Сыктывкар, сегодня, 14:11

Может ли работающий должник пройти внесудебное банкротство через МФЦ при долге 600 тыс.?

опубликован сегодня, 14:11
Может ли должник физическое лицо, который официально работает и получает зарплату, которая превышает прожиточный минимум, пройти процедуру внесудебного банкротства через мфц? Долгов около 600.000р. Исполнительные производства возбуждены в 2025 году фссп и ведутся до сих пор.
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного и Вашей ситуации, если в отношении Вас есть оконченное исполнительное производство по п. 4 ст. 46 ФЗ-229 отсутствие имущества у должника к взысканию и новых ИП после этого нет, то Вы вправе рассмотреть банкротство через МФЦ.

По прожиточному минимуму нужно смотреть Вашу ситуацию точечно...есть лазейки...Прямого указания по ПМ в законе ФЗ-127 для банкротства через МФЦ нет...Пишу Вам как юрист практик, не ИИ...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

сегодня, 20:23

Официальная работа и зарплата выше прожиточного минимума сами по себе не запрещают внесудебное банкротство. Размер задолженности около 600 000 рублей подходит под установленный диапазон — от 25 000 до 1 000 000 рублей.

Однако необходимо соответствовать хотя бы одному из оснований, предусмотренных ст. 223.2 Закона о банкротстве.

По общему основанию исполнительное производство должно быть окончено приставом по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве из-за отсутствия имущества, а новых действующих производств после этого быть не должно. В вашей ситуации производства, возбужденные в 2025 году, продолжаются, поэтому данному условию вы пока не соответствуете.

Исключения возможны, если должник:

— получает единое ежемесячное пособие на ребёнка;

— является пенсионером либо участником СВО и соблюдены остальные условия;

— имеет исполнительный документ, который не исполнен в течение семи лет.

Если таких обстоятельств нет, пройти процедуру через МФЦ сейчас, вероятнее всего, не получится. Наличие официальной зарплаты выше прожиточного минимума позволяет приставу продолжать удержания, поэтому производство могут не окончить по причине отсутствия имущества.

При этом официальное трудоустройство не препятствует судебному банкротству. Но предварительно необходимо оценить размер зарплаты, состав семьи, имущество. Напишите в личные сообщения или мессенджеры и разберем Вашу ситуацию более подробно и бесплатно.

⚖️ С уважением, команда Центра защиты должников «РусАрбитр».

✅ Помогаем разобраться в сложных ситуациях с задолженностью и найти законное решение с учётом конкретных обстоятельств.*

👉 Узнать больше о компании, ознакомиться с нашим рейтингом и отзывами можно по ссылке: http://www.9111.ru/id-rusarbitr

📱 Телефон: +7 977 291-07-65 — Telegram, WhatsApp, MAX.

⭐ Готовы ответить на ваши вопросы в личных сообщениях или в мессенджерах. Консультация бесплатная.

сегодня, 14:17

Нет, в вашей ситуации пройти внесудебное банкротство через МФЦ нельзя, так как вы не подходите под установленные законом условия.

Основные условия внесудебного банкротства в 2026 году

Для подачи заявления в МФЦ необходимо одновременное соблюдение нескольких требований:

1. Сумма долга — от 25 000 до 1 000 000 рублей (ваш долг около 600 000 руб. подходит).

2. Отсутствие доходов выше прожиточного минимума. Официальная зарплата, превышающая прожиточный минимум, является препятствием для внесудебного банкротства. Исключения возможны только при наличии иждивенцев, когда после всех обязательных удержаний на жизнь остаётся сумма не выше прожиточного минимума.

3. Наличие оконченного исполнительного производства по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ — в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание. Ваши производства возбуждены в 2025 году и ведутся до сих пор, то есть не окончены, а тем более не по указанному основанию.

Что делать

Вам необходимо рассмотреть судебное банкротство. Оно проводится через арбитражный суд, доступно при сумме долга от 500 тыс. руб. и трёхмесячной просрочке. В судебной процедуре наличие официального дохода не является препятствием — он учитывается при формировании плана реструктуризации долгов. Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве физических лиц, для оценки всех рисков и выбора оптимальной стратегии.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 14:26

Да, работа и зарплата выше прожиточного минимума сами по себе не препятствуют внесудебному банкротству через МФЦ. Но в вашей ситуации решающее значение имеет не доход, а статус исполнительных производств. Внесудебное банкротство регулируется статьей 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», и для него установлены специальные условия, которые не зависят от трудоустройства.

Ключевое требование для внесудебной процедуры — это не просто наличие возбужденного исполнительного производства, а его окончание и возвращение исполнительного документа взыскателю (пункт 1 статьи 223.2 Закона о банкротстве). То есть пристав должен окончить производство и вернуть взыскателю исполнительный лист, потому что у вас нет имущества и доходов, за счет которых можно погасить долг. Именно в этом случае вы можете подать заявление через МФЦ.

Есть и второй вариант (пункт 2 статьи 223.2 Закона о банкротстве): если исполнительное производство не окончено, но возбуждено не ранее чем за 7 лет и не позднее чем за 1 год до даты подачи заявления. То есть с момента возбуждения производства должно пройти не менее года, но при этом оно должно оставаться незакрытым. Однако в вашей ситуации оба этих условия не выполняются: производства возбуждены в 2025 году и ведутся до сих пор. Год с момента их возбуждения еще не прошел, а значит, внесудебное банкротство вам сейчас недоступно. Придется ждать либо окончания производств с возвратом документов взыскателю, либо истечения года с даты их возбуждения, если к тому моменту они так и не будут окончены.

То, что вы официально работаете и получаете зарплату выше прожиточного минимума, для внесудебного банкротства не является запретом — закон не требует, чтобы должник был безработным или малоимущим. Однако наличие стабильного дохода может повлиять на позицию кредиторов и суда, если дело дойдет до судебного банкротства по статье 213.4 Закона о банкротстве: при доходе, позволяющем погашать долги, суд может отказать в признании вас банкротом, посчитав, что вы неплатежеспособны лишь временно. Но для внесудебной процедуры через МФЦ ваш доход вообще не проверяется — МФЦ лишь сверяет сведения об исполнительных производствах с базой ФССП.

Итог такой: пока ваши исполнительные производства возбуждены в 2025 году и ведутся, внесудебное банкротство через МФЦ вам недоступно. Долг в 600 тысяч рублей укладывается в лимит от 25 тысяч до 1 миллиона рублей, так что по сумме ограничений нет, но по срокам и статусу производств вы пока не проходите. Как только производства будут окончены и документы возвращены взыскателю — либо пройдет год с момента их возбуждения, — вы сможете подать заявление. Перед подачей рекомендую уточнить в МФЦ актуальный перечень документов и убедиться, что в базе ФССП корректно отражены все производства.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 14:44

Добрый день! Нет, в описанной ситуации пройти внесудебное банкротство через МФЦ нельзя — причём сразу по двум причинам. Обе связаны с требованиями закона, и обойти их не получится.

Почему МФЦ не примет заявление

Внесудебное банкротство регулируется ст. 223.2 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». С 2025 года условия такие: долг от 25 000 до 1 000 000 рублей, отсутствие имущества и доходов для погашения, плюс одно из оснований по исполнительному производству.

Сумма долга 600 000 рублей в диапазон попадает. А вот дальше — две непреодолимые преграды.

Преграда 1: исполнительные производства ещё открыты

Для стандартного основания внесудебного банкротства производство должно быть окончено приставом по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ — то есть пристав вернул исполнительный лист взыскателю, потому что у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание. И после этого не должно быть новых незакрытых производств.

У вас производства возбуждены в 2025 году и ведутся до сих пор — то есть они активны, не закрыты. МФЦ проверяет это автоматически через базу ФССП и вернёт заявление сразу.

Преграда 2: есть официальный доход

Закон требует, чтобы у должника не было доходов, достаточных для погашения долга. У вас есть официальная зарплата, которая превышает прожиточный минимум, — это значит, что доход для погашения долгов есть. МФЦ не запустит процедуру, потому что человек с заработком не подходит под внесудебный формат.

Альтернативные основания — тоже не работают

С 2025 года есть дополнительные категории, которым доступно внесудебное банкротство при активном производстве:

1) Пенсионеры (пенсия — единственный доход) — производство должно длиться более 1 года;

2) Получатели детского пособия — те же условия;

3) Участники СВО — производство более 1 года;

4) Должники с длительным взысканием — производство длится более 7 лет.

Ваш случай не подпадает ни под одно из этих оснований: вы работаете (значит, не пенсионер и не получатель только пособия), производства идут с 2025 года (до 7 лет далеко).

Что делать вместо МФЦ

Дорога одна — судебное банкротство через арбитражный суд по ст. 213.3 ФЗ № 127-ФЗ. Условия:

1) долг свыше 500 000 рублей и просрочка более 3 месяцев — должник обязан подать заявление;

2) при долге от 25 000 до 500 000 — можно подать добровольно, предвидя неплатёжеспособность.

Сумма 600 000 рублей — это как раз порог, когда подать на банкротство через суд можно. Процедура платная (госпошлина + вознаграждение финансового управляющего), но она доступна и при наличии официального дохода — в отличие от МФЦ.

сегодня, 14:51

К сожалению, в вашей текущей ситуации пройти внесудебное банкротство через МФЦ нельзя

сегодня, 16:17

Здравствуйте!

Нет, вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства. Вам доступно только судебное банкротство

сегодня, 16:27

Рассмотрим, можно ли физическому лицу с долгом около 600 000 руб. пройти внесудебное банкротство через МФЦ, если есть официальная работа и зарплата выше прожиточного минимума, а исполнительные производства ведутся с 2025 года.

1) Ключевые условия внесудебного банкротства (через МФЦ)

Внесудебная процедура применяется не по «воле должника», а при наличии строго установленных оснований. Главный критерий — отсутствие у должника имущества, на которое можно обратить взыскание, и/или прекращение/невозможность взыскания по исполнительным производствам.

Практически это проверяется через данные ФССП: МФЦ запрашивает сведения об исполнительных производствах и их статусе.

2) Как влияет официальная зарплата выше прожиточного минимума

Сам факт, что доход выше прожиточного минимума, обычно не является единственным основанием для отказа. Однако в реальности наличие стабильного заработка может означать, что с должника реально удерживаются суммы (например, по постановлениям приставов). Тогда сохраняется возможность взыскания, а внесудебное банкротство МФЦ нередко оказывается «неподходящим» именно потому, что взыскание возможно.

Итог: важнее не «зарплата сама по себе», а то, есть ли действующая процедура взыскания и достаточно ли сведений, подтверждающих невозможность обращения взыскания на имущество/доход.

3) Роль исполнительных производств, возбужденных в 2025 году

Вы пишете, что исполнительные производства возбуждены в 2025 году и ведутся до сих пор. Для МФЦ критично, чтобы выполнялись условия, при которых взыскание признается невозможным или производство должно соответствовать установленным основаниям для внесудебной процедуры. Если производства продолжаются и должник реально подлежит взысканию, МФЦ может отказать.

4) Что сделать прямо сейчас

Чтобы дать точный прогноз, нужно сверить статусы исполнительных производств по ФССП и наличие/отсутствие мер взыскания:

- проверьте на Госуслугах/в сервисе ФССП номер/статус каждого ИП;

- есть ли постановления об удержаниях из зарплаты (и в каких суммах);

- есть ли сведения об окончании ИП по основаниям невозможности взыскания/возврате исполнительного документа;

- оцените наличие зарегистрированного имущества (недвижимость, ТС, доли, счета) — даже формально «минимальные» активы иногда усложняют прохождение через МФЦ.

Если окажется, что под критерии МФЦ вы не проходите из‑за факта продолжающегося взыскания, обычно рассматривают судебную процедуру банкротства (и иногда — ее более быстрые варианты, если есть основания).

сегодня, 20:44