Как узаконить статус жены при пропавшем без вести на СВО мужа?
опубликован позавчера, 13:08
Можно только при наличии несовершеннолетнего ребёнка
Нет детей-значит никак
Инвалидность значения не имеет
Такой возможности нет.
Если у вас есть общий несовершеннолетний ребенок?
Это бессмысленно: льгот и выплат вы все равно не сможете получить.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Людмила, в СК РФ, сожительство («гражданский брак») не признается официальным браком независимо от срока совместной жизни. Зарегистрировать брак или задним числом признать отношения брачными с пропавшим без вести человеком нельзя.
Никак, это невозможно.
Вы сожитель, на момент гибели гражданского супруга не были в браке.
Статус инвалида здесь не при чем.
Выплаты получат только члены семьи: дети до 18 лет, супруга (регистрация в ЗАГСе) и родители.
Если наследников первой очереди нет, тогда другие наследники в порядке очередности.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
1. В случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, проходившего военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, наступившей в связи с участием в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.
......
Самое главное - "при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка"
Да) Слышал, что было коллективное заявление от нескольких сотен гражданских жен погибших военнослужащих в Верховный суд - об оспаривании данной нормы - "обязательного наличия ребенка".
Но - судя по тексту закона - пока все это не решилось.
Надеюсь, что и не решится. Иначе представляете, что начнётся?! Примерно то-же самое, что сейчас с фиктивной продажей квартир и даже хуже. У каждого погибшего, штук по пять "гражданских жён" окажется.
Вы даже не претендуете на выплаты, если нет у вас совместных детей и по суду вам их отвоёвывать от родственников погибшего.
Вы так и останетесь сожительницей и если недвижимость в которой вы живёте принадлежит погибшему, то ищите новое жильё, наследники вас через суд выселят и прекратят право пользованием.
Какой статус можно оформить
Чаще всего применяют два пути:
- признание гражданина безвестно отсутствующим (нужно для юридических последствий в отношении имущества, обязательств, некоторых выплат);
- установление факта смерти/даты смерти — как правило, уже после определённых условий и времени, либо при наличии оснований.
2) Что можно сделать сейчас
Если сведений нет, как правило, инициируют признание безвестно