Как запретить бывшей свекрови посещать мою квартиру без согласия?
опубликован вчера, 14:18
Добрый день! Если квартира принадлежит вам, бывшая свекровь не имеет права входить туда без вашего согласия только потому, что она является бабушкой детей. Право пользования жильем определяется правом собственности или иным законным основанием, а не родством.
Правовые основания:
ст. 209 , ст. 304 ГК РФ
п. 45–47 Постановления Пленума ВС РФ № 10/22
Здравствуйте, бывшая свекровь не имеет права заходить в вашу квартиру без вашего согласия, так как она не является ни собственником, ни членом вашей семьи. Мирное урегулирование возможно через чёткое обозначение границ и письменное предупреждение.
_____________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Бывший муж не прав: никто не может заходить в ваше жилье без разрешения. У вас есть законное право на неприкосновенность жилища. Бывшая свекровь не имеет ключей и права входить в ваше отсутствие. Вам нужно четко заявить мужу о границах и предупредить о выселении или смене замков.
Артур Арсланович, вы имеете полное право запретить бывшей свекрови посещать вашу квартиру и не пускать её внутрь без вашего согласия, если она не является собственником этого жилья и в нём не зарегистрирована. Пусть она в судебном порядке устанавливает порядок общения с внуками.
Не имеет права без вашего согласия. Только в судебном порядке.
Бывший муж неправ: никто не имеет права заходить в ваш дом без вашего разрешения. Если жилье оформлено на вас или вы единственный законный жилец на время суда и раздела, это вторжение. Спокойно объясните ему, что такие визиты нарушают ваши границы и личный покой.
Разбор ситуации. После расторжения брака родственники бывшего супруга утрачивают статус членов вашей семьи. Если квартира принадлежит вам на праве собственности, только вы определяете порядок пользования ею и допускаете в неё других лиц.
Бывшая свекровь не имеет законных оснований входить в ваше жильё без вашего согласия, даже если её сын — отец ваших детей. Её поведение может рассматриваться как самоуправство или нарушение неприкосновенности жилища. Вы вправе запретить ей посещения и требовать прекратить такие визиты.
Если вы хотите решить вопрос мирно, рекомендую: 1) спокойно, но твёрдо объясните бывшему мужу и его матери, что она не является собственником и не имеет права без приглашения находиться в вашей квартире. 2) Предложите вариант общения с детьми в нейтральном месте или в вашем присутствии по предварительной договорённости. 3) Зафиксируйте ваше предупреждение в письменной форме (смс, мессенджер), чтобы потом подтвердить факт уведомления. 4) Если она продолжит приходить, не открывайте дверь и вызывайте полицию — сотрудники зафиксируют нарушение. 5) При повторении — обращайтесь к участковому с заявлением, а при необходимости в суд с иском о защите права собственности.