Амстердам, сегодня, 11:26

Может ли подсудимый, признавший вину, обжаловать приговор?

опубликован сегодня, 11:26
Если подсудимый признал вину в первой инстанции в результате чего его осудили + еще имеются явки с повинной, то это уже затрудняет обжалование в вышестоящих инстанциях?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Признание вины и явки с повинной не лишают вас права обжаловать приговор и сами по себе обжалование не закрывают. Право на апелляцию есть у каждого осужденного, независимо от того, признавал он вину или нет. Это прямо закреплено в статье 389.1 УПК.

Срок на апелляционную жалобу 15 суток. Он считается со дня постановления приговора, а если осужденный под стражей, то со дня вручения ему копии приговора (статья 389.4 УПК). Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через тот же суд (статья 389.5 УПК).

Обжаловать приговор можно по основаниям статьи 389.15 УПК: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, существенное нарушение УПК, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора, когда наказание чрезмерно суровое.

Важен один нюанс, от него зависит объем обжалования. Если дело рассматривалось в обычном порядке, оспаривать можно по всем основаниям, в том числе доказанность и оценку доказательств. Если приговор выносился в особом порядке, когда вы полностью согласились с обвинением (глава 40 УПК), то по статье 317 УПК его нельзя обжаловать только по одному основанию, это несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам. Все остальное обжаловать можно: нарушения процедуры, квалификацию, мягкость или суровость наказания.

Что на практике. Признание вины действительно осложняет спор именно о доказанности, ведь суд опирался на ваши показания. Но это не мешает добиваться смягчения наказания, переквалификации на более мягкую статью или отмены приговора из-за процессуальных нарушений. Само признание тоже можно оспаривать, если это был самооговор или показания получены с нарушением права на защиту. А явки с повинной работают вам в плюс, это смягчающее обстоятельство по пункту и части 1 статьи 61 УК, на него можно ссылаться, прося снизить наказание.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 12:08

Добрый день. Признание вины и явки с повинной не лишают права на обжалование, но действительно могут затруднить оспаривание самого факта виновности. Особенно это важно, если дело рассмотрено в особом порядке, когда подсудимый согласился с обвинением и отказался от полного исследования доказательств.

При рассмотрении дела в общем порядке признание вины не может быть единственным основанием обвинительного приговора. Оно должно подтверждаться совокупностью других доказательств согласно статье 77 УПК РФ www.consultant.ru. Приговор можно обжаловать по основаниям, указанным в статье 389.15 УПК РФ www.consultant.ru, включая нарушения процедуры, неправильную квалификацию, несоответствие выводов суда доказательствам и несправедливость наказания.

Явка с повинной обычно учитывается как смягчающее обстоятельство по статье 61 УК РФ www.consultant.ru, а при отсутствии отягчающих обстоятельств может влиять на предел наказания по статье 62 УК РФ. Если дело рассмотрено в особом порядке, перечень оснований для апелляции ограничен. Нельзя ссылаться на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, но можно оспаривать существенные процессуальные нарушения, неправильное применение закона и несправедливость наказания согласно статье 389.27 УПК РФ www.consultant.ru.

Для оценки перспектив нужно проверить приговор, протокол судебного заседания, протоколы допросов и документы о явках с повинной. В первую очередь важно установить, было ли дело рассмотрено в общем или особом порядке, добровольно ли признавалась вина и соблюдены ли правила учета смягчающих обстоятельств. Укажите, пожалуйста, в каком порядке вынесен приговор и какая статья УК РФ применена.

сегодня, 11:28

Право подать апелляционную жалобу в период срока на обжалование при признании вины не отменено

сегодня, 11:39

Здравствуйте.

Признание вины и явки с повинной не лишают права на обжалование, но усложняют задачу защиты: вышестоящий суд будет исходить из того, что подсудимый сам подтвердил причастность к преступлению, поэтому успех апелляции или кассации зависит от выявления реальных процессуальных нарушений либо от оспаривания допустимости доказательств (например, если признание или явка даны под давлением либо без участия адвоката), а также от доводов о неправильной квалификации деяния либо несправедливости назначенного наказания — при этом суд обязан проверить законность и обоснованность приговора в полном объёме, а не только факт признания (ст. 389.9, 401.1 УПК РФ, ст. 61, 62 УК РФ).

сегодня, 11:43

Скажем так, это затрудняет перспективы обжалования - но не саму процедуру обжалования (апелляция - "сплошная кассация", при пропуске сроков - "выборочная кассация" и т.д.). Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора (пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 г. "О судебном приговоре").

Поэтому если совокупность иных доказательств, собранных и исследованных судом, не позволяет убедительно говорить о виновности подсудимого - то его признания и явок не будет достаточно для обвинительного приговора, а шансы на его обжалование - возрастают. Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

сегодня, 11:43

Нет, признание вины и явка с повинной не лишают вас права обжаловать приговор, но если дело было в особом порядке, то оспорить можно будет только вид и размер наказания, а не фактические обстоятельства (ст. 317 УПК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 11:48

Да, признание вины и явки с повинной существенно затрудняют обжалование приговора в вышестоящих инстанциях, так как они полностью исключают возможность оспорить саму виновность и фактические обстоятельства дела.

С юридической точки зрения, если дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, закон прямо запрещает обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда фактам дела.

Если же дело шло в общем порядке, признание вины и явки ложатся в основу доказательственной базы, и вышестоящие суды крайне неохотно верят внезапному изменению позиции («отказу от показаний»).

сегодня, 12:10