Удовлетворят ли представление прокурора об ужесточении наказания со штрафа на реальное лишение свободы?
опубликован вчера, 15:39
Конечно такая вероятность существует.
При наличии возможности рекомендую вашему знакомому обратиться к выбранному им адвокату, который будет представлять его интересы в суде апелляционной инстанции.
Вероятность удовлетворения апелляционного представления прокурора об отмене приговора в части назначения штрафа и назначении реального лишения свободы средняя или выше среднего, так как за совершение тяжких преступлений (которыми являются ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и ч. 2 ст. 171.3 УК РФ) суды апелляционной инстанции крайне жестко подходят к вопросу назначения исключительно штрафа.
Опечатка не 181 ст, а 180. Спасибо за ответ.
Вероятность есть, безусловно, поскольку есть тяжкие составы. Но точно указать вероятность в процентах невозможно в условиях российской судебной системы.
1. Юридические основы
В соответствии со ст. 389.20 УПК РФ, суд апелляционной инстанции может изменить приговор, если он является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости. В силу ст. 60 УК РФ наказание должно быть справедливым, учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Также необходимо учитывать, что при особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
2. Анализ обстоятельств дела
В вашем случае подсудимый осужден за два тяжких преступления и одно средней тяжести. Назначен штраф. Отягчающих обстоятельств нет. Наличие следующих смягчающих обстоятельств:
- первая судимость;
- наличие несовершеннолетних детей;
- хронические заболевания;
- престарелые родители на иждивении;
- положительные характеристики;
- содействие в раскрытии преступления и следствию (активное способствование);
- полное признание вины и раскаяние;