Где граница ответственности за электроэнергию между УК и собственниками МКД?
опубликован сегодня, 10:20
Граница балансовой и эксплуатационной ответственности за электроэнергию между управляющей компанией (УК) и собственниками помещений в многоквартирном доме (МКД) определяется на основании Правил содержания общего имущества (ПП РФ № 491). По общему правилу, к общему имуществу относятся внутридомовые системы электроснабжения, включая вводные щитки, магистрали и квартирные счётчики, расположенные вне квартир. Граница проходит по месту установки счётчика: всё до него — зона УК, после — собственника. Однако при наличии особенностей (счётчик внутри квартиры, отсутствие прибора учёта) граница может смещаться. Для точного определения необходимо изучить договор управления и акт разграничения с ресурсоснабжающей организацией. В случае разногласий рекомендую обратиться к юристу для детального анализа.
Щиток в подъезде после аварии - открыт, торчат провода. Было уже 1 замыкание. УК не хочет заизолировать провода. Хотя должна!!!
Здравствуйте.
Граница ответственности между УК и собственниками проходит по внешней стене дома или по прибору учёта, если он вынесен за пределы квартиры (пп. «а» п. 2, п. 8 Правил № 491). То есть всё, что до входа в квартиру (щитки, магистрали, общие провода) — зона УК, а после квартирного счётчика или входного автомата — зона собственника.
Что важно:
1. Если счётчик стоит в квартире — граница по нему. Всё до счётчика — УК, после — вы.
2. Если счётчик вынесен в подъезд или на этаж — граница идёт по месту установки счётчика.
3. Если у вас нет счётчика или он неисправен, граница — по внешней стене дома (место ввода кабеля в дом). Это общее имущество, и УК несёт ответственность за его состояние (ст. 36 ЖК РФ).
Важный нюанс: Если произошло короткое замыкание до счётчика — это вина УК, и ремонт за их счёт. Если после — ваш.
Чем мы можем помочь:
· Проверим, правильно ли УК определяет зону ответственности.
· Составим заявление в УК о ремонте общего имущества, если они уклоняются.
· Подготовим жалобу в Госжилинспекцию, если УК перекладывает расходы на вас.
Если пришлёте договор управления в личном сообщении — скажу, где именно граница в вашем доме и кто должен платить за ремонт.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Граница ответственности по электроэнергии между управляющей компанией (УК) и собственником квартиры в многоквартирном доме (МКД) обычно проходит по вводным клеммам квартирного прибора учета (счетчика) или по отключающему устройству (автомату) в этажном щитке