Поэтому срок "не менее чем за два месяца до (дня) увольнения" выпадает на 05.06.2026.
Срок течёт с 04.04.2026 (со следующего дня после уведомления);
Но 2 месяца истекают 03.06.2026 (включительно);
Уволить можно 03.06.2026 — это последний день 2-месячного срока, а не первый день после него. Это следует из ст.14 и ч.2 ст.180 ТК РФ.
Но даже если бы адвокат был прав. то суд просто изменил бы дату увольнения и не более того. В рамках данной ситуации это вряд ли имеет какой-то смысл. Если же цель - восстановиться на работе и работать дальше - то избрана неверная тактика.
С точки зрения трудового законодательства РФ и сложившейся судебной практики (в том числе практики Верховного Суда РФ и разъяснений Роструда), прав суд.
Несмотря на то, что логика адвоката может показаться на первый взгляд математически последовательной, она содержит ошибку в правилах исчисления сроков.
Давайте разберем механику подсчета по шагам, чтобы исключить неопределенность.
1. Нормативная база
* Ч. 2 ст. 180 ТК РФ: Работники предупреждаются о сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.
* Ч. 2 ст. 14 ТК РФ: Течение сроков начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (или событие, с которым связано их изменение — в данном случае уведомление).
* Ч. 3 ст. 14 ТК РФ: Сроки, исчисляемые месяцами, истекают *в соответствующее число* последнего месяца срока.
2. Логика расчета (почему прав суд)
* Дата события (уведомления): 03.04.2026.
* Начало течения срока: 04.04.2026 (на следующий день, согласно ч. 2 ст. 14 ТК РФ).
* Истечение срока: Срок в два месяца, который начался 04.04.2026, охватывает полностью весь период с 4 апреля по 3 июня включительно. Если мы считаем срок с 4-го числа одного месяца, он истекает 3-го числа соответствующего месяца (в противном случае срок составит два месяца и один день).
Поэтому фраза закона «в соответствующее число» привязывается судами к дате самого события (уведомления). Срок предупреждения истекает 03.06.2026 в 23:59.
* Дата увольнения: Поскольку закон требует предупредить «не менее чем за два месяца ДО увольнения», само увольнение может состояться только после того, как эти два месяца полностью истекут. Так как они истекают 03.06.2026, самым ранним законным днем увольнения является 04.06.2026.
3. В чем ошибка адвоката?
Адвокат правильно определил начало течения срока (04.04.2026), но прибавил два месяца именно к этой дате, получив окончание срока 04.06.2026.
Ошибка заключается в том, что период с 4 апреля по 4 июня — это не два месяца, а два месяца и один день. В юриспруденции (как в трудовом, так и в гражданском праве) месяц, течение которого началось на следующий день после события (с 4-го числа), всегда заканчивается в число самого события (3-го числа).
Вывод
Позиция суда абсолютно точно отражает устоявшуюся судебную практику по ст. 14 и ст. 180 ТК РФ.
* *Дата уведомления:* 03.04
* *Два месяца истекают:* 03.06
* *Первый допустимый день увольнения:* 04.06
Однако, как вы совершенно верно заметили, в описанной вами ситуации работодатель нарушил закон при любом раскладе. Уволив работника 03.06.2026, работодатель лишил его последнего дня положенного двухмесячного срока, так как 3 июня работник еще должен был числиться в штате. Увольнение является незаконным, и спор о том, должен ли это был быть день 04.06 или 05.06, не спасает работодателя от ответственности за нарушение ч. 2 ст. 180 ТК РФ.
При предупреждении 03.04.2026 двухмесячный срок начинает течь на следующий день — с 04.04.2026, поэтому последним днем срока является 04.06.2026. Увольнение 03.06.2026 произведено до истечения двух месяцев, а значит, оно незаконно независимо от того, как считать последний день.
Суд ошибся, определив окончание срока как 03.06.2026: такой расчет фактически включает день предупреждения в срок, что противоречит ст. 191 ГК РФ и ст. 14 ТК РФ. Позиция адвоката о начале течения срока верна, а вывод суда — нет.
Существует правовая неопределенность, можно ли увольнять работника в последний день срока (04.06.2026) или только на следующий день (05.06.2026), но на исход спора это не влияет: увольнение 03.06.2026 в любом случае преждевременно.
Практический вывод: работник подлежит восстановлению на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула по ст. 394 ТК РФ.
Полный разбор со всеми вариантами и ссылками на нормы — в приложенном файле.
Ирина Петровна, прав суд. Статья 14 ТК РФ гласит, что течение срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено начало, и истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если уведомление вручено 03.04.2026, то отсчет начинается 04.04.2026. Двухмесячный срок истекает в соответствующее число 03.06.2026. вольнение допускается со следующего дня после истечения срока предупреждения, то есть с 04.06.2026 (ч.2 ст.180 ТК РФ)
Ст 14 ТК РФ регулирует исчисление сроков. В ней сказано: течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало. То есть если уведомление вручили 3 апреля, срок начинает течь с 4 апреля — это верно и с точки зрения адвоката, и с точки зрения здравого смысла: в сам день вручения человек ещё не «вошёл» в период предупреждения.
Далее, статья 14 ТК РФ также устанавливает: срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Поэтому двухмесячный срок, начавшийся 4 апреля, истекает 4 июня. А значит, уволить работника можно не ранее 5 июня — именно так трактует норму адвокат.
Суд же в описанном случае применил иной подход: он взял дату уведомления (3 апреля), прибавил два месяца и получил 3 июня как дату истечения срока, а «не менее чем за два месяца до увольнения» вывел как 4 июня. Но такой расчёт противоречит статье 14 ТК РФ: нельзя просто механически прибавлять месяцы к дате события — нужно учитывать, что сам срок начинает течь со следующего дня.
Судебная практика действительно неоднородна: встречаются решения, где суды идут разными путями. Однако позиция, согласно которой срок считается со следующего дня после уведомления, а истекает в соответствующее число, находит поддержку в ряде определений кассационных судов (например, определение Первого КСОЮ от 18.07.2022 № 88-14356/2022).
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.