Можно ли отказаться от увольнения по соглашению сторон и требовать увольнение по собственному?
опубликован вчера, 21:02
Отказаться от уже подписанного соглашения о расторжении трудового договора в одностороннем порядке нельзя — аннулирование возможно только по взаимному согласию с работодателем (ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004). Если соглашение ещё не подписано, вы вправе не подписывать его и подать заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) — тогда вы сможете отозвать заявление до истечения срока предупреждения.
Запись «уволен по соглашению сторон» (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) не является отрицательной и не ухудшает характеристику работника. Это нейтральное основание, не связанное с виновными действиями.
Что делать: 1) Если соглашение не подписано — подайте заявление по собственному желанию. 2) Если подписано — попробуйте договориться с работодателем об изменении основания или расторжении соглашения по обоюдному согласию. 3) При отказе работодателя увольнение по соглашению останется в силе.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Доброй ночи!
Если соглашение об увольнении уже подписано обеими сторонами, в одностороннем порядке отказаться от него и потребовать увольнения по собственному желанию нельзя: по ст. 78 ТК РФ отменить соглашение или изменить основание увольнения можно, как правило, только по взаимному согласию с работодателем. Поэтому можно обратиться к работодателю с просьбой отменить соглашение и оформить увольнение по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ, но работодатель вправе не согласиться. При этом запись "уволен по соглашению сторон" ничего негативного сама по себе не означает и не является увольнением по статье в отрицательном смысле. Более того, соглашение сторон нередко выгоднее, если в нем предусмотрена дополнительная денежная компенсация. Если таких выплат нет и работодатель согласен изменить основание, можно оформить увольнение по собственному желанию.
Правовые основания: п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78, 80 ТК РФ; п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2
Если вы подписали соглашение сторон
Соглашение сторон — это по сути договор между работником и работодателем. Отказаться «в одностороннем порядке» после подписания обычно нельзя. Работодатель вправе оформить увольнение по соглашению сторон в сроки, указанные в соглашении, и выдать окончательный расчет.
2) Если соглашение не подписано, а только обсуждалось
Если вы не подписывали соглашение сторон (или отсутствует документ, подтверждающий ваше волеизъявление), тогда работодатель не должен увольнять вас по этому основанию. Можно требовать увольнение по иному основанию (в пределах вашей позиции и доказательств).
Если вы подписали соглашение сторон