У меня вопрос кто на какие выплаты может претендовать в случае гибели родственника на боевом задании?
опубликован сегодня, 01:28
Вам на данный момент не положены «посмертные» и регулярные выплаты, так как вы совершеннолетняя и отчислились до признания отца пропавшим. Однако ваша семья имеет право на серьезную финансовую поддержку, состав которой строго зависит от текущего статуса отца
Статус "пропавшего без вести" не приравнивается к гибели - выплаты назначаются при официальном признании факта смерти. Вы как студентка до 23 лет и 20-летняя сестра-студентка вправе претендовать на ежемесячные выплаты как иждивенцы. Сестра получила статус студентки до или после исчезновения отца?
Права на выплаты в случае гибели бойца будут иметь:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
По закону, военнослужащий числится в списках воинской части, и его денежное довольствие продолжает начисляться и выплачиваться супруге или близким родственникам по заявлению. Если через 6 месяцев после пропажи вестей не появится, семья может обратиться в суд для официального признания отца безвестно отсутствующим или объявления умершим. Только после получения судебного решения или официального свидетельства о смерти у семьи возникнет право на крупные «посмертные» выплаты.