Может ли работодатель взыскать недостачу после увольнения при неофициальной работе?
опубликован позавчера, 05:54
Здравствуйте.
Коротко по сути. После увольнения работодатель не может просто удержать с вас недостачу, взыскать ее он вправе только через суд, и доказывать все обстоятельства должен именно он. Пока суд не установил вашу вину и точный размер ущерба, вы никому ничего не должны.
Что обязан доказать работодатель. По статьям 233 и 247 Трудового кодекса он должен подтвердить сам факт ущерба и его размер, вашу вину, противоправность поведения и причинную связь, а также провести проверку. До принятия решения о взыскании работодатель обязан истребовать у работника письменное объяснение, а работник вправе знакомиться со всеми материалами проверки. Если инвентаризацию проводили без вас и итоги вам не объявляли, эти результаты можно оспаривать.
Про полную ответственность. Отвечать за недостачу вверенного имущества в полном объеме работник обязан только тогда, когда с ним заключен письменный договор о полной материальной ответственности, индивидуальной или коллективной (статья 244 Трудового кодекса). Если такого договора не было, ответственность ограничена средним месячным заработком (статья 241 Трудового кодекса), а не всей суммой недостачи.
Ваши особенности. Работа была неофициальной, поэтому в суде работодателю придется сначала доказывать и факт трудовых отношений, и то, что ценности вверялись именно вам. При смене продавцов без нормальной инвентаризации при приеме и передаче установить, на чей период приходится недостача, практически невозможно, а неустранимые сомнения толкуются в пользу работника.
Что делать сейчас. Ничего не подписывайте про признание долга и добровольное погашение. Если поступит претензия или иск, запросите документы: приказ об инвентаризации, инвентаризационные описи, сличительные ведомости, договор о материальной ответственности. Учтите, что обратиться в суд работодатель вправе в течение одного года со дня обнаружения ущерба (статья 392 Трудового кодекса).
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Поскольку Вы работали неофициально, доказать причастность к недостаче крайне затруднительно - договор о материальной ответственности с неофициальным работником юридически ничтожен. Предъявить обоснованные требования работодатель фактически не сможет. Имеются ли у работодателя какие-либо документы с Вашей подписью, связанные с приёмом товара или материальными ценностями?
Нет, так как вы, не были официально трудоустроены
Нет - нет договора о коллективной или индивидуальной ответственности
Доброе утро!
Да, работодатель может заявить о недостаче и после Вашего увольнения, в том числе через несколько недель или месяцев. Однако, работодатель должен доказать именно Вашу вину, размер ущерба и причинную связь между Вашими действиями и недостачей. При этом проведение ревизии без Вашего участия и отсутствие ознакомления с ее результатами не означает автоматически, что недостача произошла по Вашей вине. Работодатель обязан провести проверку, установить причины и затребовать у Вас письменное объяснение.
Тот факт, что Вы работали неофициально, не лишает работодателя возможности предъявить требования, но ему придется доказать сам факт трудовых отношений, период Вашей работы, факт передачи Вам товара и Вашу ответственность за его сохранность. Если договор о полной материальной ответственности с Вами не заключался, взыскать всю сумму недостачи будет затруднительно.
Правовые основания:
Если работали неофициально - как доказать факт В ащей работы, а не только факт недоставчи именно у Вас?
Доброе утро, Олеся!
Да, теоретически работодатель может заявить о недостаче уже после вашего увольнения, даже если вы работали «неофициально». Само увольнение не освобождает от материальной ответственности.
Но в вашей ситуации работодателю будет необходимо доказать, что недостача возникла именно по вашей вине и относится к тому периоду, когда товар находился у вас.
Важные моменты:
* Если вы были фактически допущены к работе с ведома работодателя, отсутствие письменного трудового договора не означает, что трудовых отношений не существовало — договор считается заключённым с момента фактического допуска к работе.
* Работодатель должен подтвердить размер ущерба, обстоятельства его возникновения и вашу вину.
* Для полной материальной ответственности обычно имеет значение, было ли имущество надлежащим образом вверено работнику, в частности наличие соответствующего письменного договора в предусмотренных законом случаях. Недостача сама по себе ещё не доказывает, что её должен возместить конкретный продавец.
* Особенно существенно, что между ревизиями прошло несколько месяцев и результаты первой ревизии вам не сообщили. Если после вас продолжал работать другой продавец, работодателю будет сложнее установить, в какой именно период возникла недостача.
Обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба после увольнения работодатель в принципе может; для таких требований установлен срок один год со дня обнаружения ущерба.
Если работодатель сейчас просто позвонит и скажет: «У нас недостача, вы должны заплатить», платить сразу не нужно. Попросите предоставить результаты инвентаризации, акт, расчёт недостачи, документы о передаче вам материальных ценностей и доказательства того, что именно вы отвечали за товар в соответствующий период.
И ещё важный момент: если работодатель действительно использовал ваш труд неофициально, это может быть аргументом и в вашу пользу, поскольку именно работодатель обязан был надлежащим образом оформить трудовые отношения.
Работодатель может заявить о недостаче в любое время, но при неофициальном трудоустройстве у него практически нет законных рычагов взыскать с вас деньги через суд.
Работодатель может попытаться заявить о недостаче и после вашего увольнения, но взыскать её с вас в судебном порядке ему будет крайне сложно, а в описанной ситуации практически нереально. Главная проблема для него — неофициальное трудоустройство: если вы не были оформлены по трудовому договору, то формально вы не являлись его работником, и нормы Трудового кодекса о материальной ответственности (статьи 238, 241, 243, 247 ТК РФ) к вам напрямую не применяются. Работодателю придётся сначала через суд доказывать, что вы фактически состояли в трудовых отношениях (статьи 16, 19.1 ТК РФ), и только потом предъявлять претензии о деньгах. Это долгий и неблагодарный процесс, особенно если у вас есть переписка, графики или свидетели, подтверждающие работу.
Даже если допустить, что отношения признают трудовыми, взыскание недостачи требует строгой процедуры. По статье 247 ТК РФ работодатель обязан провести проверку, истребовать от вас письменное объяснение и установить причины ущерба. Ревизия, о которой вы не знали и результаты которой вам не сообщали, — это уже нарушение. Кроме того, по общему правилу (статья 241 ТК РФ) с работника можно взыскать только средний месячный заработок, а полная материальная ответственность возможна лишь при наличии договора о ней (статья 244 ТК РФ) или других законных оснований. В вашем случае никакого договора не было, а значит, даже при доказанной недостаче он сможет претендовать максимум на сумму в пределах вашего среднего заработка, и то через суд.
Отдельно отмечу: сроки, которые вы упоминаете («через три недели или месяц после увольнения»), сами по себе не запрещают работодателю обратиться в суд — общий срок исковой давности по таким спорам составляет один год с момента обнаружения ущерба (статья 392 ТК РФ). Но это не значит, что его требования обоснованны. Если он не провёл инвентаризацию с вашим участием, не зафиксировал недостачу в момент вашего увольнения и не получил от вас объяснений, его шансы на успех стремятся к нулю. Суды в таких делах требуют безупречных документов: актов ревизии, сличительных ведомостей, приказов о создании комиссии.
Самая частая ошибка в подобных ситуациях — молчание и надежда, что «само рассосётся». Люди упускают момент, когда нужно зафиксировать свою позицию письменно: направить работодателю заявление о том, что вы не признаёте недостачу, потребовать предоставить результаты ревизий и акты. Если он начнёт угрожать или подаст иск, эти документы станут вашим доказательством того, что вы действовали добросовестно, а он — нет. Также не подписывайте никаких «согласий на удержание» и не возвращайте деньги «под честное слово» — это потом будет расценено как признание вины. Если работодатель всё же обратится в суд, обязательно заявите о пропуске срока и отсутствии доказательств вашей вины, а также о том, что вы не были оформлены официально.
Да, работодатель может попытаться предъявить претензию по недостаче и после вашего увольнения, так как расторжение трудового договора не освобождает от материальной ответственности за ущерб, причинённый во время работы.
Однако ваше неофициальное трудоустройство создаёт для него серьёзные сложности. Основной риск для работодателя — отсутствие оформленного договора о полной материальной ответственности. Такой договор заключается только с официально принятыми на работу сотрудниками, и его наличие является обязательным условием для взыскания полной суммы ущерба. Без него взыскать с вас что-либо будет крайне сложно.
Кроме того, для взыскания ущерба через суд у работодателя есть один год с момента, когда он обнаружил недостачу. Если он пропустит этот срок, в иске ему будет отказано. Вы также можете подать жалобы в трудовую инспекцию и налоговую на факт неофициального трудоустройства.
Если работодатель предъявит претензию, не подписывайте никаких документов о признании долга и не давайте письменных объяснений.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
1. Неофициальное трудоустройство. Вы работали без оформления, но это не лишает вас прав. Трудовые отношения могут быть признаны фактическими, даже если нет договора. Однако для взыскания ущерба работодателю невыгодно официально признавать вас работником, так как он нарушил трудовое законодательство. Но это его проблема.
2. Материальная ответственность. Чтобы возложить на вас ответственность за недостачу, работодатель должен доказать:
- наличие договора о полной материальной ответственности (если его нет, вы отвечаете лишь в пределах среднего месячного заработка);
- факт недостачи и её размер (проведённая инвентаризация);
- вашу вину (например, причинно-следственную связь между вашими действиями и ущербом).