Как расторгнуть договор с юристом и вернуть деньги, если в п.6 кабальные условия?
опубликован сегодня, 07:03
ЭТО условие не кабальное, а ничтожное, противоречит закону. На него внимание не обращайте
ПО закону только понесенные расходы и уже выполненную работу.
Никаких удержаний закон не предусматривает.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
А потому претензию о возврате почтой рф с описью направляйте.
Пункт договора о выплате 80% при досрочном расторжении, даже если работа не выполнена, является ничтожным как ущемляющее права потребителя условие.
Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от договора в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесённые им расходы. Условие о фиксированной плате за отказ, явно превышающей реальный ущерб, суды признают недействительным.
Одностороннее изменение цены (доплата) неправомерно в силу п. 1 ст. 310 ГК РФ, если договором не предусмотрено иное.
План действий:
1. Направьте юристу письменное уведомление об отказе от договора с требованием вернуть неосновательно удержанную сумму и предоставить отчёт о фактически понесённых расходах с подтверждающими документами.
2. При отказе — подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а также неустойки, компенсации морального вреда и штрафа по п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.
Важно: бремя доказывания фактически понесённых расходов лежит на исполнителе. Пришлите договор — проверю формулировки.
Направьте юристу письменное уведомление об отказе от договора с требованием вернуть неосновательно удержанную сумму и предоставить отчёт о фактически понесённых расходах с подтверждающими документами.
При отказе — подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а также неустойки, компенсации морального вреда и штрафа по п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.
Вы столкнулись с крайне недобросовестными действиями со стороны юриста. Описанные вами условия и поведение юриста прямо нарушают закон Российской Федерации. Вы имеете полное право расторгнуть этот договор и вернуть свои деньги.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от договора в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы. Условие, которое обязывает платить штраф за сам факт отказа (а не за реальные затраты), ущемляет ваши права и потому ничтожно в силу ст. 16 Закона о ЗПП. Если юрист в одностороннем порядке увеличил стоимость, это тоже незаконно. Цена меняется только по соглашению сторон или в случаях, прямо предусмотренных договором (ст. 424 ГК РФ). Если он не может подтвердить согласование новой цены, вы не обязаны платить больше.
Данный условия договора противоречат ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ, а поэтому они ничтожны. Смело подайте ему заявление о расторжении договора и возврате части средств.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Сначала обязательно письменное требование о расторжении договора . Потом с суд иск
Такой порядок установлен ст. 782 ГК рф
Успехов вам
Доброе утро!
Направьте уведомление о расторжении договора с требованием возврата денежных средств, независимо от ущемления Ваших прав в части выплаты Вамии штрафа ☝️
Как можно год ничего не делать?!? 😱
Если откажется, то обращайтесь в суд, а также в Роспотребнадзор и прокуратуру ☝️
Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️
Здравствуйте.
Расторгнуть договор с юристом и вернуть неотработанные деньги вы вправе, и кабальный пункт 6 этому не помеха.
Ключевое правило. Заказчик вправе в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив исполнителю только фактически понесенные им расходы. Это прямо закреплено в статье 782 Гражданского кодекса, а для потребителя дополнительно в статье 32 Закона о защите прав потребителей. Никаких штрафов и удержания всей суммы за сам факт отказа закон не допускает.
Про пункт 6. Условие договора, которое ущемляет права потребителя по сравнению с законом, например лишает вас права на отказ или разрешает удержать всю оплату, является ничтожным по статье 16 Закона о защите прав потребителей. Ничтожное условие не действует, даже если вы его подписали.
Что делать по порядку.
Первое. Направьте юристу письменное заявление об отказе от договора и требование вернуть неотработанный аванс, с указанием срока и банковских реквизитов. Отправляйте так, чтобы осталось подтверждение вручения.
Второе. Потребуйте документальное подтверждение фактически понесенных расходов и объема реально выполненной работы. Удержать исполнитель вправе только подтвержденные расходы, все остальное подлежит возврату.
Третье. При отказе или молчании подавайте иск в суд. Для потребителя дополнительно взыскивается штраф 50 процентов от присужденной суммы по статье 13 и компенсация морального вреда по статье 15 Закона о защите прав потребителей.
Соберите договор, квитанции об оплате, переписку и акты, если они есть. Чем понятнее видно, что работа не выполнена, тем выше шанс вернуть деньги в полном объеме.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru