Можно ли через суд обязать пасынка выкупить долю в доме или продать и разделить деньги?
опубликован сегодня, 14:55
Ситуация: мама владеет 1/2 дома по завещанию, пасынок — второй половиной. Он живёт в доме один, маму выгнал, выкупать долю не хочет.
Главное: суд не может ни заставить пасынка купить долю, ни принудительно продать весь дом и поделить деньги. Доля 1/2 — не незначительная, поэтому механизм принудительного выкупа (п. 4 ст. 252 ГК РФ) не работает. Продать чужую долю против воли собственника закон тоже не позволяет.
Что реально можно сделать:
Направить пасынку официальное предложение о выкупе доли. Откажется или промолчит 30 дней — мама вправе продать свою 1/2 постороннему покупателю (с соблюдением преимущественного права покупки — ст. 250 ГК РФ). Минус: доля без доступа к дому стоит дешевле рыночной половины.
Подать иск об определении порядка пользования домом и участком (ст. 247 ГК РФ) — пасынок не имеет права занимать весь дом и выгонять второго собственника. Суд закрепит, какими помещениями кто пользуется.
Если дом технически делим — требовать выдела доли в натуре (п. 3 ст. 252 ГК РФ). После раздела у мамы будет самостоятельный объект, которым она распоряжается свободно.
Если пасынк единолично пользуется имуществом — взыскать компенсацию за пользование её долей.
Суть в одном предложении: заставить пасынка выкупить или продать нельзя, но можно либо получить доступ к своему имуществу через суд, либо выйти из долевой собственности, продав долю третьему лицу.
Спасибо
Невозможно обязать выкупить долю или продать и поделить. Вселяйтесь в дом через суд.
Она не хочет проживать больше в этом доме.
Обязать пасынка выкупить долю мамы против его воли через суд практически невозможно, но закон дает другие эффективные способы решить эту проблему. Ваша мать имеет право потребовать с него ежемесячную плату (аренду) за использование её 1/2 доли (ст. 247 ГК РФ). Также ваша мать имеет право жить в доме, как и пасынок. Если он её выгнал это незаконно. Она может подать иск в суд о вселении, устранении препятствий в пользовании и определении порядка пользования домом.
Нет, заставить выкупить нельзя и продать тоже ,но можно определить порядок пользования земельным участком (или сформировать два участка - если площадь участков по Земельному кодексу РФ и Правила землепользования позволяют) . Можно дом разделить - если технически это возможно или взыскать компенсацию за пользование своей частью.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Здравствуйте. Обязать пасынка выкупить 1/2 долю обычно нельзя: принудительный выкуп допускается лишь в исключительных случаях по ст. 252 ГК РФ. Но можно через суд определить порядок пользования домом и участком, взыскать компенсацию за то, что он единолично пользуется общим имуществом, либо ставить вопрос о разделе. Могу помочь оценить перспективу и подготовить иск.
Да, вы можете обратиться в суд. По закону участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре (ст. 252 ГК РФ). Если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, суд может обязать других сособственников выплатить вам денежную компенсацию за вашу долю.
Принудительный выкуп доли возможен, если она незначительна, не может быть реально выделена и вы не имеете существенного интереса в использовании общего имущества (абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ). В этом случае суд может обязать пасынка выплатить вам компенсацию даже без его согласия. Однако если ваша доля не является незначительной, суд может отказать в принудительном выкупе.
Если стороны не достигли соглашения о способе раздела имущества, суд также может принять решение о продаже дома с публичных торгов и разделе вырученных средств пропорционально долям (п. 3 ст. 252 ГК РФ).
Что делать: подайте в суд исковое заявление о разделе имущества в натуре либо о выплате компенсации за вашу долю. Если выдел доли в натуре невозможен, просите суд обязать пасынка выплатить компенсацию либо продать дом и разделить деньги.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Обязать пасынка выкупить долю через суд нельзя — такого основания в законе нет, а вот требовать выдела доли в натуре или продажи дома с разделом денег можно, но только при соблюдении строгих условий.
Ваша мама как сособственник вправе распоряжаться своей долей, но принудительный выкуп доли другим участником возможен лишь в исключительном случае, предусмотренном п. 4 ст. 252 ГК РФ: когда доля незначительна, не может быть реально выделена и сособственник имеет существенный интерес в использовании общего имущества. Если доля матери составляет 1/2 дома и участка, она вряд ли будет признана незначительной, а сам пасынок вряд ли сможет доказать, что лишение его возможности пользоваться всей недвижимостью причинит ему существенный ущерб. Поэтому рассчитывать на то, что суд обяжет его выкупить долю, практически не приходится.
Что касается раздела — здесь возможен иск о выделе доли в натуре либо о прекращении права общей долевой собственности с выплатой компенсации, но опять же по правилам ст. 252 ГК РФ. Если дом технически можно разделить на две изолированные части с отдельными входами и коммуникациями, суд может выделить матери её долю. Если раздел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, суд вправе отказать в иске, и тогда останется только вариант продажи дома целиком, но для этого нужно согласие обоих сособственников либо обращение в суд с иском о разделе именно через продажу с публичных торгов — такая мера применяется крайне редко и только при наличии исключительных обстоятельств.
Пока пасынок пользуется всем домом единолично, мама не лишена права защищаться иначе: она может требовать от него компенсацию за пользование её долей (ст. 247 ГК РФ), а также участвовать в несении расходов на содержание имущества пропорционально своей доле. Если он чинит препятствия в доступе — можно подать иск об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ). Но заставить его продать дом или выкупить долю против его воли через суд, как показывает практика, удаётся лишь в редких случаях, когда доля действительно мала и выдел невозможен. В вашей ситуации, скорее всего, придётся либо договариваться о добровольной продаже, либо искать варианты раздела дома в натуре.
1) Можно ли обязать выкупить долю?
Теоретически суд может присудить компенсацию вместо предоставления доли, но на практике это требует оснований и доказательств невозможности нормального совместного пользования либо существенного нарушения прав сособственника. Чаще всего суды рассматривают вариант:
- определить порядок пользования,
- взыскать компенсацию/расходы за пользование,
- либо решить вопрос об отчуждении доли при наличии правовых оснований.
Автоматически «обязать выкупить» по желанию одного сособственника суд, как правило, не соглашается. Нужна сильная доказательная база: фактическое пользование “одним”, препятствование доступу, невозможность разделить пользование по правилам/техническим признакам, наличие у пасынка предпочтительного порядка проживания и т.п.