Можно ли взыскать оплату и переработку за обязательный инструктаж охранника, который не оплачивают?
опубликован сегодня, 08:13
Время обязательного инструктажа, получения оружия и специальных средств — это рабочее время по смыслу ст. 91 ТК РФ. Суды прямо подтверждают: если без инструктажа работника не допускают к смене, это не «подготовка», а часть трудовой функции.
Более того, есть судебное решение по делу охранника ЧОПа, идентичное вашей ситуации: суд взыскал оплату за 20 минут инструктажа и 40 минут сдачи оружия после каждой смены, которые не включались в рабочее время.
Ключевая правовая позиция (определение 8-го Кассационного суда от 14.07.2026 № 88-11746/2026): Если работодатель обязывает приходить раньше для обязательных мероприятий — это сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ)
Она оплачивается: первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ)
При суммированном учёте рабочего времени (что типично для ЧОПов) переработка считается за учётный период
50 минут до смены — это почти час. За сутки — 50 минут. За месяц (15 суточных дежурств) — уже 12,5 часов. За год — около 150 часов неоплаченной переработки.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Основания требовать оплату этих 50 минут у Вас есть, если явка за 50 минут до смены является обязательной по распоряжению работодателя и в это время Вы проходите инструктаж, получаете оружие и специальные средства, то есть выполняете обязательные действия, связанные с работой. Однако взыскать оплату за все 6 лет, как правило, не получится. По требованиям о невыплаченной заработной плате действует годичный срок обращения в суд.
По статье 91 ТК РФ www.consultant.ru рабочим является время, когда работник обязан исполнять трудовые обязанности. Работодатель также обязан учитывать фактически отработанное время. Поэтому принципиально важно, что Вы приходите раньше не по собственной инициативе. Если работодатель требует прибыть к 8:10, пройти инструктаж, получить оружие и спецсредства, а затем организованно доставляет Вас на объект к 9:00, есть аргументы считать этот период рабочим временем.
Судебная практика по таким спорам зависит от доказательств. Например, в одном из дел суд признал временем работы периоды инструктажа, получения оружия и подготовки охранников, поскольку эти мероприятия были предусмотрены обязательным распорядком работодателя и должностными обязанностями. Решение суда от 27.07.2025 по делу № 2-1534/2023 sudact.ru. В других делах во взыскании отказывали, когда работник не мог доказать, что ранняя явка являлась именно обязательным выполнением работы по инициативе работодателя, а не только заблаговременным прибытием.
При этом эти 50 минут не обязательно автоматически являются «сверхурочными». Если у Вас установлен суммированный учет рабочего времени, что для суточных смен встречается часто, сверхурочные часы определяются по итогам учетного периода. Это следует из статьи 99 ТК РФ www.consultant.ru. Сначала нужно добавить по 50 минут к каждой фактически отработанной смене, а затем сравнить итоговое рабочее время с Вашей нормой за соответствующий учетный период. Часы сверх нормы оплачиваются по правилам статьи 152 ТК РФ www.consultant.ru.
По срокам действует часть 2 статьи 392 ТК РФ www.consultant.ru. Иск о неполной выплате заработной платы можно предъявить в течение одного года со дня, когда соответствующая выплата должна была быть произведена. Поэтому наиболее устойчивое требование сейчас будет за выплаты, срок которых наступил в течение последнего года. За более ранние периоды работодатель вправе заявить о пропуске срока. Суд может восстановить его при уважительной причине, но одного обстоятельства, что Вы продолжали работать и раньше не обращались в суд, для восстановления недостаточно.
Для подготовки иска нужно собрать прежде всего трудовой договор, ПВТР, графики сменности, должностную инструкцию, положение или приказ об обязательном прибытии за 50 минут, документы по проведению инструктажа, журналы выдачи и сдачи оружия и специальных средств, табели рабочего времени и расчетные листки. Особенно ценны журналы выдачи оружия, если в них фиксируется фактическое время его получения. Если документы находятся у работодателя, в суде можно просить их истребовать.
По Вашим обстоятельствам перспективу я считаю реальной именно потому, что до 9:00 Вы не просто находитесь на территории работодателя, а проходите обязательный инструктаж, получаете оружие и спецсредства и затем направляетесь на объект служебным транспортом. Но окончательно оценить период взыскания и сумму можно только после проверки двух документов. Нужны Ваш трудовой договор и документ, из которого следует обязанность прибывать за 50 минут до смены. Если такого отдельного приказа нет, подойдут должностная инструкция, распорядок, журнал инструктажей или иные документы, подтверждающие установленный работодателем порядок.
1. Собрать доказательства: Графики смен, приказы об инструктажах, ваш трудовой договор. Подойдут и свидетельские показания коллег.
2. Подать иск: Лучше сначала подать жалобу в Государственную инспекцию труда это поможет зафиксировать нарушение.
3. Указать период: В иске требуйте оплату за последний год, но приложите доказательства того, что о нарушении вы узнали недавно (например, только при ознакомлении с документами).
шансы есть, потому что обязательный инструктаж и выдача оружия часто квалифицируются как часть допуска к выполнению трудовой функции и должны учитываться как рабочее время. Но взыскать за все 6 лет, вероятнее всего, не получится: требуйте оплату в пределах сроков давности и подкрепляйте все документами (табель, локальные акты, графики, журналы).
Вы сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
можно сделать за все 6 лет, если докажите уважительность пропуска срока исковой давности
А время для сдачи оружия и спецсредств вы не учитываете?