Могут ли чиновники признать соцконтракт неисполненным при незаконных увольнениях и отказе заключать договор?
Здравствуйте! Формально органы соцзащиты попытаются признать условия невыполненными, поскольку для стандартной отчетности требуется письменный трудовой договор. Однако по закону и судебной практике такое решение является неправомерным, так как невыполнение условий вызвано недобросовестным поведением работодателей и объективными факторами, не зависящими от гражданина.
Рекомендую для защиты выплат по соцконтракту:
1. Направить в орган соцзащиты заявление, где подробно указать, что первый факт работы прекращен незаконными действиями работодателя, а на втором месте работы гражданин фактически исполняете обязанности (статья 15 ТК РФ, статья 16 ТК РФ), однако работодатель уклоняется от оформления документов в нарушение ст. 67 ТК .
2. Собрать доказательства фактического допуска к работе (переписка, свидетельские показания, графики смен, выписки о перечислении денежных средств, пропуска).
3. Обратиться в Государственную инспекцию труда либо Прокуратуру: Подать жалобу на второго работодателя по факту уклонения от оформления трудовых договоров. Копию обращения с отметкой о принятии предоставить в соцзащиту как подтверждение активных и добросовестных действий по легализации трудовых отношений.
В случае вынесения органом соцзащиты решения о расторжении соцконтракта или требования о возврате средств — обжаловать данный акт в суд. Суды исходят из презумпции добросовестности гражданина и признают действия чиновников незаконными (дело А09-01/2024).
При необходимости разъяснения порядка подачи жалобы в Государственную инспекцию труда на работодателя, уклоняющегося от заключения трудового договора и подготовки письменного уведомления в орган соцзащиты о факте трудовой деятельности и уважительности причин непредоставления договора, можете связаться по тел. 8-928-065-06-16
Скажите у вас не указан статус юрист или адвокат, вы ими не являетесь?
Я действую адвокат с 2015 г. Номер рег. в реестре 15/822
*действующий
Признание соцконтракта неисполненным в описанной ситуации незаконно, если гражданин действительно предпринимал меры к трудоустройству, а проблемы возникли по вине работодателей или из-за бездействия службы занятости. Формальное отсутствие трудового договора при фактическом допуске к работе не может автоматически свидетельствовать о недобросовестности гражданина, поскольку обязанность оформлять трудовые отношения законом возложена на работодателя (ст. 67 Трудового кодекса РФ). Незаконное увольнение также не является основанием считать, что вы не исполнили условия соцконтракта, — вы не можете отвечать за противоправные действия третьих лиц.
Ключевой момент: в споре с Министерством соцразвития бремя доказывания неисполнения условий лежит на чиновниках, а не на вас. Вам достаточно подтвердить факт трудоустройства и попытки исполнения обязательств. Если трудовой договор не заключили по вине работодателя, это подтверждается показаниями свидетелей, перепиской, расчётными листами, справками 2-НДФЛ или даже просто фактическим допуском к работе. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15, наличие трудовых отношений без оформления доказывается любыми доказательствами, а неустранимые сомнения толкуются в пользу работника. Поэтому требуйте от чиновников письменного решения с указанием конкретных оснований, почему они считают условия невыполненными, и оспаривайте его.
Что касается бездействия Центра занятости — это самостоятельное нарушение с их стороны. По ст. 22 и ст. 26 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» центр занятости обязан содействовать вам в поиске работы и составлять индивидуальный план. Если помощь не оказывалась, а работу вы нашли сами, это не ваша вина, а их недоработка. Более того, если вас снимают с учёта или отказывают в выплатах, перечень оснований для этого закрыт (ч. 1 ст. 25 ФЗ-565), и «неисполнение соцконтракта» там не значится. Решение о снятии с учёта или признании соцконтракта неисполненным вы вправе обжаловать в суд по правилам главы 22 КАС РФ в течение трёх месяцев с момента, когда узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ).
Самая частая ошибка в таких ситуациях — устные разговоры с чиновниками и попытки решить вопрос «на словах». Любое ваше обращение, объяснение или отказ должны быть зафиксированы письменно: подавайте заявления через канцелярию с отметкой о принятии или по почте с описью вложения. Если вам говорят, что договор нужен «для отчётности», требуйте письменное уведомление о расторжении соцконтракта с указанием нормы закона — и сразу обжалуйте его. Соберите доказательства того, что вы работали без договора (фото рабочего места, показания коллег, скриншоты переписки) — это станет вашим главным козырем в суде.
Когда дойдёт до обжалования, важна каждая формулировка в заявлении и жалобе. Подготовить документ с нужными доводами и ссылками на нормы по вашей ситуации можно на yatriumf.ru.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Спасибо