Тюмень, вчера, 21:15

Развод и служба - что делать, если сын пропал без вести?

опубликован вчера, 21:15
В браке развелись ушел по контракту на сво двое детей старшему 21 он в армии младшему 18 учиться в колледже очно 8 месяцев назад пропал+без вести
Лучший ответ

Оформляйте на ребенка денежное довольствие пропавшего ез вести.

вчера, 21:17

Здравствуйте!

Поскольку статус "безвестно отсутствующий" еще не установлен судом, правовые последствия для расторжения брака и получения выплат пока не наступили.

1. Расторжение брака. Пока супруг не признан безвестно отсутствующим или умершим в судебном порядке, развод возможен только через суд. После вступления решения суда в силу (по истечении 1 года с момента получения последних сведений) брак можно будет расторгнуть в упрощенном порядке.

2. Дети и выплаты.

· Старший (21 год, в армии): Находится на военной службе, следовательно, на него как на иждивенца или получателя детских пособий рассчитывать нельзя.

· Младший (18 лет, очно в колледже): Формально достиг совершеннолетия, но при очной форме обучения сохраняет право на региональное пособие на ребенка (обычно до 23 лет) — при условии нуждаемости семьи .

3. Основные выплаты. На данный момент (пока нет судебного статуса) семья не имеет права на единовременную выплату в 5 млн рублей (она положена только в случае гибели) . Однако как члены семьи участника СВО вы имеете право на бесплатную юридическую помощь и меры соцподдержки (льготы,

Подавайте заявление в суд об признании военнослужащего безвестно отсутствующим для оформления пенсии по потере кормильца и получения официального статуса.

вчера, 21:21

Кто пропал без вести? Младший сын?

В чем ваш вопрос?

вчера, 21:31

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

вчера, 23:25

Вы не задали вопрос.

сегодня, 06:25