Как взыскать неосновательное обогащение?
опубликован вчера, 20:26
В судебном порядке. Досудебная претензия не является обязательной - если лицо неосновательно приобрело либо сберегло чужое имущество либо денежные средства, о чём имеются доказательства, тогда сразу в суд - иск о взыскании неосновательного обогащения (статья
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Добрый день. Подавайте иск на основании ст.
Взыскание неосновательного обогащения регулируется главой 60 ГК РФ. Согласно ст.
1. Досудебная претензия (рекомендуется)
Направьте ответчику письменное требование о возврате суммы. Укажите срок (например, 10 дней). Это станет доказательством в суде.
2. Подготовка и подача иска в суд
Если претензия не удовлетворена, подавайте исковое заявление. К иску приложите:
документы, подтверждающие факт передачи денег (платёжки, расписки, выписки);
доказательства отсутствия оснований для получения (например, расторгнутый договор);
расчёт суммы иска (основной долг + проценты);
копию претензии и ответ на неё (если есть).
3. Срок исковой давности
Общий срок — 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст.
Здравствуйте, в судебном порядке
Для взыскания неосновательного обогащения необходимо доказать три условия: (1) одно лицо обогатилось (приобрело или сберегло имущество); (2) обогащение произошло за счет другого лица; (3) отсутствие правового основания для такого обогащения (например, договора, закона или решения суда).
Наиболее частые ситуации: ошибочный перевод денег, неосновательное пользование чужим имуществом без оплаты, получение услуг без заключения договора, а также неосновательное удержание денежных средств.
Порядок действий при обнаружении неосновательного обогащения:
1. Собрать доказательства: платежные поручения, чеки, переписка, документы, подтверждающие отсутствие основания.
2. Направить претензию лицу, обогатившемуся за ваш счет, с требованием возврата имущества или денежных средств.
3. При отказе или игнорировании претензии обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.
Важно помнить об исковой давности: общий срок составляет 3 года (ст.
Кроме того, на сумму неосновательного обогащения могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.
Здравствуйте.
_________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Добрый вечер!
Неосновательное обогащение взыскивается в судебном порядке по правилам главы 60 ГК РФ, если отсутствуют законные или договорные основания для получения денежных средств или имущества.
Согласно ст.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Мало информации для корректного ответа
по ст.
Через судебный иск.