Сегежа, 03.09.2013, 15:10

Как защитить свои интересы при продаже доли в квартире - советы юриста

Вопрос №2638905 из г. Сегежа
опубликован 03.09.2013, 15:10
Имеется 2 к. кв. (общая 54, кух. 9, 1 ком.-11, 2 ком. - 17,5 м 2). У меня 3/4 доли, у сестры 1/4 доли (сестра в квартире ни когда не проживала, досталось в наследство, право пользования квартирой не определено). Сестра решила продать свою долю и по телефону (СМС) предложила купить за рыночную стоимость (т.е. за 1/4 от рыночной стоимости квартиры). Я не готов купить за такую цену - считаю что доля стоит не более 50% от рыночной. Вопросы: 1. Что можно и/или нужно предпринять на данный момент, так что бы не упустить момент или какую нибудь возможность и возможно не навредить себе в будущем? (отвечать на СМС или не отвечать, предлагать свою цену и в каком виде, нужен ли на данном этапе углублённая консультация у юриста и у какого) 2. Допустим я отказываюсь покупать по такой цене. Она ищет покупателя и находит его, но за цену меньшую чем предлагала мне и за которую я мог бы и хотел купить (например за 60-65%). Может ли она продать за эту меньшую цену (не уведомляя меня), и если продаст, то как можно узнать за какую цену (что бы например попробовать перевести договор на себя)? 3. Может она в такой ситуации (в квартире проживают - долгое время я, муж и взрослый ребёнок) успешно через суд определить порядок пользования квартирой с выделением себе комнаты (и если да, то при каких условиях)? 4. Может ли она в наше отсутствие взломать замок и вселится и что можно сделать в такой ситуации? 5. В каких случаях может срочно потребоваться консультация юриста, какая квалификация и специализация у него должна быть? Заранее благодарен за любой ответ, С Уважением, Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. сособственник должен вам представить письменное предложение о выкупе доли с указанием цены и т.д. , а не по смс или звонку 2.если вы отказываетесь, она может продать третьему лицу по цене не ниже, предложенной вам. 3. порядок пользования может определить по суду 4. да может. 5 лучше сразу пойти к местному адвокату (только не к риэлтору или в агенство недвижимости) и все вопросы обсудить.

03.09.2013, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Вы можете не отвечать, если не хотите, но вообще-то уведомление через смс - это ненадлежащее уведомление. Требуется письменное.

2. Если доля будет продана по меньшей цене, у Вас будет время, чтобы перевести права покупателя на себя - три месяца с момента, когда Вы узнали о продаже доли

3. Если доля будет продана по той же цене, по которой она была предложена Вам, то человек, приобретший долю, сможет как собственник вселиться в квартиру и проживать в ней.

4. Если возникнет спор о проживании в квартире и порядке пользования ею - все решается в суде. Долю можно выплатить (выкупить), но в случае спора оценивать будет суд на основании экспертного заключения.

5. Если Вы будете создавать препятствия для пользования помещением, она как собственник сможет вскрыть замок и вселиться. Лучше сделать это по соглашению.

6. Для решения жилищных и прочих гражданских споров можно обратиться к любому юристу, специализирующемуся на таких вопросах (под юристом я понимаю лицо с высшим юридическим образованием, статус адвоката в таких делах совершенно не обязателен).

03.09.2013, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. СМС не принимают, можете по СМС отправить предложение обратиться к вам как положено Законом. 2. когда существуют сособственники , то при регистрации должны спрашивать уведомление. 3. пишите запрос (как сособственник) в рег.палату с целью получения копии договора купли-продажи, если не дадут, то только через судебный запрос. придется потесниться.

03.09.2013, 15:36

1. Вы в суде вообще можете не говорить, что получали какое-то смс. Надлежащим считается письменное уведомление с вручением под роспись или направлением почтой с уведомлением о вручении (можно с описью).

Поэтому я бы не стала отвечать ничего.

2. Про цену и прочее - см. ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки"

п.1: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

п.2: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

п.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

3. В Вашем случае не было официального уведомления - поэтому в любом случае, если она будет продана, она будет продана с нарушением права преимущественной покупки. Цену узнаете из договора - потребуете у собственника предоставить Вам информацию, откажет - обратитесь в суд.

4. По поводу совместного проживания: в судебном порядке в таких случаях устанавливается порядок пользования жилым помещением. Плюс можно попытаться договориться о покупке доли, но цену при наличии спора будет согласовывать суд.

5. Насчет того, где в вашем городе искать юристов - к сожалению, тут ничем помочь не могу. Мы оказываем услуги в том числе и дистанционно - полное сопровождение дела (подготовка всех документов, выстраивание позиции по делу и пр.), но без участия в процессах. (Участие тоже конечно возможно, но Вам это очень дорого обойдется, если готовы платить - пожалуйста, в принципе все издержки взыскиваются с ответчиков при положительном исходе).

03.09.2013, 15:40

1. Т.е. в суде СМС не будет принято как уведомление? Можно ли по СМС отправить моё предложение и если дело дойдёт до суда не будет ли это принято судом как отказ от покупки за её сумму и как то что я был уведомлен о её условиях? (либо лучше не отвечать, а ждать официального уведомления?)

2. А она может быть меньше? Т.е. при регистрации доли не будут смотреть на цену в уведомлении и могут зарегистрировать с меньшей ценой? Либо при регистрации вообще не смотрят на то было уведомление или нет и на каких условиях? Всё делается на страх и риск продавца и покупателя?

3. А как узнать, что доля продана третьим лицам и главное за сколько продана? Ну то есть я периодически делаю запрос в регистрационную палату (скажем раз в 2 месяца - что бы не пропустить срок давности в 3 месяца) и вдруг вижу что продали некоему мистеру Х, и как в этой ситуации узнать что продана за те деньги что предлагалось мне, а не за меньшие?

4. А где проживать? Т.е. приходит собственник 1/4 доли (7 м2) и говорит я буду тут жить и ставит раскладушку посреди большой комнаты и как? Что делать в такой ситуации?

5. Где же их искать? Город то небольшой? Да и юристы разные бывают (сталкивался уже) (Это так - крик души....)

03.09.2013, 15:30