Санкт-Петербург, вчера, 13:52

Куда подавать мировое соглашение по алиментам после исполнительного производства у приставов?

опубликован вчера, 13:52
Алименты платились по исполнительному производству через судебных приставов, далее заключили мировое соглашение, куда последнее необходимо предоставить?
Лучший ответ

Доброй ночи!

Если мировое соглашение утверждено судом, его необходимо предоставить судебному приставу, который ведёт исполнительное производство по алиментам. К соглашению приложите определение суда о его утверждении и заявление о прекращении исполнительного производства. Если имеется задолженность за период до заключения соглашения, вопрос о ней решается отдельно с учётом условий мирового соглашения. Если же речь идёт о нотариальном соглашении об уплате алиментов, порядок будет другим, поскольку само его заключение автоматически ранее возбужденное исполнительное производство не прекращает.

Правовые основания: ст. 43, 44 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 100 СК РФ

сегодня, 00:05

Заключенное мировое соглашение необходимо предоставить в суд, который ранее вынес решение о взыскании алиментов, для его официального утверждения, а после получения судебного определения, направляйте его судебному приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

вчера, 14:01

стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

вчера, 14:03

Надежда, возможно, вы имели в виду не мировое соглашение, а нотариально заверенное алиментное соглашение? Если это так, то такое соглашение имеет силу исполнительного документа и подается в службу судебных приставов по месту жительства отца ребенка, если он нарушает условия соглашения (не выплачивает алименты). Наряду с подачей соглашения следует написать заявление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов.

вчера, 14:06

Здравствуйте, Надежда! Если речь идет о мировом соглашении, утвержденном судом в рамках уже возбужденного исполнительного производства, его определение об утверждении необходимо предоставить судебному приставу, у которого находится исполнительное производство. После утверждения судом мирового соглашения исполнительное производство подлежит прекращению.

вчера, 14:56

Если у нотариуса заключали, то оно является исполнительным документом и теперь алиментщик обязан платить алименты по нему и по судебному акту. Круто попал мужчина.

вчера, 15:04

Ваше соглашение вы были обязаны направить в суд, который взыскал алименты и суд решает дальнейшую его судьбу. Вы ничего об этом не пишите вообще.

Если вы сами заключили соглашение, то это просто бумага не имеющая юридического значения и силы юридической.

вчера, 15:06

1) Куда подавать мировое соглашение — зависит от того, где оно утверждается.

- Если мировое соглашение оформлено в рамках судебного процесса (иск о взыскании/изменении алиментов), то его нужно подать/представить в тот суд, который ведёт дело, для утверждения. После утверждения судом вы получаете документ (определение), который затем используют для действий с приставами.

- Если судебного процесса уже нет (вы просто договорились и хотите урегулировать вопрос без рассмотрения в суде), то «приставам» обычно подают не само мировое соглашение как договор, а документы, которые подтверждают правовое основание прекращения/изменения исполнительных действий: постановление/определение суда об утверждении мирового соглашения (или об изменении/отмене взыскания), либо заявление о прекращении/окончании исполнительного производства, если предусмотрено законом.

вчера, 15:13

Мировое соглашение по алиментам заключается в письменной форме и подлежит утверждению судом. После получения заверенного судом определения его необходимо передать судебному приставу-исполнителю. Это является основанием для прекращения исполнительного производства.

вчера, 17:01

Здравствуйте. Заключенное мировое соглашение нужно подавать в суд, который вынес первоначальное решение по делу об алиментах — именно он должен его утвердить (ст. 50 закона № 229-ФЗ) .

После того как суд утвердит ваше соглашение, обязательно уведомите об этом судебного пристава, предоставив ему копию определения суда. На этом основании ваше исполнительное производство будет прекращено (п. 3 ч. 2 ст. 43 закона № 229-ФЗ) .

📩 В личных сообщениях — юридические услуги.

⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.

🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.

💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.

📨 Жду вашего сообщения.

вчера, 19:07