК РФ) :

· До 120 часов в год: первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном .

· Свыше 120 часов: все часы сверхурочной работы (начиная со 121-го) оплачиваются в двойном размере .

· При суммированном учёте: оплата производится исходя из величины переработки, приходящейся на конкретный день (смену) .

· База для расчёта: оплата считается от всей зарплаты, включая компенсационные и стимулирующие выплаты (действует с 1 сентября 2024 года) .

Категории работников, для которых лимит 120 часов остаётся неизменным

Даже при наличии нормы в коллективном договоре для некоторых работников лимит в 120 часов нельзя увеличивать :

· Работники госучреждений, у которых работа по внутреннему совместительству превышает 1/4 месячной нормы.

· Работники с вредными условиями труда (подклассы 3.3 и 3.4 по СОУТ).

📝 2. Как правильно сформулировать положения

Для коллективного договора (если планируете увеличить лимит до 240 часов):

Включите пункт о праве привлекать к сверхурочной работе до 240 часов в год:

«По соглашению сторон и с письменного согласия работника работодатель вправе привлекать работников к сверхурочной работе в пределах годового лимита, установленного коллективным договором. В соответствии со ст. 99 ТК РФ годовая продолжительность сверхурочной работы для работника может составлять до 240 часов».

Для ПВТР (всегда нужно обновить, даже если не повышаете лимит):

В разделе о режиме рабочего времени зафиксируйте порядок привлечения и оплаты:

«Привлечение к сверхурочной работе осуществляется в порядке, установленном ст. 99 ТК РФ, с письменного согласия работника. Продолжительность сверхурочной работы не превышает 4 часов в день. Оплата производится в соответствии со ст. 152 ТК РФ: первые 2 часа — в полуторном размере от заработной платы с учётом компенсационных и стимулирующих выплат, последующие часы — в двойном. При суммированном учёте рабочего времени оплата исчисляется исходя из переработки, приходящейся на день (смену)».

Если вы не планируете использовать новый лимит в 240 часов, можно ограничиться формулировкой: «Годовая продолжительность сверхурочной работы не превышает 120 часов» .

⚠️ 3. О чём ещё важно помнить

· Отдельное согласие сотрудников на переработку свыше 120 часов — обязательно. Для пенсионеров, предпенсионеров и работников с вредными условиями (подклассы 3.1 и 3.2) нужно письменно разъяснить право отказаться .

· Компенсация отгулом остаётся: по желанию работника сверхурочные могут быть заменены дополнительным временем отдыха (не менее отработанного сверхурочно) .

· Работа в выходные и праздники не учитывается при расчёте сверхурочных часов — она оплачивается отдельно по ст. 153 ТК РФ .

Если хотите, я могу помочь с более детальной проработкой конкретных разделов для вашего коллективного договора или ПВТР с учётом специфики вашей организации.

сегодня, 10:10