Удалят ли данные ФССП о прошлых ИП после банкротства и завершения?
опубликован вчера, 21:41
Доброй ночи!
Если исполнительные производства были окончены в связи с признанием Вас банкротом по п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ, сведения о них могут продолжать отображаться на сайте ФССП и после завершения банкротства. По закону такие сведения остаются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания конкретного исполнительного производства. Поэтому то, что спустя год записи еще видны, само по себе является законным. В дальнейшем они должны перестать отображаться в общедоступном Банке данных ФССП.
Правовые основания: ч. 4 ст. 6.1, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Сведения в банке данных исполнительных производств ФССП не удаляются автоматически после завершения банкротства. Регламент хранения данных предусматривает длительные сроки - записи о завершённых производствах могут храниться до 3 лет и более. Направляли ли Вы письменное обращение непосредственно в территориальный отдел ФССП с требованием актуализации сведений по Вашим производствам?
Прямой ответ на ваш вопрос: Нет, эта информация не останется там навсегда. Данные должны быть удалены. То, что они до сих пор отображаются — это не норма закона, а следствие технического сбоя, человеческого фактора или медленного обновления баз данных ФССП.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
На основании п. 4 статьи 6.1 ФЗ 229 «о исполнительном производстве» отображение осуществляется не более трех лет со дня окончания исполнительного производства. После данного срока, Вам, необходимо обратиться лично в ФССП для требования о аннулировании сведений в базе данных ФССП.
Чтобы понять, что происходит с вашими карточками, лучше сделать запрос в ФССП и попросить проверить статус и корректность отображения.
Нет, не исчезнет. Сайт ФССП публикует все завершенные производства, и они хранятся там не менее 5 лет, согласно Приказу ФССП № 248 .
У вашей родственницы данные пропали, потому что прошло 5 лет с момента полного окончания ее ИП, поэтому их обезличили или удалили . Если у вас прошел всего год, то ваша запись законно висит. Статус банкрота не влияет на срок хранения базы — он идет от даты окончания конкретного производства, а не от процедуры банкротства.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Да, коллега из Санкт-Петербурга прав, информация на сайте фссп о ваших прошлых исполнительных производствах не может исчезнуть ранее названного срока в 5 лет.