Каковы последствия сокрытия инвалидности при подписании военного контракта?
опубликован сегодня, 07:41
Ситуация, при которой гражданин с установленной инвалидностью и диагнозом F20.0 (шизофрения) проходит отбор без врачебной комиссии и подписывает контракт, содержит серьезные юридические риски как для военнослужащего, так и для должностных лиц военкомата.
Ниже приведен анализ возможных последствий.
1. Юридический статус контракта
Согласно статье 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), основаниями для отказа в заключении контракта являются:
признание гражданина по результатам медицинского освидетельствования не годным или ограниченно годным к военной службе;
наличие неснятой или непогашенной судимости;
отбывание наказания в виде лишения свободы.
Диагноз F20.0 входит в статью 15 «Расписания болезней». По этой статье граждане признаются негодными к военной службе (категория годности «Д»). Наличие инвалидности II группы является следствием стойких расстройств функций организма, что также исключает прохождение службы по контракту.
Поскольку медицинское освидетельствование было пропущено, а факт заболевания скрыт, у военного ведомства есть законные основания для признания контракта недействительным или его досрочного расторжения на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Формально отсутствие ВВК на пункте отбора — это грубое нарушение процедуры со стороны должностных лиц, однако сам факт подписания вами документа накладывает определенные обязательства до момента официального увольнения.
2. Последствия для вас
Увольнение по состоянию здоровья. Это наиболее вероятный сценарий после прибытия в часть. При прохождении первичной медицинской комиссии (в полку/бригаде) или при любом обращении в медслужбу ваш диагноз будет выявлен (он зафиксирован в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения). Вас направят на ВВК, которая установит категорию «Д», после чего командир издаст приказ об увольнении. Основание: подпункт «в» пункта 1 статьи 51 ФЗ № 53 (по состоянию здоровья).
Увольнение за предоставление заведомо ложных сведений. Если командование решит трактовать сокрытие диагноза именно как обман, а не только как медицинскую непригодность, основанием станет подпункт «е» пункта 2 статьи 51 ФЗ № 53. В этом случае последствия серьезнее: вы лишаетесь всех федеральных единовременных выплат, положенных при заключении контракта, права на накопительно-ипотечную систему (НИС) и можете быть обязан возместить средства, затраченные государством на вашу подготовку, экипировку и доставку к месту службы.
Уголовная ответственность (маловероятна). Статья 328 УК РФ (уклонение от призыва) здесь неприменима, так как речь идет о добровольном контракте. Теоретически может рассматриваться статья 339 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом), но судебная практика показывает, что если человек действительно страдает тяжелым хроническим заболеванием, состава преступления нет, так как отсутствует цель уклонения — заболевание объективно существует. Риск возрастает только в том случае, если следствие докажет, что вы намеренно уничтожили документы МСЭ перед походом в военкомат.
Проблемы с получением выплат. При получении ранения, травмы или контузии страховая компания вправе отказать в выплате, если выяснится, что состояние здоровья было скрыто при поступлении на службу. Также возникнут сложности с оформлением статуса ветерана боевых действий и ведомственных льгот.
Репутационные риски. Сведения о расторжении контракта по таким основаниям вносятся в личное дело, что может осложнить будущее трудоустройство в государственные структуры.
3. Последствия для должностных лиц военкомата
Для сотрудников пункта отбора и военкомата пропуск кандидата с инвалидностью и тяжелым психиатрическим диагнозом без ВВК грозит служебной проверкой, дисциплинарной ответственностью (от выговора до увольнения) и, потенциально, уголовным делом по халатности (ст. 293 УК РФ), если государству будет причинен крупный ущерб (например, выплачены крупные подъемные здоровому человеку, который сразу лег в госпиталь).
Что происходит сейчас и какие шаги предпринять
На данный момент контракт считается действующим, пока он не расторгнут приказом командира части. Вы зачислены в списки личного состава саперно-инженерных войск. Однако ваша дальнейшая пригодность определяется исключительно состоянием здоровья.
Не скрывать диагноз в части. Как только вы прибудете в воинскую часть, необходимо сообщить врачу подразделения о своем состоянии и предоставить имеющиеся медицинские документы (справку МСЭ, выписки из ПНД). Скрывать информацию дальше опасно: физические и психологические нагрузки инженерных войск могут спровоцировать острый приступ, что создаст угрозу вашей жизни и жизням сослуживцев (особенно учитывая специфику работы со взрывчатыми веществами).
Подготовить документы. Соберите все оригиналы и копии документов, подтверждающих инвалидность и постановку на учет в психоневрологическом диспансере.
Написать рапорт. Целесообразно подать командиру роты и начальнику медицинской службы письменный рапорт о наличии хронического заболевания и просьбой направить вас на ВВК для определения категории годности. Копию рапорта с отметкой о принятии сохраните у себя.
Юридическое сопровождение. Если должностные лица начнут оказывать давление, угрожать уголовной статьей за «обман» или отказываться отправлять на ВВК, следует обратиться к военному юристу или в военную прокуратуру гарнизона.
Чего делать категорически нельзя: игнорировать симптомы, принимать участие в работах со взрывчатыми веществами или оружием при ухудшении самочувствия, пытаться уничтожить медицинские документы. Это переведет ситуацию из плоскости административной ошибки в плоскость прямой угрозы безопасности.
Итог
Последствием подписания такого контракта почти всегда становится немедленное направление на ВВК и последующее увольнение по состоянию здоровья. Прямой уголовной ответственности для вас, скорее всего, не наступит, так как заболевание объективно присутствует, однако вы рискуете потерять финансовые выплаты и создать серьезные проблемы для сотрудников военкомата. Наиболее безопасный и правильный путь — официально инициировать процедуру прохождения ВВК через медиков своей новой части сразу по прибытии.
Диагноз 20.0 (шизофрения) является основанием для признания негодным к военной службе. Сокрытие данного факта при заключении контракта влечет его расторжение и возможное привлечение к уголовной ответственности. Прохождение Вами военно-врачебной комиссии при подписании контракта было обязательным - каким образом контракт был оформлен без её прохождения?
Для вас абсолютно никакой ответственности умолчание об инвалидности не влечет. Единственное, что вы модете инициировать прохождение ВВК для установления категории годности к воинской службе. При установлении категории Д вас признают негодным и уволят по вашему желанию.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но не безвыходная, и главное — не тяните. При вашем диагнозе по расписанию болезней человек признаётся не годным к военной службе, и это категория, которая службу по контракту исключает вообще, а не ограничивает. Значит, контракт заключён с человеком, который по закону не мог его заключать, и такой контракт подлежит прекращению, а военнослужащий — увольнению по состоянию здоровья по заключению военно-врачебной комиссии. Отметка «годен» в билете при том, что врачебной комиссии фактически не было, — это не ваше нарушение, а нарушение порядка отбора: освидетельствовать кандидата и запрашивать сведения из медицинских организаций обязана комиссия, а не вы. Уголовной ответственности за то, что вы не сообщили о группе сами, здесь нет: поддельных документов вы не представляли, а статьи про уклонение работают в обратную сторону — когда болезнь выдумывают, а не скрывают. Реальный риск у вас другой и он медицинский: оказаться с таким диагнозом в строю, без лечения и с оружием, опасно и для вас, и для окружающих. Поэтому порядок действий такой. Соберите документы: справку МСЭ об инвалидности, выписки из медицинской карты и справку из диспансера о наблюдении и диагнозе. Дальше подайте рапорт командиру части о направлении на военно-врачебную комиссию с приложением копий этих документов, обязательно в двух экземплярах с отметкой о принятии на вашем. Если рапорт игнорируют, то же самое направляйте в военную прокуратуру гарнизона и в военкомат, где заключался контракт, заказным письмом с описью. Заключение ВВК с категорией «не годен» — это и есть основание для увольнения, и именно его надо добиваться, а не просто говорить о болезни на словах. И отдельно: самовольно часть не покидайте ни при каких обстоятельствах, добивайтесь всего только бумагами, иначе к медицинской проблеме добавится уголовная. Если есть близкие, подключите их к сбору медицинских документов, так будет быстрее. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или напишите мне в личные сообщения.
Будете служить на общих основаниях, раз сами скрыли
Здравствуйте.
Если при заключении контракта вы не сообщили о 2‑й группе инвалидности и диагнозе F20.0, это может стать основанием для расторжения контракта по ст. 51 ФЗ № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — из‑за несоответствия состояния здоровья требованиям к службе, тем более в сапёрных войсках с высокой нагрузкой и рисками; не исключено требование о возврате части выплат при признании действий недобросовестными, а главная опасность — ухудшение здоровья на фоне стрессовых условий службы; чтобы минимизировать последствия, важно без промедления подать рапорт, собрать актуальные меддокументы.