Списание долга по капремонту при банкротстве и доли собственников?
опубликован сегодня, 05:53
Списание долга по капремонту при банкротстве нанимателя происходит в полном объеме, независимо от количества собственников, но только если долг возник до подачи заявления о банкротстве и не был погашен в ходе процедуры. Поскольку лицевой счет открыт на нанимателя и процедуру проходил только он, обязательство перед фондом капремонта является его личным долгом, а не общим долгом всех собственников. Следовательно, после завершения процедуры банкротства и вынесения определения об освобождении гражданина от обязательств (ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)») этот долг списывается полностью, а не пропорционально долям.
Что касается излишне уплаченных средств: если после списания долга на лицевом счете образовалась переплата, фонд капремонта обязан ее вернуть или зачесть. Отказ возвращать переплату со ссылкой на банкротство неправомерен, поскольку переплата — это не долг, а ваши собственные средства, которые не входят в конкурсную массу и не подлежат списанию. Вы вправе требовать возврата излишне уплаченного как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а при отказе — обратиться в суд.
Обратите внимание: если долг частично возник после возобновления процедуры банкротства или после ее завершения, он списанию не подлежит. Также, если наниматель был признан недобросовестным (скрывал имущество, предоставлял ложные сведения), суд может не освободить его от обязательств — на это прямо указывает постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45. В вашей ситуации, если процедура завершена и долг остался в прежнем размере, рекомендую запросить в фонде капремонта акт сверки и письменный отказ в возврате переплаты — с этими документами можно обращаться в суд.
Дополнительно отмечу: если в рамках банкротства встанет вопрос об имуществе, на которое можно обратить взыскание, помните, что единственное пригодное для проживания жилье защищено исполнительским иммунитетом и исключается из конкурсной массы (постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48). Это значит, что сама квартира, даже если она оформлена на должника, не может быть продана для погашения долгов, включая задолженность по капремонту.
Наниматель (по договору социального найма или аренды) не должен платить за капитальный ремонт. Обязанность по уплате взносов лежит исключительно на собственнике жилья (гражданине, государстве или муниципалитете).
При банкротстве нанимателя списание долга происходит только в отношении его доли обязательств. Долг остальных 2 собственников сохраняется пропорционально их долям. Лицевой счет открыт на нанимателя - значит, какая часть долга признана его личной при банкротстве?
Я внесла полностью долг,при банкротстве не указана никакая часть ,указано что банкрот подлежит списанию всех долгов.лицевоц счёт открыт на меня как на собственника.лицеврй счёт не разделен.
Списание долга произойдет только в части, которая приходится на долю самого банкрота. Остальные сособственники обязаны оплатить свои доли долга. Фонд капремонта не имеет права списывать весь долг, если процедуру банкротства проходил только один человек.