Донецк, вчера, 07:42

Как оспорить не засчитывание дня и дисциплинарные «прогулы» из‑за болезни по справке ФСИН?

опубликован вчера, 07:42
Здравствуйте. Такая ситуация. Сын работает в охране ФСИН. график сутки двое. В день выхода на работу он обратился к врачу с острой болью в коленном суставе, вобластном центре находится больница Фсин. Ему дали за этот день справку, синовит коленного сустава. На работе, приняли справку и этот день не засчитали прогулом, а его выходные по графику сказали поставят прогулы, за то что он не вышел на работу, он должен выйти якобы в выходные, Когда он был на приеме у врача он поставил в известность своего начальника, но он не предупредил его о выходе на работу в выходной день, если ое получит справку за служебный выход. По трудовому законадательству, я не нашла такого закона. Для фсин свой закон
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация непростая, но давайте разберемся по порядку, потому что здесь действительно смешаны два разных случая: невыход в его рабочий день по графику и невыход в его выходные дни, куда его, по словам начальника, «поставят» прогулом.

Первое. День болезни по графику.

Вы пишете, что в день выхода на смену сын обратился к врачу и получил справку. Если он предупредил начальника и предоставил медицинский документ, подтверждающий, что он не мог выйти на службу по состоянию здоровья, это уважительная причина. Работодатель не вправе автоматически считать такой день прогулом — он обязан оценить причину отсутствия и представленные документы. Если справка подтверждает заболевание, оснований для дисциплинарного взыскания за этот день нет. Если же работодатель считает иначе, он должен оформить это письменно и дать сотруднику возможность объясниться.

Второе. Выходные дни по графику.

Здесь ключевой момент. Если эти дни были для него выходными по графику, то он не обязан был выходить на службу, если только его не привлекли к работе в эти дни в установленном порядке. Привлечение к службе в выходной день должно оформляться соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Если такого приказа не было, если его не уведомили надлежащим образом о необходимости выйти в выходной, то отсутствие на службе в эти дни не может считаться прогулом. Работодатель не может задним числом объявить выходные дни рабочими и поставить прогулы за то, что сотрудник не вышел, когда его об этом заранее не предупредили и не оформили документально.

Третье. Какие нормы применять.

Вы правы: на сотрудников ФСИН в полном объеме Трудовой кодекс не распространяется. Их служба регулируется Федеральным законом от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации». Однако порядок привлечения к дисциплинарной ответственности во многом схож с ТК РФ. В соответствии со ст. 192-193 ТК РФ (которые применяются по аналогии, если спецзакон не устанавливает иное), до применения взыскания работодатель обязан затребовать от сотрудника письменное объяснение. Объяснение должно быть предоставлено в течение двух рабочих дней. Приказ о взыскании издается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни сотрудника. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно взыскание. Виды взысканий для сотрудников ФСИН установлены спецзаконом, но общий принцип — сначала объяснение, потом приказ — действует и там.

Четвертое. Что делать сейчас.

Если приказы о взыскании уже изданы, их нужно обжаловать. Для сотрудников ФСИН порядок обжалования — вышестоящему руководителю или в суд. Срок на обращение в суд — три месяца со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ применяется по аналогии). Если взыскание еще не оформлено, но начальник угрожает его применить, нужно действовать на опережение: писать рапорт (объяснительную) с изложением своей позиции, прикладывать справку и требовать письменного оформления любого привлечения к службе в выходные дни.

Пятое. Важный нюанс.

Если сына все-таки официально привлекли к службе в выходной день приказом, и он не вышел без уважительной причины — тогда прогул может быть зафиксирован. Но если приказа не было, а начальник лишь устно «пообещал» поставить прогулы — это неправомерно. Отсутствие оформленного приказа о привлечении к службе в выходной день — это нарушение со стороны руководства, и именно на это нужно ссылаться при оспаривании.

Рекомендую подготовить письменное возражение (рапорт) на имя руководителя, в котором изложить хронологию событий, указать на отсутствие приказа о привлечении к службе в выходные дни и на наличие справки, подтверждающей болезнь в рабочий день. Если взыскания уже оформлены — обжаловать их вышестоящему руководителю или в суд в течение трех месяцев. Также можно обратиться в государственную инспекцию труда, но для сотрудников ФСИН более действенным будет обжалование по линии самого ведомства или в суд.

вчера, 08:45

Здравствуйте. Для аттестованного сотрудника ФСИН действует специальный Федеральный закон № 197-ФЗ. Если по утвержденному графику после суток службы у сына были два дня отдыха, отсутствие в эти два дня нельзя считать прогулом только потому, что предыдущую смену он пропустил по болезни. Обязанности автоматически «отработать» пропущенную из-за временной нетрудоспособности смену в свои выходные закон не устанавливает. По ст. 67 Федерального закона № 197-ФЗ www.consultant.ru сотрудник освобождается от служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью на основании соответствующего медицинского заключения. При этом по ст. 55 Закона № 197-ФЗ www.consultant.ru привлечение сотрудника к службе в выходные допускается как отдельное привлечение к исполнению обязанностей и влечет предоставление отдыха соответствующей продолжительности либо предусмотренную законом компенсацию. Поэтому решающее значение имеют утвержденный график сына и то, оформлялось ли распоряжение о его выходе в эти два дня и доводилось ли оно до него. Если график не менялся и распоряжения не было, оснований ставить прогул за дни отдыха из описанных обстоятельств не видно. Сыну сейчас лучше получить копию графика, сохранить медицинский документ и переписку либо иные доказательства уведомления начальника. Если ему действительно проставят прогулы или затребуют объяснение, нужно письменно указать, что спорные дни являлись днями отдыха по графику и распоряжение о привлечении к службе в эти дни ему не доводилось. Если пришлете справку врача и график службы в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, правильно ли оформлено освобождение от службы и есть ли основания для дисциплинарных претензий.

вчера, 07:45

Автоматически считать отсутствие «прогулом» и тем более переносить «прогулы» на другие даты только из‑за отсутствия предупреждения при наличии медицинского документа как правило нельзя. Нужно собрать документы по табелю и дисциплинарным решениям, подать/подкрепить письменные объяснения и при необходимости обжаловать взыскание.

вчера, 07:48

Сказочники во ФСИНе. В свой выходной не обязан работник выходить на работу.

вчера, 08:03

Здравствуйте. Если сотрудник ФСИН предоставил справку о временной нетрудоспособности, это основание для освобождения от работы (ст. 183 ТК РФ, ст. 37 ФЗ-197). Работодатель не вправе ставить прогул за дни, когда сотрудник был на больничном. Если руководство настаивает, подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим жалобу в трудовую инспекцию

✅ составим заявление в прокуратуру

✅ поможем с обжалованием действий работодателя

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 08:30

Нет, это незаконно и по обычному, и по ведомственному регулированию. Если сотрудник обратился к врачу в день начала смены и получил справку, этот день не может считаться прогулом. Выходные по графику также нельзя самовольно превращать в рабочие. Любой вызов в выходной должен быть оформлен приказом и согласован. Если начальник этого не сделал, а сын не вышел, оснований ставить прогул нет. Пусть сын потребует от руководства письменного объяснения и копию графика. Если попытаются наказать, идите в военную прокуратуру или в суд.

вчера, 10:02

1) Что важно по сути

— Основание отсутствия на работе — наличие медицинского документа. Для квалификации отсутствия как прогула ключевой вопрос: подтверждена ли временная нетрудоспособность (или невозможность выхода по состоянию здоровья) именно в соответствующие смены/дни.

— Сам факт, что начальник «не был уведомлён именно о выходе в выходной», не отменяет медицинское состояние работника. Уведомление чаще относится к внутреннему порядку, но не является основанием считать отсутствие прогульным, если есть надлежащее подтверждение болезни.

вчера, 21:03