В каком порядке оспаривать представление дознавателя по ч.2 ст.158 УПК?
В порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, как и указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. № 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (см. абзац 2 пункт 8).
Подозреваемый должен обжаловать действия дознавателя и законность вынесенного им представления в судебном порядке исключительно по правилам статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Применение Кодекса административного судопроизводства РФ (Главы 22 КАС РФ) в данной ситуации исключено. По нормам КАС РФ представление дознавателя может оспаривать только само должностное лицо (или организация), которому оно адресовано, поскольку для него это решение порождает публично-правовые обязанности. Для подозреваемого же это действия должностного лица в рамках уголовного дела, напрямую нарушающие его права. Действия дознавателя напрямую нарушили базовые права подозреваемой, гарантированные Конституцией РФ (ч. 1 ст. 23 — право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; ч. 1 ст. 49 — презумпция невиновности). Распространение персональных данных третьим лицам и утверждение о «виновности» до вынесения приговора судом создают безупречное основание для жалобы по ст. 125 УПК РФ.
Дознаватель не имеет права утверждать в представлении, что подозреваемый совершил преступление и виновен. На данной стадии лицо лишь подозревается в совершении деяния. Формулировки должны указывать на «событие», а не на доказанную вину.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/