Списание долга по капремонту при банкротстве и доли собственников?

Капремонт не хочет возвращать излишне уплаченных средства по задолженности, в связи с прохождением процедуры банкроткротства. Квартира на три собственника Долг числится за нанимателем квартиры, лицевой счет открыт на него, процедуру банкротства он проходил один, долг полностью остался какой был при начале прохождения процедуры. Как будет учитываться перерасчёт и списание долга полностью или исходя из доли?
Лучший ответ

Ситуация требует разъяснения. Если квартира находится в общей долевой собственности трех лиц, то обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на каждом собственнике пропорционально его доле (ст. 249 ГК РФ, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ). Открытие лицевого счета на одного из собственников (которого вы называете «нанимателем») не изменяет долевого характера обязательства: в отношениях с фондом капремонта такой собственник выступает плательщиком, но у него возникает право регрессного требования к другим собственникам за их доли.

Процедура банкротства, которую прошел один из собственников, прекращает его обязательства перед кредиторами, включая задолженность по взносам на капремонт (п. 3 ст. 213.28 закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако списание долга в рамках банкротства затрагивает только обязательства самого банкрота, а не требования к иным лицам. Поэтому задолженность по капремонту не списывается полностью: она должна быть пересчитана с учетом долей собственников и исключена из нее доля банкрота.

На практике фонд капремонта часто не производит такой перерасчет автоматически. Вам необходимо подать в фонд письменное заявление о перерасчете задолженности, приложив копию решения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства (или о включении требования в реестр) и документы, подтверждающие доли собственников (выписку из ЕГРН). В заявлении потребуйте разделить общий долг пропорционально долям и исключить из него долю банкрота. Если лицевой счет оформлен на банкрота, фонд может настаивать, что долг числится за ним как за ответственным плательщиком, но это не отменяет обязанности других собственников. Указание в квитанциях имени одного владельца не делает его единственным должником перед фондом.

Если фонд отказывает в перерасчете, вы можете обратиться в суд с иском об определении долей в задолженности и о перерасчете платежей. Также можно подать жалобу в жилищную инспекцию. В рамках дела о банкротстве финансовый управляющий или сам должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий с кредитором по размеру обязательства, однако после завершения процедуры это сделать сложнее. Рекомендуется действовать оперативно.

Важно: если банкрот вносил платежи за всех собственников, у него возникает право требовать компенсации от сособственников, но это уже отдельное обязательство, не связанное с долгом перед фондом. В вашем случае речь идет о перерасчете задолженности и исключении из нее доли банкрота — это законное требование, которое фонд обязан выполнить.

Резюме: долг по капремонту подлежит разделу между собственниками пропорционально их долям. Банкротство одного из них ведет к списанию только его доли. Остальная задолженность сохраняется за другими собственниками. Для перерасчета подайте заявление в фонд с обосновывающими документами. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Наниматель (по договору социального найма или аренды) не должен платить за капитальный ремонт. Обязанность по уплате взносов лежит исключительно на собственнике жилья (гражданине, государстве или муниципалитете).

При банкротстве нанимателя списание долга происходит только в отношении его доли обязательств. Долг остальных 2 собственников сохраняется пропорционально их долям. Лицевой счет открыт на нанимателя - значит, какая часть долга признана его личной при банкротстве?

Я внесла полностью долг,при банкротстве не указана никакая часть ,указано что банкрот подлежит списанию всех долгов.лицевоц счёт открыт на меня как на собственника.лицеврй счёт не разделен.

Списание долга произойдет только в части, которая приходится на долю самого банкрота. Остальные сособственники обязаны оплатить свои доли долга. Фонд капремонта не имеет права списывать весь долг, если процедуру банкротства проходил только один человек.

Списание долга по капремонту при банкротстве нанимателя происходит в полном объеме, независимо от количества собственников, но только если долг возник до подачи заявления о банкротстве и не был погашен в ходе процедуры. Поскольку лицевой счет открыт на нанимателя и процедуру проходил только он, обязательство перед фондом капремонта является его личным долгом, а не общим долгом всех собственников. Следовательно, после завершения процедуры банкротства и вынесения определения об освобождении гражданина от обязательств (ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)») этот долг списывается полностью, а не пропорционально долям.

Что касается излишне уплаченных средств: если после списания долга на лицевом счете образовалась переплата, фонд капремонта обязан ее вернуть или зачесть. Отказ возвращать переплату со ссылкой на банкротство неправомерен, поскольку переплата — это не долг, а ваши собственные средства, которые не входят в конкурсную массу и не подлежат списанию. Вы вправе требовать возврата излишне уплаченного как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а при отказе — обратиться в суд.

Обратите внимание: если долг частично возник после возобновления процедуры банкротства или после ее завершения, он списанию не подлежит. Также, если наниматель был признан недобросовестным (скрывал имущество, предоставлял ложные сведения), суд может не освободить его от обязательств — на это прямо указывает постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45. В вашей ситуации, если процедура завершена и долг остался в прежнем размере, рекомендую запросить в фонде капремонта акт сверки и письменный отказ в возврате переплаты — с этими документами можно обращаться в суд.

Дополнительно отмечу: если в рамках банкротства встанет вопрос об имуществе, на которое можно обратить взыскание, помните, что единственное пригодное для проживания жилье защищено исполнительским иммунитетом и исключается из конкурсной массы (постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48). Это значит, что сама квартира, даже если она оформлена на должника, не может быть продана для погашения долгов, включая задолженность по капремонту.

Банкротство одного человека прекращает только его собственные старые денежные обязательства, от которых он освобожден судом; долги других собственников автоматически не списываются. Взносы на капремонт несут собственники, как правило, соразмерно своим долям. Если лицевой счет открыт на одного «нанимателя», это учетная запись, а не основание возложить на него чужие доли. Если квартира муниципальная, обязанность по капремонту вообще лежит на собственнике — муниципалитете, а не на нанимателе.

Запросите у фонда помесячную выписку: период долга, собственники и доли в каждый период, судебные акты, поступившие платежи и их распределение. Сопоставьте ее с определением арбитражного суда о завершении банкротства. Начисления, возникшие до возбуждения дела и подпавшие под освобождение, нужно исключить по доле банкрота; текущие взносы после возбуждения дела сохраняются. Если после банкротства взыскали или добровольно получили больше законного, направьте претензию о перерасчете и возврате переплаты. При отказе — иск о возврате неосновательного обогащения, но сначала важно установить, за чей период и чью долю фактически платили.