Что делать с автомобилем, переданным другу, при банкротстве?

Добрый день! Такая ситуация, передал машину товарищу (машина старая и сломанная) без договора и переоформления. Товарищ пропал машина не известно где. Я подал на банкротство и теперь не понимаю как быть с этим автомобилем. Суд уже был меня признали банкротом, сейчас управляющий собирает мое иммущество
Лучший ответ

Признавать авто утилизированным.

Или Делать оценку и исключать из КУ

В соответствии с п.1 ст.213.25 Закона о банкротстве все имущество

гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании

гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и

выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения,

составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п.3

настоящей статьи.

Согласно п.2 ст.213.25 Закона о банкротстве по мотивированному

ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве

гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество

гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть

обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации

которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.

Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной

массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать

десять тысяч рублей.

В силу положений п.2 ст.213.26 Закона о банкротстве оценка имущества

гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим

Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о

чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме.

Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами,

уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

позавчера, 09:46

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

Ситуация действительно непростая, но решаемая. Поскольку договора нет, а машина не переоформлена, юридически собственником остаетесь вы. Это означает, что автомобиль должен быть включен в конкурсную массу и реализован для погашения долгов.

Вот пошаговый план действий:

Немедленно уведомите финансового управляющего

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

В вашей ситуации автомобиль формально остаётся вашим имуществом, так как переоформление в ГИБДД не произведено. Для ГИБДД и финансового управляющего вы по-прежнему собственник, поэтому управляющий вправе включить его в конкурсную массу.

Что делать:

1. Сообщите управляющему о передаче автомобиля товарищу. Предоставьте все имеющиеся доказательства: переписку, показания свидетелей, любые документы, подтверждающие факт передачи.

2. Попытайтесь найти товарища и получить от него письменное подтверждение получения автомобиля. Это может помочь доказать, что авто выбыло из вашего владения.

3. Подайте заявление в полицию о пропаже автомобиля (если товарищ не выходит на связь) — это зафиксирует факт выбытия имущества из вашего владения.

4. Если управляющий включит автомобиль в конкурсную массу, вы вправе представить доказательства его отчуждения и заявить об исключении из массы.

Отсутствие письменного договора существенно усложняет защиту вашей позиции. Рекомендую незамедлительно обратиться к юристу по банкротству для подготовки возражений.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

Вы оказались в непростой ситуации. Автомобиль, переданный без оформления, юридически принадлежит вам, поэтому он должен быть указан в конкурсной массе. Сообщите финансовому управляющему о том, что машина находится у третьего лица, и предоставьте известные данные о нём.

Подайте заявление в полицию о розыске автомобиля или о неправомерном завладении им. Если автомобиль не найдут, управляющий оценит его и может включить стоимость в конкурсную массу, но это не повод скрывать факт. При сокрытии имущества суд может не списать долги.

Рекомендую обратиться к юристу для подготовки необходимых документов и защиты ваших интересов в процедуре банкротства.

Здравствуйте.

Ситуация сложная, но решаемая. Поскольку договора нет, а машина не переоформлена, юридически вы остаётесь собственником (ст. 223 ГК РФ). Финансовый управляющий будет включать её в конкурсную массу. Если машины нет в наличии, это может быть расценено как сокрытие имущества (ст. 195 УК РФ).

Что делать:

1. Напишите заявление в полицию об угоне или незаконном завладении автомобилем без вашего согласия (ст. 166 УК РФ). Это подтвердит, что вы не скрываете имущество.

2. Подайте в суд иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) — если знаете, где машина.

3. Уведомите финансового управляющего о том, что автомобиль передан без договора и его местонахождение неизвестно. Приложите заявление в полицию.

Важный нюанс: Если вы передали машину без документов, это может быть расценено как дарение (ст. 572 ГК РФ), но без договора это сложно доказать.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление в полицию.

· Подготовим уведомление финансовому управляющему.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

Поскольку переоформления не было, в базе ГИБДД автомобиль по-прежнему числится за вами. Юридически вы остаётесь собственником. Финансовый управляющий обязательно запросит сведения из ГИБДД, увидит машину и включит её в конкурсную массу. Управляющий обязан принять меры по выявлению и сохранению имущества должника. Дайте ему всё, что знаете о товарище: ФИО, контакты, адрес, данные водительского удостоверения, примерное место, куда он увёз машину. Чем подробнее — тем лучше для вас: это покажет, что вы не скрываете имущество, а просто не знаете где оно. Управляющий может инициировать розыск через ГИБДД (автомобиль числится за вами, но фактически у него другое лицо). Если управляющий бездействует, вы можете подать ходатайство в суд о понуждении его к розыску.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Вы обязаны сообщить финансовому управляющему о том, что автомобиль выбыл из вашего владения, и предоставить всю известную информацию о товарище, которому вы его передали, — сокрытие этого факта может быть расценено как недобросовестность и повлечь отказ в освобождении от долгов по ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Сам по себе факт передачи машины без договора и переоформления не снимает с вас обязанности включить её в конкурсную массу, поскольку по документам собственником остаётесь вы. Управляющий вправе истребовать имущество у любого лица, включая вашего друга, через суд, но для этого ему нужно знать, у кого именно находится автомобиль.

Поскольку машина старая и сломанная, её рыночная стоимость, скорее всего, невелика, однако это не отменяет обязанности её указать. В процедуре банкротства вы обязаны передать управляющему все сведения о своём имуществе, включая то, которое фактически у вас отсутствует. Если вы не заявите об автомобиле, а управляющий или кредиторы узнают о нём позже (например, через базу ГИБДД), это создаст риск обвинения в сокрытии имущества. Последствия серьёзные: суд может не списать долги, а в худшем случае последует уголовная ответственность за сокрытие имущества при банкротстве.

Что касается самого товарища: если он пропал и машину не вернул, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о неправомерном завладении автомобилем, но это уже параллельная история, которая не снимает обязанности перед управляющим. На практике управляющий может сам направить запросы в ГИБДД, чтобы установить последнее известное местонахождение машины, и если она не найдена, включить в конкурсную массу дебиторскую задолженность — то есть ваше право требовать от друга возврата автомобиля или его стоимости. Это стандартный механизм, описанный в постановлении Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45: имущество, которое нельзя физически изъять, учитывается как право требования.

Пока вы ничего не скрываете и действуете открыто, ситуация управляемая. Подготовьте письменное объяснение для управляющего: когда, кому и при каких обстоятельствах передали машину, укажите известные данные друга (ФИО, телефон, адрес, если помните). Если есть переписка или свидетели передачи — приложите. Это снимет с вас подозрения в умышленном сокрытии актива. Вопрос лишь в том, подавали ли вы заявление в полицию о пропаже автомобиля или розыске товарища — от этого зависит, сможет ли управляющий списать машину как фактически утраченную или будет вынужден требовать её через суд.

Регистрация в ГИБДД носит учётный характер. Право собственности на движимую вещь при отчуждении возникает с момента передачи, если иное не установлено договором (ст. 223, 224 ГК РФ). Без письменного договора и без доказательств передачи права (оплата, акт) автомобиль для финансового управляющего, как правило, остаётся имуществом должника, особенно если числится на нём.

В конкурсную массу входит имущество, принадлежащее гражданину на дату признания банкротом, и выявленное позднее (п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Сокрытие имущества — основание для отказа в освобождении от обязательств (ст. 213.28 127-ФЗ).

Что сделать сейчас:

Письменно сообщить финансовому управляющему: кому, когда и при каких обстоятельствах передана машина, что договора и перерегистрации не было, друг скрылся, местонахождение неизвестно. Приложить последние контакты, переписку, свидетелей.

Не препятствовать розыску. Управляющий вправе запросить ГИБДД, включить ТС в массу, истребовать его у фактического владельца либо оспорить передачу как подозрительную сделку (глава III.1 127-ФЗ), если она попала в период оспаривания.

Если передача была давно, машина реально выбыла из владения и есть доказательства возмездности/дарения — это не снимает обязанность раскрыть факт; вопрос о включении в массу и об истребовании решает управляющий и суд.

Самостоятельно «списать» автомобиль с учёта или ждать, что управляющий его не найдёт, нельзя.

Добрый день!

Объявите в розыск авто☝️

Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️

позавчера, 09:13
Прикреплённые файлы:
00:08