Москва, сегодня, 12:57

Кто рассмотрит ходатайство о приобщении нового меддоказательства - суд первой инстанции или апелляция?

опубликован сегодня, 12:57
Районный суд удовлетворил мой иск по социальному спору. Ответчик подал апелляционную жалобу, я подготовил возражения. Дело пока находится в суде первой инстанции. ​По следам вынесенного решения я получил новое медицинское доказательство (справка выдана через 10 дней после заседания, поэтому физически не могла быть представлена ранее). ​Вопрос: Если я подам ходатайство о приобщении этого доказательства через канцелярию районного суда, пока дело не ушло, кто будет его рассматривать — судья первой инстанции или коллегия апелляционного суда? И как правильнее его подать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваше новое медицинское доказательство — справка, выданная после заседания, — будет рассматриваться судом апелляционной инстанции, а не судьёй первой инстанции. После вынесения решения судья первой инстанции уже не вправе совершать процессуальные действия по приобщению доказательств, так как производство по делу завершено. Ходатайство о приобщении нового доказательства в апелляции рассматривает коллегия апелляционного суда, и оно может быть удовлетворено, если вы обоснуете, что не могли представить эту справку ранее по уважительной причине — а именно потому, что она была выдана уже после судебного заседания.

Суд апелляционной инстанции принимает новые доказательства, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, подайте ходатайство о приобщении нового доказательства (медицинской справки) в суд апелляционной инстанции. В ходатайстве обязательно укажите, что справка выдана через 10 дней после заседания суда первой инстанции, поэтому вы физически не могли её представить ранее. Приложите саму справку и документы, подтверждающие дату её выдачи.

Лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства, представлять доказательства и давать объяснения суду в письменной и устной форме. (часть 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Во-вторых, если дело ещё не отправлено в апелляцию, вы можете передать ходатайство через канцелярию районного суда, но адресовать его в суд апелляционной инстанции. Это ускорит процесс, однако рассматривать его всё равно будет апелляционная коллегия, а не судья первой инстанции.

Ходатайство, адресованное суду апелляционной инстанции, может быть подано через суд первой инстанции либо непосредственно в суд апелляционной инстанции. (статья 321, 325 Гражданского процессуального кодекса РФ)

В-третьих, в ходатайстве дополнительно укажите, почему данное доказательство имеет значение для дела и может повлиять на исход спора. Суд оценит уважительность причин и примет решение о приобщении.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. (статья 67 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Чтобы я мог подготовить для Вас грамотное ходатайство, уточните: дело уже передано в апелляционную инстанцию или ещё находится в районном суде? И имеется ли у вас на руках копия апелляционной жалобы ответчика с отметкой о её принятии?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 13:00
Большое Вам спасибо за подробный и профессиональный ответ!!!

Рассматривать новое доказательство будет коллегия апелляционного суда. Судья районного суда (первой инстанции) после вынесения решения уже не имеет права дополнять материалы дела новыми доказательствами по существу спора.

Как правильнее подать:

Не подавайте сейчас через канцелярию районного суда. Это бессмысленно — районный судья просто пришьет документ к делу, но не сможет дать ему правовую оценку.

Приложите доказательство к Возражениям на апелляционную жалобу (или подайте его в виде отдельного Ходатайства о приобщении новых доказательств).Подайте эти документы в районный суд (пока дело там) или непосредственно в апелляционный суд (когда дело уйдет туда). Районный суд сам перешлет ваши возражения вместе с делом в апелляцию.

Обоснуйте невозможность представления: В тексте ходатайства или возражений обязательно сошлитесь на ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ. Четко укажите, что справка выдана после судебного заседания, поэтому вы физически не могли представить её в первую инстанцию. Это является уважительной причиной, и апелляционный суд обязан будет принять и рассмотреть это доказательство.

сегодня, 13:00

Подавать ходатайство лучше через суд первой инстанции - районный суд до передачи дела (чтобы оно оказалось в материалах), либо — если дело уже ушло — адресовать апелляции. Приобщать доказательство “по существу” будет суд апелляционной инстанции.

сегодня, 13:00

Приобщать доказательство “по существу” будет суд апелляционной инстанции. Но подать ходатайство лучше через районный суд до передачи дела (чтобы оно оказалось в материалах), либо — если дело уже ушло — адресовать апелляции.

сегодня, 13:00

Ходатайство будет рассматриваться коллегией апелляционного суда.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 13:05

После вынесения решения судом первой инстанции, но до передачи дела в апелляцию, подавать ходатайство о приобщении доказательств в районный суд бесполезно. Судья уже не уполномочен принимать новые доказательства, так как решение по делу вынесено.

Новое доказательство следует подавать непосредственно в суд апелляционной инстанции вместе с возражениями на апелляционную жалобу.

Порядок действий:

1. Оформите ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительного доказательства.

2. В ходатайстве обязательно обоснуйте, почему это доказательство не могло быть представлено в суде первой инстанции (в вашем случае — получено после вынесения решения). Укажите, что документ датирован более поздней датой, чем дата судебного заседания.

3. Подайте ходатайство вместе с возражениями на апелляционную жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции. Сделать это можно через канцелярию суда первой инстанции (который направит документы в апелляцию) или напрямую в апелляционный суд.

4. Суд апелляционной инстанции рассмотрит ваше ходатайство и вынесет определение о принятии или об отказе в принятии доказательства (ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ). Он примет его, если признает причины невозможности представления в суд первой инстанции уважительными.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 13:35

Дмитрий, добрый день. Не желаете обсудить этот вопрос в личных сообщениях? Мне явно есть, что вам сказать.

сегодня, 13:51