Как работодатель должен уведомить об изменении графика работы и можно ли отказаться?
опубликован вчера, 19:42
Здравствуйте, Денис. Работодатель ознакомит работников с содержанием приказа об изменении графика работы, получив от них соответствующие расписки. Если количество рабочих часов не меняется, отказаться от нового графика нельзя, так как определением внутреннего распорядка предприятия занимается именно работодатель.
Добрый вечер. Если в трудовом договоре закреплена только продолжительность рабочей недели, а именно режим 2/2 установлен лишь локальными документами работодателя, отказаться от перехода на 5/2 только потому, что раньше работали 2/2, нельзя автоматически. Важно, как именно за вами закреплён график 2/2.
Режим рабочего времени может устанавливаться ПВТР, коллективным договором и иными локальными актами, а если режим конкретного работника отличается от общих правил, он должен быть определён трудовым договором. Это следует из ст. 100 ТК РФ www.consultant.ru. Если 2/2 является именно сменным графиком, новый график должны довести до работника не позднее чем за месяц до введения по ст. 103 ТК РФ www.consultant.ru.
Если же 2/2 закреплён трудовым договором, дополнительным соглашением либо фактически является индивидуальным условием вашего режима, работодатель не может заменить его на 5/2 простой ссылкой на «производственную необходимость». По общему правилу изменение согласованных условий требует соглашения сторон по ст. 72 ТК РФ www.consultant.ru. В одностороннем порядке это возможно при организационных или технологических изменениях с письменным уведомлением минимум за два месяца и соблюдением процедуры ст. 74 ТК РФ www.consultant.ru. Отказ тогда возможен, но при отсутствии подходящей вакансии трудовой договор может быть прекращён по этой процедуре.
Поэтому нужно посмотреть трудовой договор, ПВТР и документ, которым именно вам установлен 2/2. Если в ПВТР действительно одновременно предусмотрены 2/2 и 5/2, имеет значение, определено ли там, какие работники относятся к каждому режиму и вправе ли работодатель переводить между ними без изменения договора.
Здравствуйте! Как заранее работодатель должен оповестить? Работодатель обязан письменно уведомить вас не позднее чем за 2 месяца. Изменение графика работы — это изменение существенных условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ). Перевод на новый график «день в день» или за пару дней по «производственной необходимости» закон допускает только при вашем письменном согласии (через доп. соглашение).
Можно ли отказаться? Да, вы имеете полное право отказаться от работы по графику 5/2.Однако у этого отказа есть законные последствия (ст. 74 ТК РФ):Вы письменно фиксируете свой отказ на уведомлении работодателя.
Работодатель обязан предложить вам другие вакансии, соответствующие вашему графику 2/2 (если они есть). Если вакансий нет или вы от них отказались, работодатель имеет право уволить вас по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий договора).
При таком увольнении вам обязательно выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Если вы решите соглашаться или, наоборот, увольняться, я могу подсказать, как правильно составить заявление, чтобы не потерять выплаты, или как проверить, законна ли вообще указанная работодателем «производственная необходимость». Рассказать подробнее про порядок увольнения по этой статье?
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Ситуация, когда работодатель переводит сотрудника с графика 2/2 на 5/2, может рассматриваться как изменение условий трудового договора. Согласно статье 57 ТК РФ, режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора, если он отличается от общих правил, действующих у работодателя. Если в вашем трудовом договоре график 2/2 был прямо указан, то его изменение на 5/2 потребует соблюдения процедуры, предусмотренной статьей 74 ТК РФ. В этом случае работодатель обязан письменно уведомить вас об изменении не позднее чем за два месяца, указав причины, вызвавшие необходимость изменения. Если вы откажетесь от продолжения работы в новых условиях, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом вашего состояния здоровья. При отсутствии такой работы или вашем отказе от нее трудовой договор может быть расторгнут по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ситуация, когда работодатель переводит сотрудника с графика 2/2 на 5/2, может рассматриваться как изменение условий трудового договора. Согласно статье 57 ТК РФ, режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора, если он отличается от общих правил, действующих у работодателя. Если в вашем трудовом договоре график 2/2 был прямо указан, то его изменение на 5/2 потребует соблюдения процедуры, предусмотренной статьей 74 ТК РФ. В этом случае работодатель обязан письменно уведомить вас об изменении не позднее чем за два месяца, указав причины, вызвавшие необходимость изменения.
Если вы откажетесь от продолжения работы в новых условиях, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом вашего состояния здоровья. При отсутствии такой работы или вашем отказе от нее трудовой договор может быть расторгнут по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.