Магас, вчера, 16:58

На какие ФЗ покупатель обязан ориентироваться при выборе банка для ипотеки?

опубликован вчера, 16:58
На основании каких Федеральных законов выбор банка для оформления ипотеки определяет именно покупатель квартиры, а не продавец?
Лучший ответ

Нет такого закона каждый волен сам это сделать.

А если не договорятся значит покупки никакой не будет

вчера, 17:44

Ну потому что ипотеку берет именно покупатель, а не продавец. И он вправе выбирать более лучшие условия для себя.

вчера, 16:59

Покупатель квартиры (заёмщик) выбирает банк для ипотеки в первую очередь потому, что:

1) ипотека оформляется на основании кредитного договора, стороной которого является заёмщик;

2) условия кредитования (банк, ставка, объект обеспечения, порядок выдачи) согласуются между заёмщиком и кредитной организацией;

3) продавец не может «навязать» конкретный банк, если это не закреплено в его праве на получение денег именно от конкретного кредитора — а в большинстве реальных моделей покупки жилья продавец лишь получает оплату, размер и форма которой регулируются договором купли‑продажи.

Нормативные основания (ключевые федеральные законы):

- ГК РФ: свобода договора и общие правила заключения договоров (кредитный договор — между банком и заёмщиком), а также принцип добросовестности и недопустимость злоупотребления правом.

- Федеральный закон от 16.07.1998 № 102‑ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: устанавливает, что ипотека возникает и оформляется в связи с обеспечением обязательства по договору (как правило, по кредитному договору), и определяет роль сторон обеспечиваемого обязательства и залогодателя.

- Федеральный закон от 02.12.1990 № 395‑1 «О банках и банковской деятельности»: регулирует деятельность кредитных организаций и, в связке с договорным правом, подтверждает, что банк сам определяет условия кредитования, а клиент — условия принятия/заключения договора.

вчера, 18:11

Прямой нормы, которая бы дословно закрепляла «право покупателя выбирать банк», в российском законодательстве нет. Это право вытекает из принципа свободы договора и общего правила о том, что выбор кредитной организации — это личное дело заемщика.

⚖️ Главный закон: Свобода договора

Основной Федеральный закон, на который нужно ссылаться, — это статья 421 Гражданского кодекса РФ «Свобода договора».

Согласно пункту 1 этой статьи, понуждение к заключению договора не допускается. Это означает, что ни продавец, ни риелтор, ни банк не могут заставить вас взять ипотеку именно в том банке, который выбран ими.

📜 Почему это работает именно так

Хотя в ФЗ-102 «Об ипотеке» нет отдельной статьи «покупатель выбирает банк», сама конструкция ипотечной сделки это подразумевает:

Кредитный договор — это отдельная сделка между вами (заемщиком) и банком. Продавец квартиры не является стороной этого договора .

Продавец не может навязывать услугу: Навязывание конкретного банка продавцом или застройщиком является нарушением прав потребителя .

🛡️ Что делать, если продавец настаивает на «своем» банке

Если продавец говорит: «Будем оформлять только в Сбере, иначе не продам», — его позиция юридически несостоятельна.

В договоре купли-продажи вы фиксируете порядок оплаты. Если там не написано условие «расчет производится исключительно через Банк X», вы вправе выбрать любой банк.

Продавец обязан принять деньги в порядке, установленном договором (ст. 486 ГК РФ). Если он отказывается принимать оплату от выбранного вами банка, это можно расценить как уклонение от сделки.

Исключение: Если сам банк-кредитор устанавливает особые требования к схеме расчетов (например, требует открыть аккредитив именно у него), это не требование продавца, а условие кредитного договора. Но к выбору банка продавцом это отношения не имеет .

вчера, 20:28

Нинель, доброго времени суток. Не желаете ли вы обсудить этот вопрос в личных сообщениях со мной? Готов поделиться с вами некоторыми мыслями исходя из моей личной практики и правового опыта как такового.

сегодня, 01:52