Как получить выплаты семье погибшего в СВО и найти юриста в СПб?
опубликован вчера, 17:14
Если вы являетесь близким родственником погибшего - обратитесь в фонд помощи защитникам отечества.
Если желаете обратиться к независимому специалисту - обратитесь к выбранному юристу или адвокату и согласуйте стоимость услуг в личном сообщении.
Воспользуйтесь поиском юриста на сайте.
Выберите юриста из нужного вам города.
Здравствуйте. Семья погибшего в СВО имеет право на федеральные и региональные выплаты, а также льготы. Основные шаги — собрать документы и обратиться в военкомат или отдел социальной защиты. Если возникнут сложности, рекомендую обратиться к профильному юристу для получения консультации и помощи в сборе документов.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области действует разветвленная система поддержки семей погибших участников СВО, однако оформление выплат часто сопровождается бюрократическими сложностями.
Основные федеральные выплаты (на 2025–2026 годы):
Единовременная выплата семьям погибшего составляет 5,2 млн рублей. Она распределяется между всеми членами семьи: супругой (супругом), родителями, детьми до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении) и иждивенцами.
Назначается пенсия по потере кормильца.
Дети получают первоочередное право на зачисление в детские сады, школы и вузы по отдельной квоте без вступительных испытаний.
Дополнительно выплачиваются страховые суммы по обязательному государственному страхованию военнослужащих.
Региональная поддержка Санкт-Петербурга и Ленобласти:
В Ленинградской области действуют дополнительные меры жилищной поддержки. Размер выплаты рассчитывается исходя из нормы площади (33 кв. м на одного человека, 42 кв. м — на семью из двух человек, по 18 кв. м — на каждого члена семьи из трех и более). На I квартал 2026 года расчет производится по средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в Ленобласти — 153 632 рубля. Если семья не нуждается в расширении жилплощади, предусмотрена альтернативная выплата на капитальный ремонт дома: 482 тыс. рублей на одного человека или 610 тыс. рублей на семью из двух и более человек. В самом Санкт-Петербурге выдача земельных участков заменена денежными выплатами.
Куда обращаться за помощью с документами:
Согласно рекомендациям военной прокуратуры, алгоритм действий для родственников выглядит так:
Военкомат: обратиться туда, где военнослужащий состоял на учете. Военкомат получает личное дело и обязан реализовать права на захоронение и все выплаты.
Социальный фонд России (СФР): для оформления пенсии по потере кормильца и ежемесячных пособий детям .
МФЦ или портал «Госуслуги»: для подачи заявлений на большинство федеральных льгот.
Военная прокуратура: если возникает волокита, необоснованные отказы, теряются справки или удостоверение ветерана боевых действий отправили не в тот военкомат. Прокуратура берет такие вопросы на контроль и помогает получить положенное в течение нескольких дней. Обратиться можно через портал органов прокуратуры.
Где найти профильного юриста в СПБ:
Бесплатную первичную юридическую помощь оказывают государственные структуры:
Государственное юридическое бюро Санкт-Петербурга (консультации по социальным гарантиям).
Центры социальной поддержки населения (например, на проспекте Стачек или Кондратьевском проспекте), где есть штатные юристы по вопросам СВО.
Союз добровольцев Донбасса и другие общественные организации ветеранов имеют юридические отделы, которые бесплатно помогают со сбором документов.
Если требуется представительство в судах для установления факта родства или обжалования отказов ведомств, стоит искать адвокатов, специализирующихся на военном праве. При выборе частного специалиста рекомендуется проверять наличие опыта работы именно с указами Президента РФ о выплатах участникам СВО и региональной практикой Петербурга, чтобы избежать ошибок в оформлении пакета документов. Также полезными могут быть профильные чаты родственников участников СВО, где делятся контактами проверенных юристов.
Здравствуйте Мария
Если вами были направлены документы командиру части и прошло не более 1 месяца то возможно дождаться выплат. Если истекло более 1 месяца, то можно направить обращение в письменном виде по уточнению сведений об отсутствии выплат
Здравствуйте.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Здравствуйте.
Семья погибшего в СВО имеет право на федеральные и региональные выплаты. Основные шаги — собрать документы и обратиться в военкомат и соцзащиту. Я не из СПб, но помогаю дистанционно по всей России.
Что вам положено:
1. Федеральные выплаты:
· 3 млн руб. по Указу Президента № 98 (на каждого погибшего);
· 1 млн руб. по ФЗ-52 (страховка);
· пенсия по потере кормильца (ст. 10 ФЗ-400);
· пособие на погребение (ст. 10 ФЗ-8).
2. Региональные выплаты — зависят от региона. В Санкт-Петербурге есть дополнительные выплаты (например, губернаторские). Уточните в Комитете по социальной политике.
Что делать:
· Обратитесь в военкомат для получения справки о гибели.
· Подайте заявления в СФР и соцзащиту.
· Соберите документы: свидетельство о смерти, документы о родстве, удостоверение ВБД (если есть).
Чем мы можем помочь:
· Составим заявления в военкомат и СФР.
· Поможем собрать пакет документов.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день, обратитесь в личные сообщения к юристу. В чем заключается ваша проблема?
Опишите ситуацию. Вам отказали в выплатах?